हाजीपुर. बकरीद को शांति और सौहार्द के साथ सम्पन्न कराने के उद्देश्य से जिला प्रशासन द्वारा व्यापक सुरक्षा एवं निगरानी व्यवस्था की गई है. इस संबंध में शुक्रवार को समाहरणालय परिसर स्थित समाहरणालय सभागार में जिला शांति समिति की बैठक का आयोजन किया गया. शांति समिति की बैठक के बाद पर्व को लेकर विभिन्न स्थानों पर प्रतिनियुक्त पुलिस पदाधिकारियों एवं मजिस्ट्रेट को कई निर्देश दिया.
बैठक के दौरान डीएम वर्षा सिंह ने बताया कि अफवाह फैलाने वाले असामाजिक तत्वों पर विशेष निगरानी रखी जा रही है. सभी थाना अध्यक्षों को निर्देश दिया गया है कि ऐसे तत्वों की पहचान कर उनके विरुद्ध निरोधात्मक करें. डीजे बजाने पर पूर्ण रूप से रोक लगाई गई है. थाना प्रभारियों को निर्देशित किया गया है कि ध्वनि नियंत्रण नियमों का पालन सख्ती से सुनिश्चित करें. पर्व के दौरान आपातकालीन चिकित्सा व्यवस्था को लेकर सिविल सर्जन को निर्देशित किया गया है कि सभी अस्पतालों में आवश्यक संसाधन और स्टाफ की व्यवस्था सुनिश्चित हो.नियंत्रण कक्ष किया गया स्थापित
डीएम ने बताया कि इस अवसर पर जिला नियंत्रण कक्ष की स्थापना की गई है, जिसका दूरभाष नंबर 06224-260220 है. नियंत्रण कक्ष में तीन शिफ्ट में अधिकारियों की ड्यूटी लगाई गई है, ताकि किसी भी आपात स्थिति में त्वरित कार्रवाई की जा सके. पर्व को लेकर जिले के विभिन्न 315 जगह पर मजिस्ट्रेट और पुलिस अधिकारियों को प्रतिनियुक्त किया गया है. बैठक में डीएम ने स्पष्ट किया कि किसी भी प्रकार की शिथिलता, लापरवाही या कानून व्यवस्था में चूक को कतई बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. जिला प्रशासन ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें, प्रशासन को सहयोग करें और पर्व को शांतिपूर्ण वातावरण में मनाएं. प्रशासन द्वारा आयोजित शांति समिति की बैठक में सभी एसडीएम, एसडीपीओ, थाना प्रभारी, अंचलाधिकारी एवं अन्य जिला स्तरीय पदाधिकारी उपस्थित रहे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है