24.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

प्रेम विवाह किया था, अब दो लाख रुपये दहेज के लिए घर से निकाला

कटिहार : सूबे की सरकार ने दहेज प्रथा पर रोक लगाते हुए इसकी शिकायत पर अविलंब कार्रवाई का निर्देश दिया है. लेकिन जमीनी हकीकत यह है कि सूबे में दहेज प्रथा बंदी की बात बेईमानी ही दिखती है. हर ओर दहेज लिया व दिया जा रहा है. एक ऐसा ही मामला सामने आया है. जिससे […]

कटिहार : सूबे की सरकार ने दहेज प्रथा पर रोक लगाते हुए इसकी शिकायत पर अविलंब कार्रवाई का निर्देश दिया है. लेकिन जमीनी हकीकत यह है कि सूबे में दहेज प्रथा बंदी की बात बेईमानी ही दिखती है. हर ओर दहेज लिया व दिया जा रहा है. एक ऐसा ही मामला सामने आया है.

जिससे यह स्पष्ट हो रहा है कि जिले में दहेज खुलेआम मांगा जा रहा है. सरकार का सारा प्रयास महज एक खानापूर्ति साबित हो रही है. मनिहारी थाना क्षेत्र के लखपुरा गांव में एक युवक ने गांव के ही एक युवती को शादी का प्रलोभन देकर उसका योन शोषण किया और विवाह से मुकर गया.
जिस बात को लेकर गांव में पंचायत बिठाया गया तथा पंच के फैसले के आधार पर स्थानीय लोगों के सहयोग से दोनों की शादी करा दी गयी. जब लड़का अपनी नवविवाहित पत्नी को ससुराल लेकर पहुंचा तो ससुराल वालों ने दहेज की मांग करते हुए उसे घर से निकाल दिया. जिसके बाद पीड़िता महिला थाना पहुंची तथा इस बाबत लिखित शिकायत महिला थाना में की.
पीड़िता की शिकायत पर पुलिस ने मामले की जांच में जुट गयी है. प्राप्त जानकारी के अनुसार लखपुरा गांव निवासी एक युवती को गांव के ही संतोष साह ने शादी का झांसा देकर उसका योन शोषण किया. यह सिलसिला महिनों तक चलता रहा. जिसके बाद पीड़िता युवक संतोष पर शादी का दबाब बनाने लगी. उसके दबाब को देखकर आरोपित संतोष ने उससे कहा कि पटना में शादी करेंगे. जिसके बाद युवती को अपने साथ पटना लेकर चले गयी.
जहां वह लगातार उसके साथ योन शोषण करते रहा. इधर पीड़िता के परिजन भी अपनी पुत्री को ढूंढते हुए पटना पहुंच गये. दोनों को अपने साथ कटिहार लेकर आ गये. जिसके बाद गांव में पंचायत बिठाया गया. पंच के फैसले पर दोनों की शादी करा दी गयी.
लेकिन जब युवक अपनी दुल्हन को अपने घर लेकर गया तो ससुराल पक्ष के लोगों ने उसे घर में घुसने नहीं दिया. कहा कि दो लाख रूपये दहेज की राशि लाओगो तो ही घर में घुसने दिया जायेगा. जिसके बाद पीड़िता महिला थाना पहुंची तथा आरोपित संतोष व उसके ससुराल पक्ष के लोगों के विरूद्ध लिखित शिकायत की है. घटना बाबत महिला थाना पुलिस मामले की जांच में जुट गयी है.
प्रेमी-प्रेमिका को स्थानीय लोगों ने पकड़कर शादी करायी. कटिहार. सहायक थाना क्षेत्र के ललियाही में मनिहारी से आये एक युवक को मुहल्ले की एक युवती से मिलते देख स्थानीय लोगों ने प्रेमी युगल को पकड़ लिया. स्थानीय लोगों के हत्थे चढ़ने के बाद भी प्रेमी युगल जोड़ी में मानों किसी बात का भय नहीं था. दोनों को एक दूसरे के लिए तड़पते देख परिजन व समाज के लोगों को उसके प्यार के आगे झूकना पड़ा.
जिसके बाद दोनों की रजामंदी के बाद लड़की के परिजनों ने स्थानीय लोगों के सहयोग से स्थानीय मंदिर में दोनों का विवाह करा दिया. जिले के मनिहारी का रहने वाला राजा को शहर की ललियाही निवासी रानी से प्यार हो गया. दोनों अक्सर अपने परिजनों व लोगों से छिप-छिप कर मिला करते थे. बुधवार को दोनों युगल जोड़ी पर स्थानीय लोगों की नजर पड़ गयी.
बस क्या होना था प्यार के दुश्मनों ने युवक को पकड़ लिया तथा उसे बंधक बना लिया. प्रेमी को बंधक बनाते देख प्रेमिका की आंखे छलक गयी. वह लोगों से बार बार निवेदन करती कि वह दोनों एक दूसरे से बेइंतहा प्यार करते है. उसे छोड़ दे. जिसके बाद स्थानीय लोगों ने इस बात की जानकारी युवती के घर वालों को दी.
सूचना मिलते ही उसके घर वाले भी घटना स्थल पर पहुंचे. लेकिन अपने बेटी को अपने प्यार के लिए तड़पते देख उसके परिजनों ने बेटी की खुशी के खातिर उसके प्यार को स्वीकार कर उसके विवाह की स्वीकृति दे दी. घरवालों से शादी की इजाजत मिलते ही उसके बेटी की आंखो में अपने परिजनों के लिए मानों ढेर सारा प्यार उमड़ने लगा. उसके बाद स्थानीय लोगों ने भी प्रेमी को छोड़ दिया. उसके बाद जब युवक राजा से पूछा कि अपनी प्रेमिका से शादी करोगे तो राजा को भी मानों हां भरने में देर न लगायी.
मानों बिन मांगे ही उसके जीवन में ढेर सारी खुशियां उसके झोली मे आ गिरी और वह शादी के लिए तैयार हो गया. कुछ घंटो में शादी की तैयारी हो गयी तथा स्थानीय लोगों के मदद से दोनों प्रेमी प्रमिका एक दूसरे के साथ शादी के बंधन में बंध गये. उस मुहल्ले के वार्ड आयुक्त रमेश यादव से लेकर अन्य लोग भी वहां मौजूद थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें