पटना : कबाड़ी दुकानदारों को एक दिन की मोहलत
Updated at : 12 Jun 2019 9:04 AM (IST)
विज्ञापन

कुछ झोंपड़ियों को किया ध्वस्त, सामान समेटने के लिए दिया समय पटना : स्मार्ट सिटी के एरिया बेस डेवलपमेंट योजना के तहत स्टेशन रोड स्थित बकरी बाजार के भूखंड को विकसित करना है. इस योजना के तहत एजेंसी चयनित कर ली गयी है और चरणबद्ध तरीके से काम शुरू करना है. निगम प्रशासन को पहले […]
विज्ञापन
कुछ झोंपड़ियों को किया ध्वस्त, सामान समेटने के लिए दिया समय
पटना : स्मार्ट सिटी के एरिया बेस डेवलपमेंट योजना के तहत स्टेशन रोड स्थित बकरी बाजार के भूखंड को विकसित करना है. इस योजना के तहत एजेंसी चयनित कर ली गयी है और चरणबद्ध तरीके से काम शुरू करना है. निगम प्रशासन को पहले चरण में बुद्ध मार्ग से सटे भूखंड पर सैकड़ों की संख्या में कबाड़ी की दुकानों को खाली कराना है.
इसको लेकर मंगलवार को नूतन राजधानी अंचल के कार्यपालक पदाधिकारी शैलेश कुमार व कार्यपालक अभियंता ललन सिंह के नेतृत्व में निगम की टीम दल-बल के साथ बुद्ध मार्ग पहुंची. निगम की टीम ने जैसे ही दुकानों पर बुलडोजर चलाना शुरू किया, तो दुकानदारों में हड़कंप मच गया. दुकानदारों ने गुहार लगाते हुए एक दिन का समय मांगा, ताकि सामान समेट सकें. निगम अधिकारी ने दुकानदारों को एक दिन की मोहलत देते हुए कहा कि बुधवार को एक-एक झोंपड़ी व कबाड़ी दुकानें हटा दी जायेंगी. इसके बाद परिसर में जमा कचरे को साफ कर निगम की टीम लौट गयी.
एक साथ नहीं हटायी जायेंगी सभी दुकानें, चरणबद्ध तरीके से होगा काम
बकरी बाजार में सैकड़ों दुकानें हैं, पर वर्तमान में सिर्फ कबाड़ी दुकानों को ही हटाया जायेगा. इसका कारण यह है कि जहां कबाड़ी दुकानें हैं, वहां खाली भूखंड भी है. नगर आयुक्त अनुपम कुमार सुमन का निर्देश है कि कबाड़ी दुकानों को हटा कर मार्केट बनाया जायेगा, जहां हटाये गये दुकानदारों के साथ-साथ अन्य दुकानदारों को शिफ्ट किया जायेगा. शिफ्ट कराने के बाद ही अन्य दुकानों को ध्वस्त किया जायेगा, ताकि चरणबद्ध तरीके से बकरी बाजार के भूखंड को विकसित किया जा सके.
हल्के विरोध के बावजूद नहीं हटे निगमकर्मी : निगम की टीम दो जेसीबी, दो हाइवा और दर्जनों कर्मियों के साथ बकरी बाजार स्थित भूखंड पर पहुंची. निगम की टीम ने जैसे ही झोंपड़ियों को तोड़ना शुरू किया, तो दुकानदारों ने विरोध करना शुरू किया.
हालांकि, पुलिस बल व मजिस्ट्रेट होने की वजह से ज्यादा विरोध नहीं हो सका. निगम की टीम स्थल पर डटी रही और दुकानदारों से कहा कि अपने-अपने सामान समेट लें. बुधवार को सभी कबाड़ी की दुकानों को हटा दिया जायेगा.
स्मार्ट सिटी योजना के तहत बकरी बाजार व न्यू मार्केट एरिया को विकसित किया जाना है. इसको लेकर चरणबद्ध तरीके से दुकानदारों को शिफ्ट करना है और दुकानों को हटाना है. लेकिन, निगम अधिकारी ने एक साथ सभी दुकानों को तोड़ने को लेकर चिह्नित किया है. इसके खिलाफ मंगलवार को सब्जीमंडी दुकानदार संघ व प्रेस हॉकर संघ ने हाइकोर्ट में दो अलग-अलग याचिका दायर किया है.
अभियान चला कर जब्त किये गये गिट्टी-बालू
डीएम कुमार रवि के निर्देश पर नगर निगम क्षेत्र में सख्ती से अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया जा रहा है. निगम के छह अंचल क्षेत्रों में निगम की टीम ने अलग-अलग अभियान चलाया और गिट्टी-बालू जब्त करने के साथ साथ अतिक्रमणकारियों से जुर्माना वसूल किया. वार्ड संख्या-14 में सांईं मंदिर से शांति पथ तक अतिक्रमण हटाओ अभियान चला.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




