Patna University: ग्रेजुएशन में एडमिशन के लिए तीसरी मेरिट लिस्ट जारी, जानें किस विषय में कितना रहा कटऑफ

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 25 Jun 2023 3:20 AM

विज्ञापन

पटना यूनिवर्सिटी ने चार वर्षीय स्नातक कोर्स 2023 की थर्ड मेरिट लिस्ट जारी कर दी है. थर्ड मेरिट लिस्ट में चयनित विद्यार्थियोंं की काउंसेलिंग की प्रक्रिया 26 जून से शुरू कर दी जायेगी. वहीं एलाटेड कॉलेज में काउंसेलिंग एवं नामांकन के लिए उम्मीदवारों को 28 जून तक का समय दिया गया है.

विज्ञापन

पटना विश्वविद्यालय की ओर से शनिवार को चार वर्षीय स्नातक कोर्स 2023 की थर्ड मेरिट लिस्ट जारी कर दी गई है. पटना साइंस कॉलेज में एडमिशन के लिए जूलॉजी का कटऑफ 76.6 प्रतिशत व फिजिक्स के लिए 79.6 प्रतिशत रहा है. वहीं पटना कॉलेज में हिस्ट्री में एडमिशन के लिए 80.8 प्रतिशत और इकोनॉमिक्स में एडमिशन के लिए 79.6 कटऑफ प्रतिशत रहा. इसके अलावा मगध महिला कॉलेज में इकोनॉमिक्स में एडमिशन के लिए कटऑफ 77.6 प्रतिशत रहा.

वहीं वाणिज्य महाविद्यालय में कॉमर्स रेगुलर कोर्स के लिए कटऑफ 72.2 प्रतिशत व कॉमर्स सेल्फ फाइनेंस के लिए 71.2 प्रतिशत कटऑफ रहा. बीएन कॉलेज में इकोनॉमिक्स में एडमिशन के लिए 76.2 प्रतिशत, जियोग्राफी के लिए 78.2 प्रतिशत कटऑफ रहा. पटना विश्वविद्यालय की साइट पर थर्ड मेरिट लिस्ट में चयनित विद्यार्थियोंं की सूची व एलॉटेड कॉलेज का नाम जारी कर दिया गया है.

सोमवार से शुरू होगी काउंसेलिंग, 28 जून तक लेना होगा एडमिशन

थर्ड मेरिट लिस्ट में चयनित विद्यार्थियोंं की काउंसेलिंग की प्रक्रिया 26 जून से शुरू कर दी जायेगी. चयनित उम्मीदवारों को अपना एलॉटमेंट लेटर डाउनलोड करने के साथ ही ऑनलाइन पेमेंट कर पेमेंट स्लिप डाउनलोड करना होगा. काउसेलिंग में चयनित उम्मीदवार एलाटमेंट लेटर, पेमेंट स्लिप, सभी मूल प्रमाणपत्र एवं सभी प्रमाणपत्र की एक सेट छायाप्रति व 4 पासपोर्ट साइज फोटो लाना अनिवार्य है. एलाटेड कॉलेज में काउंसेलिंग एवं नामांकन के लिए उम्मीदवारों को 28 जून तक का समय दिया गया है. काउंसेलिंग प्रकिया सुबह 10 से शाम 4 बजे तक आयोजित की जायेगी. दिये गये निर्धारित समय पर काउंसेलिंग प्रक्रिया में उम्मीदवार शामिल नहीं होंगे तो उनके नामांकन की दावेदारी रद्द कर दी जायेगी.

स्नातक के विभिन्न कोर्स में 3224 विद्यार्थियों ने लिया नामांकन

पटना विश्वविद्यालय में चार वर्षीय स्नातक कोर्स में एडमिशन के लिए पहली और दूसरी मेरिट में चयनित विद्यार्थियों की नामांकन प्रक्रिया पूरी कर ली गयी है. पहली और दूसरी मेरिट लिस्ट में चयनित विद्यार्थियों ने एलॉट किये गये कॉलेजों में नामांकन प्रक्रिया में शामिल हुए. विश्वविद्यालय के विभिन्न कॉलेजों में स्नातक के रेगुलर और वोकेशनल कोर्स में कुल 4531 सीटें स्वीकृत हैं. इनमें से नये सत्र के लिए अब तक आयोजित हुई काउंसेलिंग में कुल 3224 विद्यार्थियों ने रेगुलर और वोकेशनल कोर्स में नामांकन लिया है. इसमें बीएन कॉलेज में रेगुलर और वोकेशनल कोर्स में कुल 752 विद्यार्थियों ने नामांकन लिया है. वहीं मगध महिला कॉलेज में 801, पटना कॉलेज में 691 विद्यार्थियों का नामांकन हुआ है. इसके अलावा पटना साइंस कॉलेज में कुल 615 और वाणिज्य महाविद्यालय में कुल 365 विद्यार्थियों ने एडमिशन लिया है.

Also Read: बिहार: पटना-रांची वंदे भारत का जारी हुआ शेड्यूल, पीएम नरेंद्र मोदी दिखा सकते हैं हरी झंडी, जानें पूरी डिटेल

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन