Kaimur News : पानी के अभाव में जंगल से नीचे गांवों में उतरने लगे प्यासे लंगूर

Published by : PRABHANJAY KUMAR Updated At : 08 Jun 2025 8:48 PM

विज्ञापन

जिले के जंगल क्षेत्र में गर्मी में पानी का अभाव शुरू होते ही जंगल क्षेत्र से लंगूरों का जमात तलहटी क्षेत्र के गांवों तथा बधारों में पहुंचने लगा है.

विज्ञापन

भभुआ. जिले के जंगल क्षेत्र में गर्मी में पानी का अभाव शुरू होते ही जंगल क्षेत्र से लंगूरों का जमात तलहटी क्षेत्र के गांवों तथा बधारों में पहुंचने लगा है. बधार में पहुंच रहे ये लंगूर किसानों के सब्जी की फसल को भी भारी नुकसान पहुंचा रहे हैं. गौरतलब है कि गर्मी के सीजन में अधौरा प्रखंड के जंगल में पानी की भारी कमी हो जाती है. नदी, पोखर और चुएं का पानी सूख जाता है. इसके कारण आदमी से लेकर पशु और जंगली जीवों को भी पानी की एक-एक बूंद के लिए जद्दोजहद करना पड़ता है. इधर, इस संबंध में जंगल क्षेत्र के तलहटी गांव रमावतपुर के ओमप्रकाश साह, जैतपुर गांव के शिवमूरत बिंद आदि ग्रामीणों ने बताया कि जंगल में पानी नहीं है. ये लंगूर पानी की तलाश में बधार में लगे मोटर पंप के चेंबरों और गांवों तक में घुस जा रहे हैं. अगर कोई महिला या बच्चा हाथ में पानी की बाल्टी या लोटा लिया है, तो उसे डरा कर ये बाल्टी का पानी भी पी जाते हैं. यही नहीं गांव से सटे या बधार में लगे सब्जी की फसल को भी इन लंगूरों द्वारा भारी नुकसान पहुंचा जा रहा है. ये आधा सब्जी खाते हैं और आधा नोंच कर फेंक देते हैं. ये लंगूर अकेले नहीं चलते हैं. समूह में चलते हैं, जिसमें इनके बच्चे भी शामिल हैं. ग्रामीणों ने बताया कि सरकार द्वारा इनके मारने पर भी रोक लगायी गयी है. लाचारी में आदमी पत्थर या गुलैल से इन लंगूरों को भगाने का काम कर रहे हैं. बावजूद इसके थोड़ी देर बाद ये फिर आने लगते हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRABHANJAY KUMAR

लेखक के बारे में

By PRABHANJAY KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन