दुखद. निरीक्षण में उजागर हुआ एमडीएम में गड़बड़ी का मामला
Advertisement
उपस्थित 155, हाजिरी 962 की
दुखद. निरीक्षण में उजागर हुआ एमडीएम में गड़बड़ी का मामला मध्याह्न भोजन योजना में गुरुजी ने लूट की सारी सीमाएं लांघ दी है. बीते दिनों परबत्ता, अलौली, मानसी के लगभग 250 स्कूलों के निरीक्षण के दौरान सामने आयी गड़बड़ी के आंकड़े कुछ यही कहानी कह रहे हैं. एमडीएम में गोलमाल के लिये अपनाये जो रहे […]
मध्याह्न भोजन योजना में गुरुजी ने लूट की सारी सीमाएं लांघ दी है. बीते दिनों परबत्ता, अलौली, मानसी के लगभग 250 स्कूलों के निरीक्षण के दौरान सामने आयी गड़बड़ी के आंकड़े कुछ यही कहानी कह रहे हैं. एमडीएम में गोलमाल के लिये अपनाये जो रहे तिकड़म को जान कर अधिकारी भी आश्चर्यचकित हैं.
खगड़िया : हद हो गयी! खगड़िया के अधिकांश सरकारी स्कूलों में चल रही मध्याह्न भोजन योजना में गुरुजी ने लूट की सारी सीमाएं लांघ दी है. बीते दिनों परबत्ता, अलौली, मानसी के लगभग 250 स्कूलों के निरीक्षण के दौरान सामने आयी गड़बड़ी के आंकड़े कुछ यही कहानी कह रहे हैं.
एमडीएम में गोलमाल के लिये अपनाये जो रहे तिकड़म को जान कर अधिकारी भी आश्चर्यचकित हैं. अलौली प्रखंड के मध्य विद्यालय सोनिहार के निरीक्षण में जो काला सच सामने आया हैं उससे एमडीएम में धांधली के सारे रिकार्ड टूटते नजर आ रहे हैं. स्थिति यह है कि आइवीआरएस में फर्जी हाजिरी के आधार पर एमडीएम की राशि का बंदरबांट कर मासूम बच्चों के निवाले पर डाका डाला जा रहा है.
मध्य विद्यालय सोनिहार का काला सच : बीते दिनों बीआरपी मनीष कुमार ने मध्य विद्यालय का सोनिहार का निरीक्षण किया था. इस दौरान विद्यालय में बच्चों की भौतिक उपस्थिति मात्र 155 पायी गयी लेकिन एमडीएम में 962 छात्रों को मौजूद दिखाया गया था. विद्यालय में नामांकित कुल बच्चे 1144 के हिसाब से आरवीआरएस में छात्रों की हाजिरी व भौतिक उपस्थिति में 94 प्रतिशत का अंतर पाया गया.
इसके बाद भी निरीक्षण में एमडीएम में धांधली पकड़ी गयी. जिसके बाद एमडीएम के डीपीओ चन्द्रशेखर शर्मा ने एमडीएम में धांधली के आधार पर विद्यालय की प्रधान शिक्षिका से 3.89 लाख रुपये वसूली का आदेश दिया है. एमडीएम में धांधली उजागर होने वाले स्कूल में सिर्फ मध्य विद्यालय सोनिहार ही नहीं हैं बल्कि ऐसे गड़बड़ी वाले स्कूलों की लिस्ट लंबी है. एमडीएम प्रभारी श्री शर्मा कहते हैं जांच रिपोर्ट के आधार पर कई विद्यालयों के प्रधान शिक्षक से राशि वसूली का आदेश दिया गया है.
केस स्टडी वन
अलौली के प्राथमिक विद्यालय सुखासन में निरीक्षण के दौरान आवीआरएस में 200 छात्रों को लाभान्वित दिखाया गया जो भौतिक उपस्थिति से ज्यादा थे. विद्यालय प्रधान से स्पष्टीकरण हुआ लेकिन कोई जवाब तक नहीं दिया गया. इतना ही नहीं बीते 4 अप्रैल को निरीक्षण के दौरान विद्यालय बंद पाया गया. ग्रामीणों ने बताया कि प्रधानाध्यापिका की मर्जी से यह विद्यालय खुलता है. इस स्कूल के प्रधान से भी 23, 700 रुपये वसूली का आदेश जारी किया है.
केस स्टडी टू
मध्य विद्यालय मंझवारी की जांच के दौरान एमडीएम पंजी, छात्र उपस्थिति पंजी, शिक्षक उपस्थिति पंजी मौजूद नहीं पाया गया. मार्च महीने में मात्र छह दिन मध्याह्न भोजन संचालित होने की बात सामने आयी. निरीक्षण के दौरान शिक्षक सतीश चन्द्र झा,रुपम चौधरी, गीता कुमारी बिना सूचना के गायब मिले. एमडीएम में धांधली पकड़ में आने के बाद मध्य विद्यालय मंझवारी के प्रधान से 65, 425 रुपये वसूली का आदेश डीपीओ चन्द्रशेखर शर्मा ने दिया है.
केस स्टडी तीन
बीते 9 मई को निरीक्षण के दौरान प्राथमिक विद्यालय सहरोवा बंद पाया गया. लेकिन एमडीएम में 140 बच्चे को उपस्थित दिखा कर आइवीआरएस में रिपोर्ट भेजने की बात सामने आयी है. जांच अधिकारी ने छात्रों की फर्जी उपस्थिति के आधार पर एमडीएम में गबन की बात कही गयी है. इसके आधार पर विद्यालय के प्रधान पर कार्रवाई की तलवार लटक रही है.
तू डाल डाल तो मैं पात-पात की तर्ज पर सरकारी स्कूलों में मध्याह्न भोजना योजना में लूट-खसोट का खेल जारी है. विभाग के लाख चाहने के बाद भी एमडीएम में हेराफेरी का सिलसिला रुक नहीं पा रहा है. अधिकारी जहां हाथ डालते हैं वहीं गड़बड़ी सामने आ रही है. कई प्रधान पर कार्रवाई भी हुई है.
राशि वसूली के आदेश जारी हुए लेकिन गोलमाल पर पूरी तलब लगाम नहीं लग पा रहा है. एमडीएम योजना में धांधली रोकने के लिये सरकार के तमाम उपायों को द्यता बताते हुए विभिन्न स्कूलों में बच्चों के निवाले पर डाका का दौर जारी है. लाखों की राशि की हेराफेरी कर जेब भरी जा रही है. कुछेक मामले पकड़े भी जा रहे हैं लेकिन इससे बेइमान गुरुजी पर कोई खास असर होता नजर नहीं आ रहा है.
मध्य विद्यालय सोनिहार में 94 प्रतिशत फर्जी हाजिरी बना कर एमडीएम में गोलमाल का हुआ खुलासा
छात्रों की भौतिक उपस्थिति व आइवीआरएस में इतने बड़े अंतर देख निरीक्षण अधिकारी हुए भौचक्क
अलौली, परबत्ता, मानसी के कई विद्यालयों में एमडीएम योजना की राशि के बंदरबांट का खुलासा
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement