12.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

चौथम के अग्रहण में बागमती नदी का कटाव जारी, चार घर समाया

चौथम में एक बार फिर बागमती नदी ने विकराल रूप धारण कर लिया है

खगड़िया. चौथम में एक बार फिर बागमती नदी ने विकराल रूप धारण कर लिया है. बागमती नदी कच्चा घर, पक्का घर, खेत खलियान सभी को अपने चपेट में ले रहे हैं. बागमती नदी किनारे बसे लोगों में भय का माहौल है. प्रखंड के ठुठ्ठी मोहनपुर पंचायत के अग्रहण गांव में बागमती नदी की कटाव ने एक बार फिर से रफ्तार पकड़ ली है. बीते तीन दिनों में चार घर नदी में समा चुका है. कटाव के उग्र रूप से बसे लोग परेशान हैं. कटाव के मुहायाने पर बसे लोग अपना आशियाना खुद से तोड़कर हटा रहे हैं. जैसे-जैसे बागमती नदी के जलस्तर में कमी आ रही है, वैसे-वैसे कटाव भी तेज होता जा रहा है. बीते 24 घंटे के अंदर अब तक चार लोगों का घर बागमती में समा चुका है. मुखिया प्रतिनिधि पप्पू सिंह ने बताया कि अब तक बागमती नदी के कटाव में अग्रहण गांव निवासी बाबूलाल चौधरी, चंदन चौधरी, जीतू चौधरी एवं श्रवण चौधरी का घर कटकर नदी में समा चुका है. जबकि और भी कुछ लोगों का घर कटाव के जद में आ चुका है. अगर जल्द कटाव के रोकथाम के उपाय शुरू नहीं हुई तो कई और लोगों का घर बागमती में समा सकती है.

बागमती नदी की जलस्तर में कमी के साथ हो रहा कटाव

स्थानीय लोगों द्वारा कटाव से दूर अपना आशियाना तलाश रहे हैं. कटाव के डर से घरेलू सामानों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट करने में लगे हुए हैं. वही कटाव की सूचना पर बाढ़ प्रमंडल के इंजीनियर भी कटाव स्थल पर पहुंचे. बाढ़ प्रमंडल के जेई ने बताया कि अग्रहण गांव में कटाव स्थल पर तत्काल कटाव रोधी एवं बचाव का कार्य शुरू कर दिया गया है. जबकि स्थानीय ग्रामीण धर्मेंद्र कुमार, बाबूलाल चौधरी, जीतू चौधरी, चमन लाल चौधरी, चंदन चौधरी, मस्तान चौधरी,ब्रह्मदेव चौधरी आदि ने बताया कि बाढ़ से पूर्व विभाग द्वारा यहां काटाव रोधी कार्य किए गए थे. लेकिन बागमती नदी के जलस्तर में कमी आने के साथ-साथ पुनः एक बार फिर से कटाव खतरा गांव पर मंडराने लगा है.

कटाव पीड़ित को मिलेगा मुआवजा

स्थानीय लोगों ने कहा कि अब तक चार लोगों के घर नदी में समा चुके हैं. ग्रामीणों ने जिलाधिकारी से कटाव रोधी कार्य कराने की मांग की. ग्रामीणों ने कहा कि जल्द कटाव रोधी कार्य नहीं किया गया तो घर के साथ साथ उपजाउ खेती भी नदी में समा जायेगा. जिससे आम लोगों के साथ ही सरकार को भी राजस्व की क्षति होगी. मालूम हो कि इससे पहले बागमती नदी की भेंट स्कूल, सड़क, घर व खेत खलियान चढ़ चुका है. इसके बावजूद भी जिला प्रशासन द्वारा ठोस कार्य नहीं किया गया. इधर, सीओ रवि राज ने बताया कि कटाव की सूचना वरीय अधिकारियों को दे दी गयी है. जिस व्यक्ति का घर नदी में समाया है. उसका जांच करायी जा रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel