गोविंदपुर में बीएलओ की समीक्षा बैठक संपन्न, डीडीसी ने दिये आवश्यक दिशा-निर्देश

Published by : JAVED NAJAF Updated At : 24 Jun 2025 5:55 PM

विज्ञापन

बीएलओ मतदाताओं का फिजिकल वेरिफिकेशन जरूर करें

विज्ञापन

बीएलओ मतदाताओं का फिजिकल वेरिफिकेशन जरूर करें

प्रतिनिधि, गोविंदपुर.

तैलिक वैश्य इंटर विद्यालय गोविंदपुर के सभागार में मंगलवार को आगामी बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियों के मद्देनजर एक महत्वपूर्ण बैठक हुई. इस बैठक की अध्यक्षता उप विकास आयुक्त (डीडीसी) प्रियंका रानी ने की, जिसमें बीएलओ (बूथ लेवल ऑफिसर) की कार्यप्रणाली की समीक्षा की गयी और उन्हें कई आवश्यक दिशा-निर्देश दिये गये. बैठक में प्रखंड विकास पदाधिकारी कुमार शैलेंद्र तथा अंचलाधिकारी संजीव कुमार भी मौजूद रहे. डीडीसी ने निर्देश दिया कि सभी बीएलओ अपने-अपने क्षेत्र में डोर-टू-डोर सर्वेक्षण कर 85 वर्ष और 100 वर्ष से अधिक आयु के मतदाताओं का फिजिकल वेरिफिकेशन अवश्य करें. सत्यापन के पश्चात बीएलओ को यह प्रमाणित करना होगा कि संबंधित व्यक्ति वास्तव में जीवित है या नहीं. यदि कोई मतदाता मृत पाया जाता है, तो उसका नाम मतदाता सूची से हटाना अनिवार्य होगा. यह समस्त कार्य एक सप्ताह के भीतर पूरा करने का निर्देश दिया गया है.

तीन बीएलओ पर होगी कार्रवाई

बैठक में बताया गया कि उत्क्रमित मध्य विद्यालय सिकरिया, तहसील कचहरी विशुनपुर तथा प्राथमिक विद्यालय सर्वाहनपुर के बीएलओ की ओर से जनवरी 2025 से अब तक मात्र एक-एक नाम जोड़ने की सूचना मिलने पर बीडीओ को स्पष्टीकरण लेने का निर्देश दिया है.

महिलाओं की भागीदारी बढ़ाने पर जोर

डीडीसी ने सभी बीएलओ से यह सुनिश्चित करने को कहा कि महिला मतदाताओं की भागीदारी बढ़ाई जाये. जिले का वर्तमान रेसियो 939 है और इस प्रखंड का 922, जो 17 कम है. इस अंतर को भरने के लिए महिला मतदाताओं की पहचान कर उनका नाम मतदाता सूची में शामिल करने को कहा गया. इस कार्य के लिए कुछ चिह्नित बीएलओ व बूथों को विशेष निर्देश भी दिये गये हैं.

दस्तावेजीकरण पर विशेष बल

डीडीसी ने कहा कि जो भी बीएलओ मतदाता सूची में नाम जोड़ते या हटाते हैं, उन्हें सभी दस्तावेजों का समुचित रिकॉर्ड संधारित करना अनिवार्य होगा, ताकि चुनाव आयोग की मांग पर उन्हें प्रस्तुत किया जा सके.

खेल मैदान व पुल निर्माण का निरीक्षण

बैठक के बाद डीडीसी प्रियंका रानी, बीडीओ व अंचलाधिकारी के साथ हाइस्कूल खेल मैदान का निरीक्षण करने पहुंचीं, जहां कुछ कमियां पाये जाने पर मनरेगा पीओ को उसे सुधारने के निर्देश दिये. इसके पश्चात डीडीसी ने महावरा घाट (सकरी नदी) पर निर्माणाधीन पुल का भी निरीक्षण किया और कार्य की प्रगति की समीक्षा की.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
JAVED NAJAF

लेखक के बारे में

By JAVED NAJAF

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन