लॉ की प्रवेश परीक्षा में चयनित अभ्यर्थी आज से ले सकेंगे दाखिला
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 01 Jan 2025 9:17 PM
लॉ की प्रवेश परीक्षा में चयनित अभ्यर्थी आज से ले सकेंगे दाखिला
:: 10 कॉलेजों के लिए 852 अभ्यर्थियों का नाम प्रथम सूची में किया गया है शामिल
:: बड़ी संख्या में कॉलेजों में सीटें रिक्त रह जाएंगी, 10 जनवरी तक नामांकन का समयवरीय संवाददाता, मुजफ्फरपुर
बीआरए बिहार विश्वविद्यालय के 10 कॉलेजों में तीन वर्षीय एलएलबी और पांच वर्षीय प्री लॉ कोर्स में दाखिले को लेकर गुरुवार से प्रक्रिया शुरू हो रही है. पहली सूची में चयनित 852 अभ्यर्थी इन कोर्स में नामांकन लेंगे. 10 जनवरी तक सभी संबंधित कॉलेजों को अभ्यर्थियों का नामांकन लेते हुए 11 जनवरी को विश्वविद्यालय को रिपोर्ट भेज देना है. इसके बाद रिक्त सीटों पर दूसरी सूची जारी की जा सकती है. विश्वविद्यालय की ओर से बताया गया कि पहली सूची में आवंटित कॉलेज में नामांकन लेना अनिवार्य है. यदि अभ्यर्थी आवंटित कॉलेज में दाखिला नहीं लेते हैं तो आगे उन्हें मौका नहीं दिया जाएगा. बता दें कि बीआरएबीयू में इस वर्ष से लॉ कोर्स की पढ़ाई 10 कॉलेजाें में हो रही है. ऐसे में एलएलबी में कुल 11 सौ से अधिक और प्री लॉ में सात सौ से अधिक सीटें हो गयी हैं. ऐसे में यदि पहली सूची में आवंटित शत प्रतिशत अभ्यर्थी भी दाखिला ले लेते हैं तो बड़ी संख्या में सीटें रिक्त रह जाएंगी. सत्र विलंब होने के कारण भी कई छात्र-छात्राओं ने दूसरे प्रदेश के संस्थानों में दाखिला ले लिया है. ऐसे में सूची में चयनित अभ्यर्थियों में से शत प्रतिशत का नामांकन मुश्किल है.प्रवेश परीक्षा में विलंब, परिणाम जारी करने में लग गये दो महीने :
बीआरएबीयू में लॉ और प्री लॉ में दाखिले के लिए पहली बार केंद्रीकृत प्रवेश परीक्षा आयोजित की गयी थी. प्रवेश परीक्षा अक्टूबर में ली गयी. जबकि लॉ का सत्र मई-जून तक शुरू हो जाता है. तीन महीने विलंब से परीक्षा लेने के बाद विश्वविद्यालय को परिणाम जारी करने में करीब दो महीने समय लग गया.
सिलेबस पूरा करना होगा चुनौतीपूर्ण : विश्वविद्यालय की ओर से लॉ का सिलेबस पूरा कराना और इस सत्र की परीक्षाएं ससमय कराना चुनौतीपूर्ण हाेगा. छह महीने में सिलेबस पूरा नहीं होने और प्रथम सेमेस्टर की परीक्षा नहीं होने पर अगला सत्र विलंब होगा. साथ ही इसके दूसरे सेमेस्टर और सत्र की परीक्षाएं प्रभावित होंगी.कॉलेजों ने जारी किया कक्षाओं का शेड्यूल :
विलंब से नामांकन की प्रक्रिया शुरू होने के कारण कॉलेजों ने नामांकन के ठीक दो दिन बाद से कक्षाओं का संचालन शुरू करने का निर्णय लिया गया है. कॉलेजों की ओर से इसकी अधिसूचना जारी कर दी गयी है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










