सूबे में खुलेंगे 24 महिला डाकघर
Updated at : 22 Sep 2019 3:26 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : देश के 652 डाक डिवीजन के साथ ही बिहार के 24 डाक डिवीजनों में एक-एक महिला डाकघर खुलेगा. नारी शक्ति आगे नहीं बढ़ेगी, तो देश में स्थायी शक्ति नहीं बढ़ेगी. ये बातें केंद्रीय मंत्री विधि, न्याय व संचार मंत्री रवि शंकर प्रसाद ने शनिवार को बीपीएससी महिला उपडाकघर के उद्घाटन समारोह को संबोधित […]
विज्ञापन
पटना : देश के 652 डाक डिवीजन के साथ ही बिहार के 24 डाक डिवीजनों में एक-एक महिला डाकघर खुलेगा. नारी शक्ति आगे नहीं बढ़ेगी, तो देश में स्थायी शक्ति नहीं बढ़ेगी. ये बातें केंद्रीय मंत्री विधि, न्याय व संचार मंत्री रवि शंकर प्रसाद ने शनिवार को बीपीएससी महिला उपडाकघर के उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए कहीं.
उन्होंने कहा कि मेरी इच्छा थी कि पटना में देश का पहली महिला डाकघर खुले. वह आज पूरा हो गया. पहले महिला डाकघर को उद्घाटन करते हुए मुझे काफी गर्व महसूस हो रहा है. यहां से नारी सशक्तीकरण का संदेश पूरे देश में पहुंचेगा. प्रसाद ने कहा कि बिहार में अब तक 1.50 लाख बच्चों के खाते डाक घर में खुले हैं.
उन्होंने बिहार सर्किल के चीफ पोस्ट मास्ट जनरल को निर्देश दिया कि यह महिला डाकघर शो केस पोस्ट ऑफिस होना चाहिए, ताकि देश-विदेश के आने वाले विदेशी पर्यटकों तथा अतिथियों को यहां विजिट कराया जा सके. डाक विभाग के सारे उत्पाद भी यहां उपलब्ध होने चाहिए.
गांधीजी से जुड़े रिकॉर्ड खंगाले विभाग : केंद्रीय मंत्री ने कहा कि महात्मा गांधी का बिहार से विशेष लगाव रहा था. महात्मा गांधी की 150 वीं जयंती के मौके पर डाक विभाग गांधी जी से जुड़े अपने पुराने रिकॉर्डों को खंगाल सकता है. इसके लिए विशेष परिश्रम करना होगा.
1023 फास्ट ट्रैक कोर्ट खोले जायेंगे
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि बच्चियों के साथ रेप की घटना न हो इसे लेकर केंद्र सरकार ने पॉकसो कानून को काफी कड़ा किया है. बलात्कार मामले के निबटारे के लिए 1023 फार्स्ट ट्रैक कोर्ट खोले जा रहे हैं. उन्होंने कहा कि किसी भी हाल में बिहार का सिर झुकने नहीं दूंगा. इसके अलावा समारोह को कुम्हार के विधायक अरुण कुमार सिन्हा तथा विधायक संजीव चौरसिया ने भी संबोधित किया.
महिला डाकिया ने सौंपा स्पीड पोस्ट : इसके पूर्व केंद्रीय मंत्री रवि शंकर प्रसाद और बीपीएससी के चेयरमैन शिशिर सिन्हा को महिला डाकिया कामिनी ने स्पीड पोस्ट मोबाइल एप के जरिये डिलीवर किया. इस मौके पर हर्षिका सिंह और अंशिका सिंह का सुकन्या खाता और शमी शुभम को बचत खाता का पास बुक सौंपा गया.
ये रहे मौजूद
डाक विभाग के चीफ पोस्ट मास्टर जनरल एमइ हक, निदेशक डाक सेवाएं (मुख्यालय) शंकर प्रसाद, पटना डिवीजन के सीनियर डाक अधीक्षक हम्माद जफर, पोस्ट मास्टर जनरल अनिल कुमार, अशोक कुमार, पटना जीपीओ के चीफ पोस्ट मास्टर राजदेव प्रसाद, बीएसएनएल के सीजीएम जीसी श्रीवास्तव, प्रधान महाप्रबंधक एस राजहंस आदि मौजूद थे.
पहला डाकघर कहने पर उठे सवाल : केंद्रीय मंत्री ने बीपीएससी महिला उप डाकघर को देश का पहला डाकघर बताया, लेकिन यह बिहार का दूसरा महिला डाकघर है. 2013 में गया में बिहार के पहले महिला डाकघर का उद्घाटन हुआ था.इस संबंध में बात करने के लिए जब चीफ पोस्ट मास्टर जनरल एमइ हक और निदेशक शंकर प्रसाद से संपर्क किया गया, तो उन्होंने कॉल रिसीव नहीं किया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




