ePaper

एमडीए 14 दिन के बजाय इस वर्ष 17 दिनों का होगा

Updated at : 16 Jan 2026 5:50 PM (IST)
विज्ञापन
एमडीए 14 दिन के बजाय इस वर्ष 17 दिनों का होगा

सदर अस्पताल के मंत्रणा कक्ष में शुक्रवार को ट्रेनिंग ऑफ ट्रेनर्स (टीओटी) प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया

विज्ञापन

सदर अस्पताल के मंत्रणा कक्ष में आयोजित हुआ टीओटी प्रशिक्षण

फाइलेरिया रोधी दवा के रूप में एल्बेंडाजोल और डीईसी दवा का कराया जाता सेवन

लखीसराय

सदर अस्पताल के मंत्रणा कक्ष में शुक्रवार को ट्रेनिंग ऑफ ट्रेनर्स (टीओटी) प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. प्रशिक्षण कार्यक्रम में जिला वेक्टर जनित रोग नियंत्रण पदाधिकारी डॉ राकेश कुमार ने अधिकारियों को एमडीए के लिए जल्द माइक्रो प्लान तैयार करने का निर्देश दिया. उन्होंने बताया कि इस वर्ष एमडीए 14 दिन के बजाय 17 दिनों का होगा. जिसमें शुरू 14 दिनों के बाद अंतिम तीन दिनों तक लोगों को फाइलेरिया की दवा खिलाएगी. आशा कार्यकर्ता घर-घर जाकर सभी लोगों को फाइलेरिया की दवा खिलाने के बाद चौक या गेरू की मदद से घर की दीवारों पर मार्किंग करेगी. ये प्रशिक्षण डॉ आशीष कुमार डब्लूएचओ जोनल को ऑर्डिनेटर के द्वारा दिया गया.

प्रशिक्षण को संबोधित करते हुए जिला वेक्टर रोग सलाहकार नरेंद्र कुमार कुमार ने बताया कि फाइलेरिया उन्मूलन कार्यक्रम के तहत सरकार के द्वारा दो प्रकार का कार्य किया जा रहा है. पहला सर्वजन दवा सेवन कार्यक्रम (एमडीए) इसके अंतर्गत साल में एक बार फाइलेरिया रोगियों सहित सभी लोगों को फाइलेरिया जैसी दिव्यांग बनाने वाली बीमारी से बचाव के लिए फाइलेरिया रोधी दवा के रूप में एल्बेंडाजोल और डीईसी दवा का सेवन कराया जाता है. इस दौरान दो वर्ष से कम उम्र के बच्चों, गर्भवती महिलाओं और गंभीर बीमारी से ग्रसित लोगों को फाइलेरिया की दवा नहीं खिलाया जाता है.

दूसरा कार्य रुग्णता प्रबंधन एवं दिव्यांगता से बचाव (एमएमडीपी) इसके अंतर्गत एमएमडीपी क्लीनिक के माध्यम से हाथी पांव का प्रबंधन, एक्यूट अटैक का प्रबंधन, हाइड्रोसील का ऑपरेशन के साथ-साथ प्रतिदिन साफ-सफाई और एक्सरसाइज के बारे में बताया जाता है. प्रशिक्षण में डाटा एंट्री को लेकर आईएचआईपी पर पिरामल के राहुल कुमार द्वारा प्रशिक्षण दी गयी. प्रशिक्षण में, प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी, प्रखंड स्वास्थ्य प्रबंधक, प्रखंड सामुदायिक उत्प्रेरक, भीबीडीएस, प्रखंड मूल्यांकन एवं अनुश्रवण सहायक एवं सिफार के साथ पीरामल के प्रतिनिधि शामिल हुए.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Rajeev Murarai Sinha Sinha

लेखक के बारे में

By Rajeev Murarai Sinha Sinha

Rajeev Murarai Sinha Sinha is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन