बेहतर करनेवाले उद्यमी होंगे सम्मानित

Updated at : 10 Nov 2017 7:25 AM (IST)
विज्ञापन
बेहतर करनेवाले उद्यमी होंगे सम्मानित

सूत कातनेवाली महिलाओं से मिल कर जाना हाल आत्मनिर्भरता के लिए उठाये गये कदम की सराहना नरहट : गुरुवार को भारतीय हरित खादी ग्रामोदय संस्थान ट्रेनिंग एवं उत्पादन केंद्र, खनवां के प्रांगण में नाबार्ड द्वारा राष्ट्रीय उद्यमिता दिवस पर एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया कार्यक्रम के मुख्य अतिथि के रूप में नाबार्ड बिहार […]

विज्ञापन
सूत कातनेवाली महिलाओं से मिल कर जाना हाल
आत्मनिर्भरता के लिए उठाये गये कदम की सराहना
नरहट : गुरुवार को भारतीय हरित खादी ग्रामोदय संस्थान ट्रेनिंग एवं उत्पादन केंद्र, खनवां के प्रांगण में नाबार्ड द्वारा राष्ट्रीय उद्यमिता दिवस पर एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया कार्यक्रम के मुख्य अतिथि के रूप में नाबार्ड बिहार क्षेत्रीय कार्यालय के मुख्य महाप्रबंधक एसके मजूमदार व डीडीएम राजू शर्मा के अतिरिक्त एलडीएम आरआर झा ने भाग लिया.
प्रशिक्षण प्राप्त कर रही महिलाओं ने आगंतुकों को फूलों का गुलदस्ता देकर सम्मानित किया. कार्यक्रम की शुरुआत में सभी उद्यमी महिलाओं का स्वागत करते हुए नाबार्ड के जिला विकास प्रबंधक राजू शर्मा ने बताया कि केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह के द्वारा आदर्श ग्राम में सोलर चरखा से महिला सशक्तीकरण के लिए की गयी पहल बहुत ही सराहनीय कार्य है.
इससे देश भर में व्यापार के परिस्थितिक तंत्र को मजबूती प्रदान करने का अवसर प्राप्त हुआ है. उन्होंने बताया कि नौ नवंबर को राष्ट्रीय उद्यमिता दिवस के रूप में मनाया जा रहा है.जिला एवं राज्यस्तर पर विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किये जा रहे हैं. संभावित उद्यमियों के मनोबल को मजबूती दी जायेगी. नाबार्ड बिहार के क्षेत्रीय कार्यालय के मुख्य महाप्रबंधक एसके मजूमदार ने बताया कि मेगा समारोह का मुख्य विषय युवा उद्यमिता में सांस्कृतिक बदलाव को उत्प्रेरित करना है. उन्होंने बताया कि इस तरह के कार्यक्रम का उद्देश्य सरकार द्वारा उद्यमिता पर जोर देने के लिए भविष्य की कार्य योजना तैयार करना है.
इसी कार्यक्रम को संबोधित करते हुए जिला अग्रणी प्रबंधक आरआर झा ने बताया कि सरकार का यह प्रयास है कि विभिन्न कौशल आधारित कार्यक्रमों को बढ़ावा देते हुए देश में उधमिता को बढ़ावा दिया जाये.अधिक से अधिक युवाओं को उद्यमी बनने हेतु प्रेरित किया जाये. ताकि, उनके माध्यम से रोजगार का सृजन हो सके. राष्ट्र स्तरीय उद्यमिता समारोह के तहत उत्कृष्ट प्रदर्शन करनेवाले उद्यमियों की पहचान कर उन्हें राष्ट्रीय उद्यमिता पुरस्कार से पुरस्कृत किया जायेगा,ताकि एक मजबूत उद्यमिता पारिस्थितिक तंत्र की स्थापना हो सके.
जिले के वर्तमान उद्यमिता के अवसरों पर विस्तार से चर्चा की गयी. इस दौरान केंद्र एवं राज्य सरकार द्वारा चलायी जा रही नाबार्ड की विभिन्न योजनाओं के बारे में भी चर्चा हुई. खनवां गांव के कई घरों में जाकर राजू शर्मा ने सोलर चरखा से सूत काट रही महिलाओं का हाल जाना.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन