ePaper

कृषि विभाग के आत्मा का शहर में अपना होगा एक आउटलेट

Updated at : 06 Aug 2024 10:19 PM (IST)
विज्ञापन
Electoral Roll Revision

डीएम के आदेश पर डीडीसी कार्यालय के पीछे उपलब्ध कराया गया बिक्री प्वाइंट

विज्ञापन

कटिहार. कृषि विभाग के कृषि प्रोद्यौगिकी प्रबंध अभिकरण आत्मा का शहर में एक अपना आउटलेट होगा. डीएम के आदेश पर डीडीसी कार्यालय के पीछे कटिहार कोढ़ा मार्ग पर हरिशंकर नायक उच्च विद्यालय के सामने सेल प्वाइंट उपलब्ध कराया गया है. शहर में आत्मा का अपना एक आउटलेट मिल जाने के बाद अब ग्रामीण स्तर पर समूहों द्वारा बनाये जा रहे सामानों को शहर में ठिकाना मिल जायेगा. संयुक्त निदेशक पूर्णिया प्रमंडल शष्य सह जिला कृषि पदाधिकारी राजेन्द्र कुमार वर्मा के हवाले से आत्मा के उपपरियोजना निदेशक शशिकांत झा ने बताया कि डीएम के आदेश पर उपलब्ध कराये गये उक्त सेल प्वाइंट का उदघाटन 15 अगस्त को होना है. इसको लेकर तैयारी युद्धस्तर पर की जा रही है. मालूम हो कि जूट हैंडीक्राफ्ट कई तरह के सामग्रियों को निर्माण इन दिनों से तेजी से किया जा रहा है. इसको लेकर उक्त समूहों को बाजार उपलब्ध हो जाने से विभाग के साथ साथ समूहों आर्थिक रूप से सबल बनेंगे. खासकर जैविक उत्पाद की बिक्री में गति आयेगी. ऐसा इसलिए कि ग्रामीण स्तर पर बनाये जा रहे सामग्रियों को अब आसानी से शहरी क्षेत्र में बिक्री के लिए एक स्थान उपलब्ध हो पायेगा. आत्मा के उपपरियोजना निदेशक एसके झा ने बताया कि खासकर सब्जी, फल, खाद्यान सामग्रियों के साथ जूट की राखी, जूट का फोल्डर, जूट का बैग, जूट के कई तरह के खिलौने समेत कई तरह के सामानों को उक्त सेल प्वाइंट पर भंडारण कर बिक्री की जा सकेगी. पुरुष व महिला समूहों का किया गया गठन आत्मा के उपपरियोजना निदेशक एसके झा ने बताया कि कुछ दिन पूर्व एससी वर्ग के चालीस किसानों को जूट से निर्मित सामानों को बनाने के लिए कोलकाता से आये मास्टर ट्रेनरों द्वारा दस दिवसीय प्रशिक्षण दिया गया था. जिसके तर्ज पर अब जूट से बनने वाले सामानों का निर्माण तेजी से किया जा रहा है. खासकर जूट की राखी, जूट पत्ती से पेय पदार्थ समेत कई तरह के सामानों को समूह बनाकर बनाया जा रहा है. इसके लिए दो समूह का गठन किया गया है. महिला समूह के लिए आत्मा जनित हस्तशिल्प समूह का गठन कर अध्यक्ष सचिव मनोनीत किया गया है. इसी तरह पुरुष समूह के लिए आत्मा जूट उत्पादन समूह का गठन किया गया है. जहां अलग-अलग सामानों को बनाया जा रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन