Madhubani News : पहले चरण में 11 पंचायतों में कन्या विवाह मंडप योजना स्वीकृत
Published by : GAJENDRA KUMAR Updated At : 16 Nov 2025 10:10 PM
जिले में मुख्यमंत्री कन्या विवाह मंडप योजना के तहत पहले चरण में प्रस्तावित 11 पंचायत में विवाह भवन निर्माण का निर्णय लिया गया है.
मधुबनी. जिले में मुख्यमंत्री कन्या विवाह मंडप योजना के तहत पहले चरण में प्रस्तावित 11 पंचायत में विवाह भवन निर्माण का निर्णय लिया गया है. इन 11 पंचायत में मुख्यमंत्री कन्या विवाह मंडप योजना के तहत विवाह भवन का निर्माण होगा. इसके लिए पंचायत राज विभाग ने पहले किस्त के रूप में प्रति पंचायत 5 लाख रुपये, कुल 55 लाख का आवंटन मिला है. पंचायती राज विभाग पटना के अपर सचिव नजर हुसैन ने महालेखाकार को लिखे पत्र में कहा है कि स्वीकृत राशि की निकासी वित्तीय वर्ष 2025- 26 में राज्य स्कीम मद के मुख्य शीर्ष ग्राम विकास कार्यक्रमों पर पूंजीगत परिव्यय लघु शीर्ष के तहत मुख्यमंत्री कन्या विवाह मंडप योजना के मुख्य निर्माण इकाई से किया जाएगा. स्वीकृत राशि की निकासी एवं व्यय विभागीय संकल्प संख्या में निहित अनुदेशों के आलोक में किया जाएगा. स्वीकृत राशि की निकासी एवं व्ययन पदाधिकारी जिले के पंचायती राज पदाधिकारी होंगे. इस स्वीकृत राशि को विवाह मंडप निर्माण के लिए संबंधित ग्राम पंचायत को कार्य प्रारंभ करने के समय तकनीकी स्वीकृति की राशि का 5 प्रतिशत मोबिलाइजेशन एडवांस के रूप में व निर्माण प्रारंभ होने के बाद मापी-पुस्त एवं निश्चय सॉफ्ट पोर्टल में की गई प्रगति की प्रविष्टि के आधार पर ग्राम पंचायत द्वारा प्रखंड पंचायत राज पदाधिकारी के माध्यम से राशि की अनुशंसा जिला पंचायत राज पदाधिकारी से करेंगे. जिला पंचायत राज पदाधिकारी द्वारा अनुशंसा के आलोक में सीएफएमएस के माध्यम से ग्राम पंचायत के खाते में राशि उपलब्ध कराएंगे. योजना पर व्यय की जाने वाली राशि की उपयोगिता प्रमाण पत्र विहित प्रपत्र में नियमानुसार जिला पंचायत राज पदाधिकारी द्वारा पंचायती राज विभाग पटना को ससमय उपलब्ध कराएंगे. ताकि इसे महालेखाकार पटना कार्यालय में समायोजित कराया जा सके. इस राशि की निकासी के लिए विभाग द्वारा अलग से आवंटन आदेश निर्गत किया जाएगा. निकासी एवं व्ययन पदाधिकारी द्वारा इस राशि की निकासी जिला कोषागार से कोषागार संहिता 2011 की सुसंगत नियमों के आलोक में की जाएगी. संबंधित जिला के जिला पंचायत राज पदाधिकारी का यह दायित्व होगा कि वह इस स्वीकृत राशि का वित्तीय एवं भौतिक प्रगति प्रतिवेदन यथाशीघ्र विभाग को उपलब्ध कराएंगे. पहले चरण में जिला के खजौली प्रखंड में चतरा गोबरौरा दक्षिण, चंद्रडीह, अंधराठाढ़ी प्रखंड में अंधराठाढ़ी, फुलपरास प्रखंड में महतथोर खुर्द, बिस्फी प्रखंड में सदुल्लाहपुर, लौकही प्रखंड में बनगामा दक्षिण, बनगामा उत्तर ,लदनियां प्रखंड में डलोखर, बासोपट्टी प्रखंड में महिनाथपुर, हरलाखी प्रखंड में विशौल एवं लखनौर प्रखंड में गंगापुर पंचायत में मुख्यमंत्री विवाह मंडप योजना के तहत विवाह भवन का निर्माण होगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










