धान क्रय में गड़बड़ी करने वालों पर होगी कार्रवाई

Updated at : 07 Apr 2015 7:12 AM (IST)
विज्ञापन
धान क्रय में गड़बड़ी करने वालों पर होगी कार्रवाई

बिहारशरीफ : जिलाधिकारी बी कार्तिकेय की अध्यक्षता में स्थानीय हरदेव भवन में सोमवार को जिले में संचालित सभी सरकारी योजनाओं की समीक्षा की गयी. समीक्षात्मक बैठक के दौरान डीएम ने सभी विभागों के जिला स्तरीय पदाधिकारियों को कार्य में तेजी लाने के साथ ही उसकी गुणवत्ता पर विशेष ध्यान रखने की हिदायत दी. उन्होंने सभी […]

विज्ञापन

बिहारशरीफ : जिलाधिकारी बी कार्तिकेय की अध्यक्षता में स्थानीय हरदेव भवन में सोमवार को जिले में संचालित सभी सरकारी योजनाओं की समीक्षा की गयी. समीक्षात्मक बैठक के दौरान डीएम ने सभी विभागों के जिला स्तरीय पदाधिकारियों को कार्य में तेजी लाने के साथ ही उसकी गुणवत्ता पर विशेष ध्यान रखने की हिदायत दी.

उन्होंने सभी तकनीकी व गैर तकनीकी अधिकारियों को बिना पूर्व सूचना के मुख्यालय नहीं छोड़ने की चेतावनी देते हुए इसी तरह की शिकायत पर क्षेत्र अभियंत्रण संगठन के कार्यपालक अभियंता से स्पष्टीकरण मांगने का निदेश दिया.

बैठक के दौरान धान क्रय में गड़बड़ी करने वालों पर सख्त कार्रवाई का निर्णय लिया गया. डीएम ने कहा कि पैक्स द्वारा क्रय किये धान से संबंधित सभी प्रकार के कागजात की जांच करायी जायेगी. साथ ही,बाढ़ से नुकसान फसलों के लिए किसानों द्वारा लिये गये फसल अनुदान एवं उनके द्वारा पैक्स को दिये गये धान से संबंधित आंकड़ों का मिलान कराया जायेगा. उन्होंने जांच करने वाले अधिकारियों को जांच के बाद उसी दिन शाम को जांच रिपोर्ट जिला गोपनीय शाखा को उपलब्ध कराने का निर्देश दिया.

तत्काल सेवा प्रदान करने में कोताही पर पांच सीओ को लगी फटकार

डीएम ने आरटीपीएस के तहत की जा रही छापेमारी को नियमित रूप से जारी रखने का निर्देश दिया. साथ ही तत्काल सेवा के तहत जाति,आवास व आय प्रमाण पत्रों को दो दिनों के अंदर आवेदकों को उपलब्ध कराने को कहा. तत्काल सेवा प्रदान करने में शिथिलता बरतने वाले थरथरी,सिलाव, एकंगरसराय, बिहारशरीफ व कतरीसराय के सीओ को कड़ी फटकार लगाते हुए उन्हें कार्य में सुधार लाने की हिदायत दी गयी. डीएम ने एसडीओ एवं डीसीएलआर को आरटीपीएस के तहत अपील एवं जुर्माने की वसूली मामले में तेजी लाने का निर्देश दिया गया.

जन शिकायतों के निष्पादन में नगर निगम पीछे

बैठक के दौरान प्रधानमंत्री एवं मुख्यमंत्री से संबंधित जन शिकायत के मामलों को युद्ध स्तर पर निष्पादन करने का निर्देश दिया गया. समीक्षा के क्रम में जन शिकायत के सर्वाधिक लंबित मामले नगर निगम बिहारशरीफ पाया गया. डीएम ने नगर आयुक्त को इसमें सुधार लाने का निर्देश दिया. साथ ही कहा कि 30 से अधिक लंबित जनशिकायत से संबंधित कार्यालयों की समीक्षा अपर समाहर्ता स्तर से की जायेगी.

नियमित निरीक्षण से आयेगा शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार

शिक्षा विभाग से संबंधित योजनाओं एवं कार्यक्रमों की समीक्षा के दौरान डीएम ने संबंधित अधिकारियों को नियमित निरीक्षण करने का निर्देश दिया ताकि शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार लाया जा सके. उन्होंने सभी विद्यालयों में नियमित रूप से गुणवत्तापूर्ण मध्याह्न् भोजन योजना का संचालन के साथ नये शैक्षणिक सत्र में पाठ्य पुस्तकों का वितरण सुनिश्चित कराने का निर्देश दिया.

इस दौरान इंदिरा आवास का भौतिक सत्यापन, जन वितरण प्रणाली दुकानों की नियमित जांच, परवरिश योजना के प्रभावकारी क्रियान्वयन के साथ ही फ्लैगशिप कार्यक्रम के तहत नदियावां एवं ढीबरा पर गांव में विकास कार्यो को आदर्श रूप से क्रियान्वित करने का निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिया गया. इस मौके पर डीडीसी रचना पाटिल, अपर समाहर्ता जगदीश प्रसाद सिंह, अपर समाहर्ता जांच खुर्शीद आलम,डीपीओ रामनिरंजन सिंह,राम बाबू सिंह,वरीय उप समाहर्ता अभय कुमार सिंह,बाल मुकुंद प्रसाद,मणिभूषण किशोर,बृजेश कुमार सहित विभिन्न विभागों के जिला स्तरीय पदाधिकारी मौजूद थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन