पटना : दिसंबर तक बनकर तैयार हो जायेगा नया बस अड्डा
Updated at : 09 Jul 2019 9:26 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : विधानसभा में नगर विकास एवं आवास मंत्री सुरेश शर्मा ने कहा कि पटना अंतर्राज्यीय बस टर्मिनल (आइएसबीटी) इस वर्ष दिसंबर तक तैयार हो जायेगा. वह विधानसभा में भोजनावकाश के बाद शुरू हुई कार्यवाही में सरकार की तरफ से अपने विभाग पर जवाब दे रहे थे. उन्होंने कहा कि पटना-गया रोड पर 25.96 एकड़ […]
विज्ञापन
पटना : विधानसभा में नगर विकास एवं आवास मंत्री सुरेश शर्मा ने कहा कि पटना अंतर्राज्यीय बस टर्मिनल (आइएसबीटी) इस वर्ष दिसंबर तक तैयार हो जायेगा. वह विधानसभा में भोजनावकाश के बाद शुरू हुई कार्यवाही में सरकार की तरफ से अपने विभाग पर जवाब दे रहे थे. उन्होंने कहा कि पटना-गया रोड पर 25.96 एकड़ में बन रहे इस टर्मिनल से रोजाना तीन हजार बसें खुलेंगी. इस योजना पर 302 करोड़ का खर्च आ रहा है. उन्होंने कहा कि इसके अलावा पटना, भागलपुर और मुजफ्फरपुर में विभिन्न स्थानों पर आवास बोर्ड की सरकारी जमीन पर कॉलोनी और व्यावसायिक संरचनाओं का निर्माण कराया जायेगा.
सरकारी जमीनों पर बनेंगे आवास-दुकान : सुरेश शर्मा
मंत्री सुरेश शर्मा ने कहा कि पटना के बहादुरपुर सेक्टर-5 में 10.10 एकड़ में एक हजार 596 आवासीय फ्लैटों, लोहिया नगर (कंकड़बाग) के एल सेक्टर में 1.71 एकड़ एवं हनुमान नगर में 0.55 एकड़ भूखंड पर कॉमर्शियल कॉम्पलेक्स का निर्माण कराया जायेगा. बहादुरपुर में पुरानी योजनाओं के स्थान पर 74.41 एकड़ में आठ हजार 454 फ्लैटों और आवासीय परिसर के साथ ही वाणिज्यिक संरचनाओं का निर्माण कराया जायेगा.
लोहिया नगर के सेक्टर- एस, टी एवं यू में बने पुराने रेंटल फ्लैटों और जनता फ्लैटों के स्थान पर करीब 32.35 एकड़ जमीन में करीब दो हजार 488 फ्लैट और कॉमर्शियल संरचनाओं या दुकानों का फिर से निर्माण कराया जायेगा. इन स्थानों पर पुराने और जर्जर भवनों को हटाकर नया संरचना का निर्माण कराया जायेगा.
610 हुए फ्री-होल्ड
मंत्री ने कहा कि बिहार राज्य आवास बोर्ड में फ्री-होल्ड के लिए 708 आवेदन प्राप्त हुए हैं, जिसमें 610 आवंटियों को मांग पत्र निर्गत किया जा चुका है. इनमें 463 आवंटियों ने वांछित राशि बोर्ड के खाते में जमा किया जा चुका है. इससे 40 करोड़ 38 लाख की राशि प्राप्त हुई है. इसमें 308 संपदाओं का फ्री-होल्ड में निबंधन किया जा चुका है. भागलपुर के बरारी में आवासीय परियोजना के तहत 272 फ्लैट और आवासीय परिसर का निर्माण कराया जायेगा.
पटना. राजधानी के पार्क लोगों को खूब आकर्षित कर रही है. वहीं, इससे होने वाली कमायी से सरकार का खजाना भी भर रहा है. विधान परिषद में सोमवार को विभागवार बजट पर चर्चा के बाद उपमुख्यमंत्री सुशील कुमार माेदी ने बताया कि राजधानी वाटिका भाग में 2018-19 में 15.65 लाख दर्शक आये.
इससे सरकार को 3.18 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ. पटना के पांच अन्य पार्कों में 30.13 लाख दर्शक पहुंचे. उनसे 4.05 करोड़ रुपये का राजस्व मिला. 45.78 लाख लोगों ने टिकट लेकर पार्क देखने पहुंचे. इसी तरह संजय गांधी जैविक उद्यान में थ्री-डी थियेटर के प्रति लोगों की ललक देखते ही बन रही है.
इसकी लोकप्रियता का आलम यह है कि 2017-18 में जैविक उद्यान बर्ड फ्लू की वजह से दो महीने तक बंद रहा, इसके बाद भी यहां 24.39 लाख दर्शक पहुंचे. 2017-18 में 22.64 लाख दर्शक पहुंचे. मोदी ने बताया कि भीमबांध भी 47,543 दर्शक गए हैं. 2017-18 में वीटीआर घूमने 10,467 पर्यटक गये थे 2018-19 में यह आंकड़ा 46,424 पर पहुंच गया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




