ePaper

Madhubani News : राष्ट्रीय लोक अदालत में 498 मामलों का निबटारा

Updated at : 13 Dec 2025 10:12 PM (IST)
विज्ञापन
Madhubani News : राष्ट्रीय लोक अदालत में 498 मामलों का निबटारा

लोक अदालत के अवसर पर शनिवार को झंझारपुर व्यवहार न्यायालय में कुल तीन बेंच के माध्यम से 498 मामलों का निबटारा किया गया.

विज्ञापन

लखनौर /झंझारपुर. राष्ट्रीय

लोक अदालत के अवसर पर शनिवार को झंझारपुर व्यवहार न्यायालय में कुल तीन बेंच के माध्यम से 498 मामलों का निपटारा किया गया. इन मामलों में कुल 1 करोड़ 45 लाख 9 हजार 761 रुपये की वसूली की गई.लोक अदालत के लिए कुल 6027 लोगों को विभिन्न मामलों में नोटिस भेजे गए थे. प्राप्त जानकारी के अनुसार बैंकिंग, फौजदारी और दूरसंचार से जुड़े मामलों का प्राथमिकता के आधार पर निबटारा किया गया.

बैंकिंग मामलों में सबसे अधिक समझौता

विभिन्न बैंकों से जुड़े मामलों में 3299 लोगों को नोटिस जारी किए गए थे, जिनमें से 256 मामलों का निष्पादन किया गया. इन मामलों में 1 करोड़ 5 लाख 1761 रुपये पर समझौता हुआ, जबकि 72 लाख रुपये की तत्काल वसूली की गई. विभिन्न न्यायालयों के फौजदारी मामलों में 2265 लोगों को समझौता के लिए नोटिस भेजा गया था. इनमें 236 मामलों का निबटारा आपसी सुलह के आधार पर हुआ, जिसमें 3 लाख 99 हजार रुपये की जुर्माना राशि वसूल की गई. बीएसएनएल से जुड़े मामलों में 463 नोटिस जारी किए गए थे. इनमें 6 मामलों का निष्पादन हुआ, जिससे 9 हजार रुपये की वसूली की गई. बेंच संख्या 01 का नेतृत्व एसडीजेएम आनंद राज कर रहे थे.इस बेंच में सभी प्रकार के जमानती व अजमानतीय फौजदारी मामले, बैंकिंग एवं वित्तीय संस्थानों से जुड़े वादों की सुनवाई हुई.

बेंच संख्या 02 का नेतृत्व जेएम प्रथम शिखा कुमारी कर रही थीं। उनके अधीन अपने न्यायालय सहित अन्य जेएम श्रेणी के लंबित फौजदारी वाद, भारतीय स्टेट बैंक, यूनियन बैंक, यूजीबी सहित अन्य बैंकों एवं टेलीफोन से संबंधित मामलों का निबटारा किया गया. बेंच संख्या 03 का नेतृत्व जेएम प्रथम नफीस कामरान कर रहे थे.यहां संबंधित न्यायालय के फौजदारी वादों के साथ पंजाब नेशनल बैंक, सीबीआई, बैंक ऑफ इंडिया एवं बैंक ऑफ बड़ौदा की शाखाओं से जुड़े मामलों का निबटारा हुआ. मौके पर अधिवक्ता लोक अदालत के संचालन में पैनल अधिवक्ता बृजेश कुमार, राम प्रसाद पोद्दार एवं लक्ष्मण झा ने सक्रिय भूमिका निभाई. वहीं, बीसी क्लर्क के रूप में देवेंद्र कुमार, मोहम्मद नूर एवं नारायण प्रकाश ने सहयोग प्रदान किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GAJENDRA KUMAR

लेखक के बारे में

By GAJENDRA KUMAR

GAJENDRA KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन