दस्त रोग नियंत्रण पखवाड़े का आगाज, सीएस ने रथ को दिखाई हरी झंडी

Diarrhea control fortnight begins
दस्त रोग नियंत्रण पखवाड़े का आगाज, सीएस ने रथ को दिखाई हरी झंडी 15 जुलाई से 14 अगस्त तक चलेगा अभियान, बच्चों को उल्टी-दस्त से बचाने पर जोर आशा-आंगनबाड़ी सेविकाएं ओआरएस व जिंक टेबलेट रखेंगी उपलब्ध, घर-घर दी जायेगी जानकारी वरीय संवाददाता, मुजफ्फरपुर सदर अस्पताल स्थित जिला स्वास्थ्य समिति में मंगलवार को दस्त रोग नियंत्रण पखवाड़े का शुभारंभ किया गया. सिविल सर्जन डॉ. अजय कुमार ने हरी झंडी दिखाकर जागरूकता रथ को रवाना किया. इस दौरान कार्यक्रम की अध्यक्षता जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डॉ. एसके पांडे ने की, जिसमें डीपीएम, एसीएमओ समेत अन्य अधिकारी भी मौजूद रहे. यह जागरूकता रथ जिले के सभी प्रखंडों और शहरी क्षेत्रों में घूमेगा और लोगों को दस्त से बचाव के बारे में महत्वपूर्ण जानकारी देगा. सिविल सर्जन ने जोर देकर कहा कि दस्त रोग नियंत्रण के बारे में सही जानकारी ही सबसे बड़ा बचाव है. उन्होंने बताया कि बच्चों में उल्टी-दस्त से होने वाली मौतों को रोकने के लिए सही उपायों की जानकारी देना बेहद जरूरी है. अभियान के तहत, आशा और आंगनबाड़ी सेविकाओं को निर्देश दिया गया है कि वे अपने केंद्रों पर ओआरएस (ओरल रिहाइड्रेशन साल्ट) घोल और जिंक टेबलेट हमेशा उपलब्ध रखें. यह दस्त रोग नियंत्रण पखवाड़ा 15 जुलाई से 14 अगस्त तक चलेगा. इस दौरान, सभी आंगनबाड़ी केंद्रों पर आम जनता को ओआरएस बनाने की सही विधि सिखाई जायेगी. अभियान के दूसरे चरण में, दस्त से गंभीर रूप से ग्रस्त बच्चों की सूची तैयार कर उन्हें उचित उपचार के लिए भेजा जाएगा, ताकि समय रहते उनकी जान बचाई जा सके.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Kumar Dipu
I am working as a senior reporter at Prabhat Khabar muzaffarpur. My writing focuses on health, political, social, and current topics.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




