अज्ञात बीमारी से फलका में मवेशियों की हो रही है मौत, पशुपालक सदमे में
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :02 Jul 2019 8:31 AM (IST)
विज्ञापन

फलका : प्रखंड के हथवाड़ा पंचायत के फुलडोभी गांव में एक सप्ताह से अज्ञात बीमारी से मवेशियों की मौत हो रही है. इसे पशु पालक हताश व परेशान हैं. जानकारी के मुताबिक फुलडोभी में अज्ञात बीमारी से अब तक नौ भैंसों की मौत हो चुकी है. संजय यादव के चार भैंस मर चुकी है. वहीं […]
विज्ञापन
फलका : प्रखंड के हथवाड़ा पंचायत के फुलडोभी गांव में एक सप्ताह से अज्ञात बीमारी से मवेशियों की मौत हो रही है. इसे पशु पालक हताश व परेशान हैं. जानकारी के मुताबिक फुलडोभी में अज्ञात बीमारी से अब तक नौ भैंसों की मौत हो चुकी है. संजय यादव के चार भैंस मर चुकी है.
वहीं दो बीमार है. मेनू यादव के भी दो भैंस मर गयी है और दो बीमार है. बेचनी की भी दो भैंस बीमार है और दो मर चुकी है. अनिल यादव के एक भैंस की मौत हुई है और एक बीमार है.
वहीं सुशील यादव का भी एक मवेशी बीमार है. दो भैंस की मौत के बाद बेचनी का रो-रोकर बुरा हाल है. बेचनी का कहना था कि हमारा इस दुनिया में कोई सहारा नहीं है. अब हमारा जीवन यापन कैसे चलेगी. पशु पालकों ने बताया कि इस बीमारी से अचानक भैंसों का स्वास्थ्य बिगड़ने लगता है. पशु का शरीर थरथराने व छटपटाने लगता है. दो-तीन घंटे के अंतराल में उसकी मौत हो जाती है. पशुपालक ने कहा कि यह कौन सा रोग है और कहां से आया है. इसका पता अभी तक नहीं लग पाया है.
पशुपालकों का कहना था कि पशु अस्पताल के चिकित्सक को कई बार फोन किया. इसके बावजूद अभी तक कोई नहीं पहुंचे हैं. समाजसेवी अरविंद कुमार सिंह ने बताया कि रविवार की सुबह से ही अज्ञात रोग के कारण नौ भैंस काल के गाल में समा चुकी है. कई भैंस बीमार अवस्था में तड़प रही है. शीघ्र चिकित्सा सेवा उपलब्ध होती तो बीमार पशु ठीक हो सकते हैं. पर पशु चिकित्सा प्रभारी को फोन लगा रहे हैं फोन रिसीव ही नहीं हो पा रहा है.
उन्होंने कहा कि पशुओं का मरने का सिलसिला जिस तरह जारी है अगर जल्द ही पशुओं का इलाज नहीं हो पाया तो और पशुओं की जान जा सकती है. मामले में पशु चिकित्सा प्रभारी से मोबाइल पर संपर्क करने की कोशिश की गयी तो मोबाइल पर घंटी बजती रही और उन्होंने फोन रिसीव नहीं किया. वहीं पोठिया पशु अस्पताल के पशु चिकित्सा पदादिकारी सगुफ्ता मंजूर ने बताया कि यह बीमारी काफी गंभीर है. इस को लेकर वरीय पदाधिकारी को अवगत कराया जायेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




