शिव बरात में दिखा देवी-देवाओं का संगम

Updated at : 26 Feb 2025 8:20 PM (IST)
विज्ञापन
शिव बरात में दिखा देवी-देवाओं का संगम

सर्व धर्म समभाव पर आधारित 46 वें वर्ष भी महाशिवरात्रि पर निकला शोभायात्रा

विज्ञापन

सर्व धर्म समभाव पर आधारित 46 वें वर्ष भी महाशिवरात्रि पर निकला शोभायात्रा

मुंगेर. सर्व धर्म समभाव के साथ 46 वें वर्ष भी बुधवार महाशिवरात्रि सांस्कृतिक महोत्सव समिति और शिव पार्वती सेवा दल के संयुक्त तत्वावधान में भगवान शिव के बारात की भव्य झांकियां निकली. शिव बारात में जहां सड़कों पर देवी-देवताओं का संगम दिखा, वहीं दानव, राक्षस और शिव के गण भूत, पिचाश भी देखने को मिला. कई आकर्षक झांकी भी निकाली गयी. जिसे देखने के लिए शहर में लोगों की अपार भीड़ सड़क के दोनों किनारे घंटों खड़ी रही.

गांधी चौक पर अतिथियों ने किया मेला का उद्घाटन

महाशिवरात्रि सांस्कृतिक महोत्सव समिति द्वारा भगवान शिव के बारात की भव्य झांकियां निकाली गई. जिसे लेकर गांधी चौक पर उद्घाटन कार्यक्रम का आयोजन किया गया. जहां पर झांकियों का स्वागत किया गया और भगवान शिव और माता पार्वती की आरती उतारी गयी. जिसके बाद अतिथि विधायक प्रणव कुमार, एसडीओ सदर शैलेंद्र कुमार सिंह, मेयर कुमकुम देवी, डिप्टी मेयर मो. खालिद हुसैन ने संयुक्त रूप से फीता काट कर उद्घाटन किया. श्री श्री 108 बाबा मनकेश्वर बाबा समिति मुंगेर के महामंत्री कमल कुमार कमल सहित अन्य मौजूद थे.

देवी-देवताओं, दानव, राक्षस, शिवदूतों का दिखा संगम

शिव बारात की झांकियां श्रीश्री 108 बाबा परमेश्वर नाथ शिव मंदिर कृष्णापुरी से निकाली. भगवान भोले के शिव बारात में ब्रह्मा ,विष्णु ,राधा कृष्ण, राम लक्ष्मण, कृष्ण सुदामा ,सहित अन्य देवी-देवताओं के साथ ही रावण, पिंजरा ऊपर हनुमान, पिंजडें में बंद भूत-प्रेत, राक्षस, दानव भी बारात में शामिल थे. शिव बारात पूरबसराय परमेश्वर नाथ मंदिर से निकलकर मुर्गियाचक, गांधी चौक ,दीनदयाल चौक, राजीव गांधी चौक ,पटेल चौक ,भगत सिंह चौक, कोड़ा मैदान होते हुए वापस शादीपुर से बाबा मनकेश्वर नाथ मंदिर बेकापुर आकर द्वार लगी. जहां पूरे रीति-रिवाज से भगवान शंकर की आरती उतारी गयी और रात में शंकर और पार्वती के शादी की रस्म पूरा किया गया.

होली का दिखा रंग, नृत्य ने लोगों का मोह लिया मन

शिव बारात के दौरान ढोल नगाड़ों के साथ कई रंगों के ध्वज के साथ लोगों ने भाग लिया. श्रद्धालुओं ने जगह-जगह रंगोली बनाकर शिव बारात का स्वागत किया. आजाद चौक पर भव्य रंगोली बनायी गयी थी. बारात में शामिल अश्वारोही लक्ष्मीबाई , अग्नि चक्र के साथ नृत्य प्रस्तुति, डांडिया नृत्य, अपनापन शिव भक्त सेवा समिति धर्मशाला निर्माण कार्य, ऋषि की तपस्या बाधित करने वाले भूत पिशाच, महाकुंभ की झांकी ने लोगों का मन मोह लिया. गुलाल खेलते श्रद्धालु ने होली का दृश्य वाली झांकी निकाली. नृत्य और झांकी ने लोगों का मन मोह लिया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन