ePaper

डीएम से मूलभूत सुविधाओं की मांग करेंगे ग्रामीण

Updated at : 26 Oct 2024 8:47 PM (IST)
विज्ञापन
डीएम से मूलभूत सुविधाओं की मांग करेंगे ग्रामीण

चौरा-राजपुर पंचायत के प्राथमिक विद्यालय बंगालीबांध में प्रधानाध्यापक सहित कुल तीन शिक्षकों के बदौलत कुल 103 नामांकित छात्र-छात्राओं का पठन-पाठन चल रहा है.

विज्ञापन

पीरीबाजार. क्षेत्र के अंतर्गत नक्सल प्रभावित क्षेत्र चौरा-राजपुर पंचायत के प्राथमिक विद्यालय बंगालीबांध में प्रधानाध्यापक सहित कुल तीन शिक्षकों के बदौलत कुल 103 नामांकित छात्र-छात्राओं का पठन-पाठन चल रहा है. वहीं शिक्षकों के अभाव में छात्र-छात्राओं को काफी समस्या का सामना करना पड़ता है. वहीं ग्रामीणों ने बताया कि विद्यालय में शिक्षकों के अभाव के बावजूद भी कार्यरत शिक्षक एवं शिक्षिका सुचारू रूप से एवं व्यवस्थित रूप से बेहतर शिक्षा प्रदान करने के लिए छात्र-छात्राओं के साथ अभिभावकों को भी प्रेरित करते हैं. वहीं ग्रामीणों का मानना है कि विद्यालय में मूलभूत सुविधाओं के अभाव के कारण छात्र-छात्राओं को काफी समस्या का सामना करना पड़ता है. विद्यालय को व्यवस्थित ढंग से सुसज्जित करने के लिए छात्र-छात्रा से लेकर शिक्षक एवं शिक्षिका काफी परिवर्तनशील होते हैं. विद्यालय में लगे पौधे एवं तरह-तरह के फूल विद्यालय के बाउंड्री बॉल के अभाव के कारण आवारा पशुओं द्वारा क्षति पहुंचाया जाता है. वहीं ग्रामीणों का कहना है कि जिला प्रशासन को इस पर ध्यान देना चाहिए एवं विद्यालय में बाउंड्री बॉल की व्यवस्था होनी चाहिए, जिससे सुरक्षा के दृष्टिकोण से विद्यालय के साथ-साथ बच्चे भी सुरक्षित रहेंगे. साथ ही पीने का पानी की समुचित व्यवस्था नहीं होने के कारण छात्र-छात्राओं को काफी समस्या होती है. वहीं ग्रामीणों ने कहा कि विद्यालय के विकास को लेकर जल्द ही डीएम को समस्या से अवगत करवायेंगे ताकि नक्सल प्रभावित क्षेत्र के बच्चे भी शिक्षा के क्षेत्र में आगे बढ़े एवं क्षेत्र का नाम रोशन करे. प्रभारी प्रधानाध्यापक श्रीनिवास सिंह ने बताया कि बाउंड्री बॉल नहीं होने के कारण आवारा पशु विद्यालय में लगे पौधों को क्षति पहुंचाते हैं, अतः बाउंड्री बॉल बहुत जरूरी है. वहीं मामले को लेकर जिला शिक्षा पदाधिकारी यदुनंदन राम ने कहा कि बाउंड्री वॉल के लिए जिलाधिकारी महोदय को अवगत करवाएंगे. साथ ही हमारा प्रयास होगा कि विद्यालय में सारी सुविधाएं हों. वहीं समरसेबल को लेकर उन्होंने कहा कि यदि वहां का टेंडर हुआ होगा तो ठीक है नहीं तो हम पुनः उक्त विद्यालय का नाम लिख लेते हैं, प्रयास होगा कि जल्द ही सबमर्सिबल की व्यवस्था करवाई जाए.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन