ePaper

पैट-2022 : कठिन प्रश्नों ने छुड़ाया परीक्षार्थियों का पसीना, परीक्षा भवन में जबरन प्रवेश का प्रयास

Updated at : 09 Jun 2024 7:10 PM (IST)
विज्ञापन
पैट-2022 : कठिन प्रश्नों ने छुड़ाया परीक्षार्थियों का पसीना, परीक्षा भवन में जबरन प्रवेश का प्रयास

पैट-2022 : कठिन प्रश्नों ने छुड़ाया परीक्षार्थियों का पसीना, परीक्षा भवन में जबरन प्रवेश का प्रयास

विज्ञापन

पैट-2022 : कठिन प्रश्नों ने छुड़ाया परीक्षार्थियों का पसीना, परीक्षा भवन में जबरन प्रवेश का प्रयास

वरीय संवाददाता, मुजफ्फरपुर

बीआरए बिहार विश्वविद्यालय की ओर से रविवार काे पांच केंद्रों पर कड़ी सुरक्षा के बीच पीएचडी एडमिशन टेस्ट (पैट-2022) का आयोजन किया गया. दो पालियों में परीक्षा हुई. पहली पाली में एक घंटे की परीक्षा हुई. इसमें रिसर्च एप्टीट्यूड से जुड़े 50 प्रश्न पूछे गये. प्रत्येक प्रश्न के लिए दो-दो अंक निर्धारित थे. वहीं दूसरी पाली की परीक्षा विषय से जुड़ी थी. इसमें 20 प्रश्न पूछे गये़ जिसमें से 10 का उत्तर देना था. सभी केंद्रों पर विश्वविद्यालय की ओर से दो-दो ऑब्जर्वर के साथ ही पुलिस प्रशासन की ओर से जवानों की तैनाती की गयी थी. पहले पेपर में रिसर्च एप्टीट्यूट से कठिन सवाल पूछे गये. वहीं गणितीय पैटर्न पर कुछ घुमावदार प्रश्नों ने परीक्षार्थियों को परेशान किया. दूसरी पाली में भी विषय से जुड़े प्रश्न कठिन थे. परीक्षार्थियों का कहना था कि प्रश्न कई पार्ट में थे और समय कम था. ऐसे में पूरे प्रश्नों का उत्तर नहीं दे सके. परीक्षा के लिए सुबह 8.30 से प्रवेश दिया गया. प्रवेश से पहले सभी केंद्रों पर परीक्षार्थियों की तलाशी ली गयी. जूता बाहर खुलवा लिया गया.

इधर, पहली पाली में प्रवेश के दौरान परीक्षा भवन केंद्र पर कुछ छात्रों ने जबरन केंद्र में प्रवेश का प्रयास किया. वे बाइक और बैग लेकर परीक्षा भवन में प्रवेश करना चाहते थे. इसके बाद विश्वविद्यालय प्रशासन और पुलिस की ओर से सख्ती के बाद उन्हें वहां से हटाया गया. एलएन मिश्रा कॉलेज केंद्र पर एक छात्रा के विलंब से प्रवेश का एक वीडियो ग्रुप में डाला गया है. वीडियो में एक घड़ी दिख रही है़ जिसमें समय 10.21 दिखाया जा रहा है. इसपर केंद्राधीक्षक का कहना है कि छात्रा का आधार कार्ड छूट गया था. इस कारण वह गेट से बाहर निकली थी. उसके पिता ने बाहर आधार कार्ड दिया. इसके बाद वह भीतर प्रवेश की. पूरी गतिविधि सीसीटीवी कैमरे में रिकॉर्ड है. किसी प्रकार की गड़बड़ी नहीं हुई है. वहीं छात्रों ने इतिहास में दूसरे पेपर में प्रश्नों के पैटर्न में बदलाव पर सवाल उठाया है.

विश्वविद्यालय प्रशासन का कहना है कि परीक्षा पूरी तरह कदाचारमुक्त और शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न हुई है. परीक्षा भवन केंद्र पर जबरन प्रवेश से रोके जाने पर विरोध हुआ था, लेकिन बाद में प्रशासन के सहयोग से इसे शांत कराया गया. एक बार प्रवेश करने के बाद दोनों पालियों की परीक्षा समाप्ति के बाद ही परीक्षार्थियों को बाहर निकलने दिया गया. कुलपति प्रो.डीसी राय के नेतृत्व में कुलानुशासक प्रो.बीएस राय, नोडल पदाधिकारी प्रो.प्रमोद कुमार, डीएसडब्ल्यू प्रो.अभय कुमार सिंह समेत अन्य पदाधिकारियों ने परीक्षा केंद्रों का जायजा लिया. 1625 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल हुए.

———————-

विश्वविद्यालय ने पहले पेपर का आंसर की पोर्टल पर किया अपलोड :

बीआरए बिहार विश्वविद्यालय की ओर से पैट-2022 का आंसर की पोर्टल पर अपलोड कर दिया गया है. कहा गया है कि पहले पेपर की परीक्षा में स्टूडेंट्स को ओएमआर की कार्बन कॉपी दी गयी है. उससे अपने उत्तर का मिलान कर सकते हैं. परिणाम भी शीघ्र जारी कर दिया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन