ePaper

BJP और JDU के बीच चल रही बात, दिल्ली में चुनाव लड़ेंगे नीतीश कुमार

Updated at : 05 Nov 2024 3:28 PM (IST)
विज्ञापन
BJP और JDU के बीच चल रही बात, दिल्ली में चुनाव लड़ेंगे नीतीश कुमार

Nitish Kumar: 27 साल से दिल्ली में सत्ता का वनवास झेल रही बीजेपी सहयोगियों के सहारे चुनाव जीतने की कोशिश में जुटी हुई है.

विज्ञापन

दिल्ली विधानसभा का कार्यकाल फरवरी 2025 में खत्म होने जा रहा है. उससे पहले चुनाव आयोग राजधानी में चुनाव के नतीजों का ऐलान कर देगा. माना जा रहा है कि इस बार के चुनाव में केजरीवाल की राह आसान नहीं है. क्योंकि जिस भ्रष्टाचार के मुद्दे पर वह चुनाव लड़कर दिल्ली की सत्ता में दो बार आए खुद ही भ्रष्टाचार के मामलों का सामना कर रहे हैं. ऐसे में सूबे में लगातार तीन बार लोकसभा चुनाव जीतकर इतिहास रचने वाली भारतीय जनता पार्टी दिल्ली की सत्ता में वापसी की उम्मीद लगाए बैठी है. ऐसे में पार्टी इस बार के विधानसभा चुनाव में अपनी सहयोगी दलों को भी साथ ले सकती है. इसमें सबसे प्रमुख बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पार्टी जनता दल यूनाइटेड और चिराग पासवान की लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) का नाम शामिल है. 

दिल्ली की सत्ता से 27 साल से दूर है BJP 

बता दें कि केंद्र में लगातार तीन बार सरकार बनाने वाली बीजेपी पिछले 27 साल से दिल्ली की सत्ता से दूर है. बीते दिनों पार्टी के अंदरूनी सर्वे में आगामी विधान सभा चुनाव में 43.4 फीसदी वोट मिलने की संभावना के बाद बीजेपी ने इसको 46 फीसदी तक ले जाने का टारगेट रखा है. ऐसे में महाराष्ट्र और झारखंड चुनाव नतीजों के बाद दिल्ली पर फोकस बढ़ेगा. इसके लिए आरएसएस ने भी कमर कस लिया है. आरएसएस के स्वंयसेवक हर बूथ पर 5 लोगों से मुलाकात कर रहे हैं.

दिल्ली की इन सीटों पर NDA लड़ सकता है चुनाव

पार्टी सूत्रों ने बताया कि जेडीयू और एलजेपी को संगम विहार, बुराड़ी, सीमापुरी सहित कुछ मुस्लिम बहुल सीटें दी जा सकती हैं. पार्टी ने सहयोगी दलों को तीन से पांच सीटें देने का मन बनाया है. इसके पीछे कारण माना जा रहा है कि इन सीटों पर बिहार के रहने वालों लोगों की अच्छी संख्या है. इसके साथ ही मुस्लिम वोटरों में नीतीश और चिराग को लेकर कहीं न सॉफ्ट कॉर्नर है. महाराष्ट्र और झारखंड विधानसभा चुनाव के बाद बीजेपी 

इसे भी पढ़ें: Chhath Special: बिहार की जेलों में बंद हिंदू-मुस्लिम कैदी कर रहे व्रत, गा रहे छठी मईया के गीत

विज्ञापन
Prashant Tiwari

लेखक के बारे में

By Prashant Tiwari

प्रशांत तिवारी डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत पंजाब केसरी से करके राजस्थान पत्रिका होते हुए फिलहाल प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम तक पहुंचे हैं, देश और राज्य की राजनीति में गहरी दिलचस्पी रखते हैं. साथ ही अभी पत्रकारिता की बारीकियों को सीखने में जुटे हुए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन