सरकार की कल्याणकारी योजनाओं से अवगत हुये लाभुक
Published by : GUNJAN THAKUR Updated At : 30 Apr 2025 11:41 PM
सरकार की कल्याणकारी योजनाओं से अवगत हुये लाभुक
तारापुर.
प्रखंड के बेलाडीह, मानिकपुर, खैरा एवं पड़भाडा के अनुसूचित जाति टोले में बुधवार को समग्र और समावेशी विकास के तहत सरकार आपके द्वारा कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इसमें अनुसूचित जाति के लोगों को सरकार के कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी गयी.
प्रखंड विकास पदाधिकारी प्रशांत कुमार ने कहा कि मुख्यमंत्री अनुसूचित एवं अनुसूचित जनजाति के हित में लगातार कार्य कर रहे हैं. शिविर में लोगों को सरकार के योजनाओं से अवगत कराया गया. उन्होंने कहा कि शैक्षणिक उत्थान के लिए पूर्णतः निःशुल्क 91 आवासीय विद्यालय चलाये जा रहे हैं. जबकि 25 से अधिक निर्माणाधीन हैं. वहीं 118 छात्रावास चलाये जा रहे हैं. जहां हमारे समुदाय के छात्र रहकर उच्च शिक्षा प्राप्त कर रहे हैं. सरकार ने नयी योजना सिविल सेवा प्रोत्साहन योजना चलायी, जिसमें प्रारंभिक परीक्षा में पास होने पर मुख्य परीक्षा की तैयारी को लेकर 50 हजार, जबकि यूपीएससी की प्रारंभिक परीक्षा में पास करने पर एक लाख की आर्थिक मदद की जाती हैं. बीडीओ ने बताया कि लगभग 4,500 से अधिक अनुसूचित जाति के टोलाें में सामुदायिक भवन -सह -वर्कशेड निर्माण कराया गया है. इस दौरान मुख्यमंत्री ग्राम परिवहन योजना, मुख्यमंत्री उद्यमी प्रोत्साहन योजना, बकरी पालन, मुर्गी पालन, भेड़ पालन आदि कई योजनाओं की जानकारी दी गयी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










