बरहट. जमुई-खडगपुर मुख्य मार्ग से रेलवे स्टेशन के डाउन प्लेटफार्म की ओर जाने वाली सड़क की हालत इतनी बदतर हो चुकी है कि इस पर पैदल चलना भी मुश्किल हो गया है. लगभग 40 साल पहले बनी यह सड़क आज गड्ढों में तब्दील हो चुकी है. लेकिन इसके बावजूद इस मार्ग का उपयोग चार जिला जमुई, भागलपुर, मुंगेर और बांका के सैकड़ों यात्री रोजाना यात्रा करते हैं. फिर भी इस सड़क की हालत जर्जर है.
मुख्यमंत्री ने किया था शिलान्यास फिर भी नहीं शुरू हुआ काम
इस सड़क की महत्ता को देखते हुए बीते दो मार्च 2024 को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये इसका शिलान्यास किया था. कार्यक्रम की अध्यक्षता ग्रामीण कार्य मंत्री विजेंद्र प्रसाद यादव ने की थी. वहीं जमुई विधायक श्रेयसी सिंह भी कार्यक्रम में मौजूद थीं. 0.235 किलोमीटर लंबे इस सड़क निर्माण के लिए 61.652 लाख रुपये स्वीकृत किये थे. ग्रामीणों को उम्मीद थी कि चार दशक बाद अब इस सड़क का कायाकल्प होगा. लेकिन एक साल बीत जाने के बाद भी निर्माण कार्य शुरू नहीं हो पाया है.
सड़क की दुर्दशा से लोग परेशान
इस मार्ग से गुजरने वाले यात्रियों को हर दिन हादसे का खतरा बना रहता है. गड्ढों से भरी सड़क पर वाहन तो दूर पैदल चलना भी जोखिम भरा है. महिलाएं, बुजुर्ग और बच्चे कई बार फिसलकर घायल हो चुके हैं. लेकिन स्थानीय प्रशासन और जनप्रतिनिधि चुप्पी साधे हुए हैं.
जनता नाराज, नेताओं पर वादाखिलाफी का आरोप
मलयपुर गांव निवासी समाजसेवी ललन सिंह, नेपाली सिंह, अमित सिंह समेत दर्जनों लोगों का कहना है कि चुनाव के समय नेता बड़े-बड़े वादे करते हैं लेकिन बाद में भूल जाते हैं. यह सड़क उपेक्षा का शिकार है. जबकि यह स्टेशन जाने का एकमात्र मुख्य मार्ग है.
1985 में इस सड़क का पीसीसी निर्माण कराया गया था
तत्कालीन जल संसाधन मंत्री जय प्रकाश नारायण यादव ने 1985 में इस सड़क का पीसीसी निर्माण कराया था. जिससे यात्रियों को काफी राहत मिली थी. लेकिन इसके बाद से अब तक सड़क की मरम्मत तक नहीं की गयी. ग्रामीणों का कहना है कि वे 2006 से इसकी मांग कर रहे हैं.
अधिकारियों का जवाब अप्रैल के अंत तक शुरू होगा कार्य
ग्रामीण कार्य विभाग के कार्यपालक अभियंता अरविंद कुमार ने बताया कि यह कार्य एक संवेदक को एलॉट किया गया है, जो फिलहाल सिकंदरा में काम कर रहा है. वहां का कार्य समाप्त होते ही अप्रैल माह के अंत तक इस सड़क पर निर्माण कार्य शुरू कर दिया जायेगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

