ePaper

हर्षोल्लास से मनायी गयी वसंत पंचमी, जगह-जगह हुई मां शारदे की पूजा

23 Jan, 2026 11:05 pm
विज्ञापन
हर्षोल्लास से मनायी गयी वसंत पंचमी, जगह-जगह हुई मां शारदे की पूजा

सरस्वती पूजा के अवसर पर शहर में शांति, सौहार्द और विधि-व्यवस्था बनाये रखने के लिए प्रशासन दिनभर चौकस रहा

विज्ञापन

हाजीपुर. शहर समेत जिले भर में शुक्रवार को हर्षोल्लास के साथ वसंत पंचमी का त्योहार मनाया गया. जगह-जगह श्रद्धा और भक्ति के साथ विद्या की अधिष्ठात्री देवी मां सरस्वती की पूजा-अर्चना की गई. या देवी सर्वभूतेषु, विद्या रूपेण संस्थिता, नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमो नमः जैसे वैदिक मंत्र पूजन स्थलों पर गूंजते रहे. पूजन के दौरान पूरे शहर में उल्लास और उमंग का माहौल बना रहा. सुबह से ही बच्चे और युवा पूजा की तैयारियों में जुटे रहे. दोपहर से शाम तक विधि-विधान के साथ मां सरस्वती की प्रतिमा स्थापित कर पूजा की गई. पूजन स्थलों पर आकर्षक सजावट की गयी.

सरस्वती पूजा के अवसर पर शहर में शांति, सौहार्द और विधि-व्यवस्था बनाये रखने के लिए प्रशासन दिनभर चौकस रहा. सुबह से ही शहर के चौक-चौराहों और प्रमुख स्थानों पर दंडाधिकारी के नेतृत्व में पुलिस बल की तैनाती की गई थी. नगर के कोनहारा, नारायणी नगर, अंदरकिला, एसडीओ रोड, तंगौल, बागमली, हथसारगंज, दिग्घी, गांधी आश्रम, बागदुल्हन, राजपूत कॉलोनी, युसुफपुर, पोखरा मोहल्ला, शाही कॉलोनी, वीर कुंवर सिंह कॉलोनी, मड़ई रोड, चौहट्टा, लोदीपुर, मीनापुर, चौधरी बाजार, चिकनौटा, जढुआ, अनवरपुर समेत अन्य मुहल्लों और कॉलोनियों में मां सरस्वती की प्रतिमा स्थापित कर पूजा-अर्चना की गयी.

पीले परिधानों में नजर आये लोग

वसंत पंचमी के अवसर पर बड़ी संख्या में लोग, खासकर युवतियां और महिलाएं पीले परिधानों में नजर आए. लोगों ने एक-दूसरे को अबीर-गुलाल लगाकर ऋतु परिवर्तन की खुशी मनाई. शास्त्र और पुराण में वसंत पंचमी को प्रकृति और मानव दोनों के लिए महत्वपूर्ण माना गया है. इस दिन से वसंत ऋतु का आगाज होता है.

शास्त्रों के अनुसार मां सरस्वती को विद्या और बुद्धि की देवी माना गया है, जिनका प्राकट्य वसंत पंचमी को हुआ था. इसलिए बुद्धि और ज्ञान का वरदान मांगने के लिए इस दिन मां सरस्वती की आराधना की जाती है. इस दिन तमाम तरह के शुभ और मांगलिक कार्य संपन्न किए जाते हैं.

विभिन्न स्थानों पर हुआ भंडारा

औद्योगिक थाना क्षेत्र अंतर्गत हिलालपुर टोंक गांव के महावीर चौक पर पुरानी सरस्वती पूजा समिति ने आयोजन किया, जहां स्कूली छात्राओं ने विशेष उत्साह के साथ पूजा-अर्चना की. समिति के सदस्य राजीव कुमार, बब्लू कुमार, जीतू कुमार, नितेश कुमार, रवि रंजन कुमार, सुमित, कन्हाई, सनोज, मनोज, रानी कुमारी, प्रीति कुमारी और संगीता देवी समेत कई छात्राएं पूजा में उपस्थित रहीं.

शहर के बागमली मोहल्ला स्थित दुर्गा मंदिर में मां सरस्वती की पूरे विधि-विधान के साथ पूजा अर्चना की गई. इस अवसर पर भव्य भंडारा का आयोजन भी किया गया. पूजा में पंडित गोलू तिवारी, पूजा समिति के सूरज कुमार, मानव कुमार, सुमित कुमार, आदित्य कुमार और विकास कुमार समेत अन्य उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Shashi Kant Kumar

लेखक के बारे में

By Shashi Kant Kumar

Shashi Kant Kumar is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें