ePaper

गिद्धौर अस्पताल में रेफर मरीज का कराया डिलीवरी, नवजात की मौत, परिजनों ने की कार्रवाई की मांग

Updated at : 22 Jul 2025 6:04 PM (IST)
विज्ञापन
गिद्धौर अस्पताल में रेफर मरीज का कराया डिलीवरी, नवजात की मौत, परिजनों ने की कार्रवाई की मांग

दिग्विजय सिंह सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र गिद्धौर में प्रसव पीड़ित महिला की डिलीवरी के दौरान लापरवाही बरतने का गंभीर मामला सामने आया है. इस लापरवाही की वजह से नवजात शिशु की मौत हो गयी.

विज्ञापन

गिद्धौर. दिग्विजय सिंह सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र गिद्धौर में प्रसव पीड़ित महिला की डिलीवरी के दौरान लापरवाही बरतने का गंभीर मामला सामने आया है. इस लापरवाही की वजह से नवजात शिशु की मौत हो गयी. घटना सोमवार देर शाम की है. मृत नवजात की मां वर्षा कुमारी, ग्राम मौरा निवासी सोनू रावत की पत्नी है. परिजनों ने बताया कि सोमवार सुबह वे प्रसव के लिए महिला को गिद्धौर अस्पताल लेकर आये थे. अस्पताल में ड्यूटी पर तैनात चिकित्सक ने महिला की गंभीर स्थिति को देखते हुए उसे सदर अस्पताल रेफर कर दिया था, लेकिन अस्पताल परिसर में मौजूद दो महिला आउटसोर्स कर्मी सुनीता देवी व माया देवी ने जबरन उन्हें रोक लिया और दो घंटे में नॉर्मल डिलीवरी का भरोसा दिया. परिजनों के अनुसार, ये महिलाएं अस्पताल की अधिकृत स्वास्थ्यकर्मी नहीं हैं, फिर भी उन्होंने प्रसव कराने का दबाव बनाया और रेफर आदेश की अनदेखी की. इसी दौरान डिलीवरी के दौरान लापरवाही हुई और नवजात की मौत हो गयी. मृतक शिशु की नानी बेबी देवी और अन्य परिजनों ने आरोप लगाया कि यदि समय रहते मरीज को सदर अस्पताल भेज दिया गया होता, तो बच्चे की जान बचाई जा सकती थी. घटना के बाद परिवार सदमे में है और स्वास्थ्य विभाग के वरीय अधिकारियों से दोषियों पर कार्रवाई की मांग कर रहे हैं. अस्पताल के नोडल चिकित्सा पदाधिकारी डॉ प्रदीप कुमार ने पुष्टि की कि सुनीता और माया नाम की महिलाएं अस्पताल की नियमित कर्मी नहीं हैं. उन्होंने बताया कि ये महिलाएं पूर्व में भी प्रसव के नाम पर पैसे की वसूली करती रही हैं और इस संबंध में वरीय अधिकारियों को पहले भी सूचना दी जा चुकी है. अस्पताल प्रबंधन उनके मनमाने व्यवहार से परेशान है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PANKAJ KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By PANKAJ KUMAR SINGH

PANKAJ KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन