मधुबनी: वाहन चोरों और शराब तस्करों की अब खैर नहीं, झंझारपुर में पुलिस की समीक्षा बैठक

Published by : Purushottam Kumar Updated At : 06 Jun 2026 3:10 PM

विज्ञापन

अपराध गोष्ठी में शामिल एसडीपीओ सुबोध कुमार सिन्हा व अन्य।

Madhubani News: झंझारपुर में एसडीपीओ सुबोध कुमार सिन्हा की अध्यक्षता में मासिक अपराध गोष्ठी. अंधराठाढ़ी थाना 257% कांड निष्पादन के साथ अव्वल, वाहन चोरी और नशा माफियाओं पर कड़क कार्रवाई के निर्देश. जानिए खबर बिस्तार से…

विज्ञापन

Madhubani News: झंझारपुर अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (SDPO) के कार्यालय प्रकोष्ठ में शनिवार को कड़क सुरक्षा और समीक्षा के बीच मासिक अपराध गोष्ठी का आयोजन किया गया. एसडीपीओ सुबोध कुमार सिन्हा की अध्यक्षता में आयोजित इस उच्चस्तरीय बैठक में अनुमंडल के सर्किल इंस्पेक्टर सहित सभी नौ थानों के थाना प्रभारी कड़ाई से मौजूद रहे. बैठक में पिछले महीने की उपलब्धियों का पूरा लेखा-जोखा खंगाला गया और विधि-व्यवस्था को लेकर कई कड़े निर्देश जारी किए गए.

समीक्षा बैठक में रुद्रपुर थाने के प्रदर्शन पर सवाल

अपराध गोष्ठी में विगत मई महीने के कार्यों की बारीकी से समीक्षा की गई. आंकड़ों की जानकारी देते हुए एसडीपीओ सुबोध कुमार सिन्हा ने बताया कि मई माह में झंझारपुर अनुमंडल के विभिन्न थानों में कुल 158 नए कांड दर्ज किए गए, जिसके मुकाबले पुलिस टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए 250 से अधिक पुराने व नए कांडों का सफलतापूर्वक निष्पादन कर दिया.

बेहतरीन कार्य प्रदर्शन के मामले में इस बार अंधराठाढ़ी थाना पूरे अनुमंडल में सबसे आगे रहा. अंधराठाढ़ी पुलिस ने कड़ाई से काम करते हुए रिकॉर्ड 257 प्रतिशत कांडों का निष्पादन कर पहला स्थान हासिल किया. इसके विपरीत, सबसे खराब और फिसड्डी प्रदर्शन रुद्रपुर थाना का रहा, जो महज 80 प्रतिशत कांडों का ही निष्पादन कर सका, जिस पर एसडीपीओ ने कड़ी नाराजगी जताई.

वाहन चोरी और शराब माफियाओं पर सख्ती

बैठक के दौरान अनुमंडल क्षेत्र में वाहन चोरी की बढ़ती वारदातों पर कड़ाई से चिंता जताई गई. एसडीपीओ ने सभी थाना प्रभारियों को चोरों के सिंडिकेट को ध्वस्त करने और इस पर पूरी तरह रोकथाम लगाने के लिए विशेष टास्क फोर्स गठित करने का कड़ा निर्देश दिया. इसके साथ ही, शराबबंदी कानून को सख्ती से लागू करने और शराब तस्करों के विरुद्ध छापेमारी तेज करने का आदेश दिया गया. युवाओं को बर्बाद कर रहे ‘सुखा नशा’ (ब्राउन शुगर, स्मैक आदि) के काले कारोबार के खिलाफ चल रहे अभियान को भी बिना किसी ढिलाई के निरंतर जारी रखने को कहा गया है.

पंचायत चुनाव को लेकर अलर्ट

आगामी पर्व-त्यौहारों और क्षेत्र की विधि व्यवस्था को चुस्त-दुरुस्त रखने के लिए पुलिस को ‘प्रीवेंटिव एक्शन’ (निवारक कार्रवाई) कड़ाई से बढ़ाने का आदेश दिया गया है. चूँकि इसी वर्ष पंचायत चुनाव भी संपन्न होने हैं, इसके मद्देनजर इलाके के सभी चिन्हित उपद्रवी और असामाजिक तत्वों पर पहले से ही 107 के तहत निरोधात्मक कार्रवाई करने की सूची तैयार की जा रही है. सभी थाना प्रभारियों को अपने-अपने क्षेत्रों में सघन वाहन चेकिंग अभियान चलाने और सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाने वालों पर पैनी निगरानी रखने को कहा गया है.

दोषियों को जल्द सजा दिलाने के लिए होगा स्पीड ट्रायल

पुलिस मुख्यालय के नए दिशा-निर्देशों का हवाला देते हुए एसडीपीओ ने कहा कि सभी थाना प्रभारियों और अंचल निरीक्षकों को अपने क्षेत्र के कम से कम पांच गंभीर कांडों को चिन्हित कर उनका ‘स्पीड ट्रायल’ कराना अनिवार्य होगा, ताकि अपराधियों को जल्द से जल्द कोर्ट से कड़क सजा दिलाई जा सके. आधुनिक पुलिसिंग को बढ़ावा देने के लिए बैठक में सीसीटीएनएस (CCTNS) के प्रभावी क्रियान्वयन, डिजिटल सबूतों के लिए ‘ई-साक्ष्य’ ऐप और अपराधियों के फिंगरप्रिंट मिलान के लिए ‘नफीस’ (NAFIS) तकनीक के अनिवार्य उपयोग पर विशेष रूप से चर्चा की गई.

इस महत्वपूर्ण अपराध गोष्ठी में एसडीपीओ सुबोध कुमार सिन्हा के अलावा सर्किल इंस्पेक्टर बीके ब्रजेश, झंझारपुर थानाध्यक्ष सुनील कुमार सिंह, भैरवस्थान थानाध्यक्ष सतेंद्र तिवारी, लखनौर थानाध्यक्ष कार्तिक भगत, अररिया संग्राम थानाध्यक्ष अर्पण कुमार, झंझारपुर आरएस थानाध्यक्ष माया कुमारी सहित अनुमंडल के सभी थानों के थानाध्यक्ष और मुख्य ओप ओपी प्रभारी कड़ाई से उपस्थित थे.

मधुबनी के झंझारपुर से संजय कर्ण की रिपोर्ट

विज्ञापन
Purushottam Kumar

लेखक के बारे में

By Purushottam Kumar

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन