ePaper

मोटा अनाज के बीज का वितरण शुरू

Updated at : 21 Jun 2024 10:23 PM (IST)
विज्ञापन
मोटा अनाज के बीज का वितरण शुरू

कृषि विभाग के द्वारा मोटा अनाज के उत्पादन पर जमकर फोकस किया जा रहा है. मोटा अनाज उत्पादन के लिए किसानों को अधिक से अधिक जागरूक किया जा रहा है.

विज्ञापन

लखीसराय. कृषि विभाग के द्वारा मोटा अनाज के उत्पादन पर जमकर फोकस किया जा रहा है. मोटा अनाज उत्पादन के लिए किसानों को अधिक से अधिक जागरूक किया जा रहा है. शुक्रवार को मोटा अनाज उत्पादन के लिए कृषि विभाग सदर प्रखंड के द्वारा किसानों के बीच मोटा अनाज का बीज वितरण किया गया है. कृषि समन्वयक विकास कुमार ने बताया कि किसानों से राशि लेकर उन्हें शुक्रवार को बाजार एवं ज्वार का बीज उपलब्ध कराया गया है. किसानों के खाता पर सौ प्रतिशत बीज का मूल्य दे दिया जायेगा. उन्होंने कहा कि मोटा अनाज के पैदावार के प्रति किसानों को जागरूक करने के लिए मोटा अनाज के बुआई के बाद कृषि समन्वयक एवं किसान सलाहकार द्वारा उसका सत्यापन किया जायेगा. इसके बाद किसानों के खाता पर दो हजार रुपये दिया जायेगा. मोटा अनाज स्वास्थ्य के लिए काफी लाभदायक होता है. जिला कृषि पदाधिकारी राजीव कुमार ने बताया कि वर्तमान में जिले में चल रहे किसान चौपाल में भी किसानों को मोटा अनाज उत्पादन के लिए प्रेरित किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि किसानों को सरकार के द्वारा सौ प्रतिशत के अनुदान की राशि पर भी उपलब्ध कराया गया है. उन्होंने कहा कि मोटा अनाज पैदावार के लिए किसानों को अन्य सुविधा भी दी जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन