डीएम की सुनवाई से भी अनुपस्थित रहे बीडीओ

Updated at : 25 Mar 2019 7:01 AM (IST)
विज्ञापन
डीएम की सुनवाई से भी अनुपस्थित रहे बीडीओ

खगड़िया : डीएम अनिरूद्ध कुमार ने गोगरी बीडीओ अजय कुमार के वेतन भुगतान पर रोक लगाने के आदेश जारी किये हैं. घटिया नाला निर्माण से जुड़े मामले में रिपोर्ट नहीं देने सहित लोक शिकायत अधिनियम के प्रति लापरवाही बरतने के कारण डीएम ने गोगरी प्रखण्ड के बीडीओ श्री दास के अगले आदेश तक वेतन भुगतान […]

विज्ञापन

खगड़िया : डीएम अनिरूद्ध कुमार ने गोगरी बीडीओ अजय कुमार के वेतन भुगतान पर रोक लगाने के आदेश जारी किये हैं. घटिया नाला निर्माण से जुड़े मामले में रिपोर्ट नहीं देने सहित लोक शिकायत अधिनियम के प्रति लापरवाही बरतने के कारण डीएम ने गोगरी प्रखण्ड के बीडीओ श्री दास के अगले आदेश तक वेतन भुगतान रोकने के आदेश दिये हैं. डीएम ने 8 अप्रैल के पूर्व बीडीओ को मामले से जुड़े स्पष्ट प्रतिवेदन देने का कहा है.

पहले एडीएम फिर डीएम की सुनवाई में नहीं आये बीडीओ
उल्लेखनीय है कि यह मामला सरकारी योजना के क्रियान्वयण तथा सरकारी राशि के बंदरबांट से जुड़ा हुआ है.
महत्वपूर्ण मामले में लोक प्राधिकार सह गोगरी ने सुनवाई में उपस्थित होना तो दूर अपने वरीय पदाधिकारी के समक्ष रिपोर्ट तक समर्पित करना मुनासिब नहीं समझा. सूत्रों का कहना है कि कि बार-बार बीडीओ से रिपोर्ट मांगी गयी. पहले लोक शिकायत एडीएम ने बीडीओ से रिपोर्ट मांग था. अब कुछ समय से डीएम ने इनसे प्रतिवेदन मांग रहे हैं.
लापरवाही का आलम यह की बीडीओ ने न तो एडीएम को प्रतिवेदन सौंपा और अब न डीएम को रिपोर्ट दे रहें हैं. बताया जाता है कि 24 अक्टूबर को शिकायतकर्ता जिच्छू यादव द्वारा दायर प्रथम अपील पर इस मामले की सुनवाई लोक शिकायत एडीएम ने की थी.
यहां दो माह तक चली सुनवाई के दौरान एडीएम ने लगातार दो बार नोटिस जारी कर लोक प्राधिकार से प्रतिवेदन मांगा था. लेकिन सुनवाई के दौरान लापरवाह लोक प्राधिकार न स्वयं उपस्थित हुए और न ही सुनवाई पदाधिकारी को प्रतिवेदन सौंपा.
सुनवाई की समय-सीमा समाप्त हो जाने के कारण लोक शिकायत एडीएम ने तो इस मामले को समाप्त कर दिया. लेकिन बीडीओ के इस रवैये पर इन्होंने नाराजगी व्यक्त की. गौरतलब है कि यह मामला द्वितीय अपील के तहत अब डीएम के समझ दायर किया गया है.
लेकिन यहां भी बीडीओ के द्वारा वरीय पदाधिकारी के आदेश व लोक शिकायत अधिनियम की अनदेखी का सिलसिला जारी है. 18 फरवरी एवं 13 मार्च को हुई सुनवाई के दौरान न तो बीडीओ उपस्थित हुए और न ही मामले से संबंधित जांच प्रतिवेदन ही समर्पित किया.
जिस पर डीएम ने एतराज जताते हुए बीडीओ के वेतन भुगतान रोकने सहित उनसे 8 अपैल के पूर्व स्पष्ट प्रतिवेदन मांगा है. इधर गोगरी बीडीओ द्वारा मोबाइल रिसीव नहीं किये जाने के कारण यह जानकारी नहीं मिल पाई कि नाला निर्माण की जांच कराने तथा सुनवाई में उपस्थित होने में क्या परेशानी है ?
क्या है पूरा मामला
जानकारी के मुताबिक गोगरी प्रखण्ड के पकरैल पंचायत स्थित वार्ड संख्यां 15 में बनाए गए सड़क व नाला निर्माण से संबंधित शिकायत दर्ज कराई गई थी. शिकायतकर्ता ने पारित प्रस्ताव के विपरीत कार्य कराने सहित गलत मंशा से बाबूओं व अभिकर्ता पर सरकारी राशि का बंदरवॉट कराने का आरोप लगाते हुए शिकायत दर्ज कराई थी. इस मामले में पहले लोक शिकायत एडीएम ने रिपोर्ट मांगा था. और अब डीएम ने बीडीओ से प्रतिवेदन की मांग कर रहे हैं.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन