ePaper

हर-हर महादेव के जयघोष से गूंजा सिंहेश्वर, लाखों श्रद्धालुओं ने किया बाबा का जलाभिषेक

Updated at : 01 Jan 2026 6:27 PM (IST)
विज्ञापन
हर-हर महादेव के जयघोष से गूंजा सिंहेश्वर, लाखों श्रद्धालुओं ने किया बाबा का जलाभिषेक

हर-हर महादेव के जयघोष से गूंजा सिंहेश्वर, लाखों श्रद्धालुओं ने किया बाबा का जलाभिषेक

विज्ञापन

सिंहेश्वर.

बाबा नगरी सिंहेश्वर धाम में नववर्ष पर गुरुवार को शिव भक्तों का जनसैलाब उमड़ पड़ा. पहली जनवरी को मनोकामना लिंग बाबा सिंहेश्वर नाथ पर जलार्पण करने के लिए उमड़ी श्रद्धालुओं की रिकाॅर्ड भीड़ ने सिंहेश्वर के सड़कों को अस्त-व्यस्त कर दिया. रूक-रूक कर सिंहेश्वर की सड़कों पर जाम लगता रहा. गुरुवार की सुबह साढ़े तीन बजे ही गर्भ गृह का पट श्रद्धालुओं के लिए खोल दिया गया. बाबा का पट खुलते ही हर-हर महादेव के जयघोष से सिंहेश्वर मंदिर गूंज उठा. लगभग नौ बजे तक श्रद्धालु की भीड़ नियंत्रण में रहा, लेकिन उसके बाद श्रद्धालुओं का हुजूम उमड़ पड़ा. भीड़ इतनी ज्यादा हुई. भीड़ ऐसी हुई की देर शाम तक मंदिर में श्रद्धालुओं का मंदिर आने का सिलसिला चलता रहा. इस दौरान लाखों श्रद्धालुओं ने सिंहेश्वर बाबा का जलाभिषेक किया. नववर्ष पर सिंहेश्वर बाजार का माहौल भक्तिमय बना रहा.

जेवरात व मोबाइल की हुई चोरीदेवाधिदेव महादेव के मंदिर में वैसे तो सालों भर श्रद्धालुओं के आने का सिलसिला चलता रहता है, लेकिन कुछ विशेष तिथि को मंदिर परिसर में प्रशासनिक व्यवस्था की आवश्यकता होती है. इसमें एक नव वर्ष भी आता है. इसमें भीड़ इतनी होती है की लोगों को किसी तरह से संभाल पाना मुश्किल होता है. हालांकि श्रद्धालु को परेशानी का सामना करना पड़ा. कई श्रद्धालुओं के जेवरात की चोरी हो गयी.

नये वर्ष के पहले दिन सैकड़ों वाहनों की हुई पूजादेवाधिदेव महादेव के नगरी में वैसे तो हर दिन विभिन्न प्रकार के वाहनों की पूजा- अर्चना की जाती है, लेकिन नव वर्ष के दिन नई- नई वाहनों की पूजा करवाने के लिए लाइनें लगी रही है. गुरुवार को लगभग सैकड़ों वाहनों की पूजा- अर्चना की गयी. नेपाल सहित अन्य राज्य व जिला से पहुंचे हजारों श्रद्धालुस्थानीय क्षेत्र के लोगों ने नये साल की शुरूआत बाबा भोलेनाथ के दर्शन के बाद की, जबकि नेपाल सहित अन्य राज्य व जिलों के लगभग 30 हजार श्रद्धालुओं से अधिक श्रद्धालुओं ने बाबा सिंहेश्वर मंदिर पहुंच माथा टेका. नेपाल सहित दूर-दराज के श्रद्धालुओं ने बताया कि हर वर्ष पूरे परिवार के साथ नये साल के एक दिन पहले ही बाबा नगरी पहुंच जाते हैं. और साल के पहले दिन सिंहेश्वर बाबा का दर्शन कर नव वर्ष का शुरुआत करते हैं. वे बताते हैं बाबा के दर्शन मात्र से ही साल का हर दिन अच्छा बितता है. कुएं से जल भरना था मुश्किलबाबा मंदिर में पूजा करने आये श्रद्धालुओं की संख्या इतनी ज्यादा थी कि मंदिर प्रांगण में पहुंचने पर कुएं पर जल भरना युद्ध जितने जैसा कार्य था. कुएं में जल भरने के लिए श्रद्धालुओं को कम से कम आधे घंटे से ज्यादा लग रहा था. उस आधे घंटे में भी वहीं जल भर पाते थे जिनके शरीर में ज्यादा शक्ति थी. क्योंकि कुंअे का माहौल ऐसा था कि श्रद्धालु पर श्रद्धालु चढ़े हुए थे. पूजा सामाग्रियों की दुकानों पर लगी रही भीड़ सिंहेश्वर स्थान मंदिर परिसर में पूजा सामग्री विक्रेताओं की बल्ले- बल्ले रही. सुबह से ही दुकानों से श्रद्धालुओं की भीड़ हट ही नहीं रही थी. मान्यता है कि बाबा को बेलपत्र व भांग की पत्तियां बेहद पसंद हैं लिहाजा, इन दुकानों पर फूल के साथ- साथ बेलपत्र व भांग की पत्तियां बहुतायत में उपलब्ध था. पहली जनवरी को लेकर दुकानदारों की खास तैयारी होती हैं. सुबह दो बजे से ही आस- पास के क्षेत्रों से बेल पत्र, भांग की पत्तियां व फूल तोड़ने का सिलसिला शुरू हो जाता है और तीन बजने के साथ ही उनकी दुकानें सजने लगती हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Kumar Ashish

लेखक के बारे में

By Kumar Ashish

Kumar Ashish is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन