ePaper

नर्म पड़े प्याज व टमाटर, आटा-दाल में मामूली उछाल

Updated at : 16 Apr 2020 2:13 AM (IST)
विज्ञापन
नर्म पड़े प्याज व टमाटर, आटा-दाल में मामूली उछाल

हाजीपुर : कोरोना वायरस के संक्रमण चक्र को तोड़ने के लिए जारी लॉक डाउन के दौरान खाद्य बाजार की कालाबाजारी व जमाखोरी पर रोक लगाने के लिए प्रशासन काफी सख्त है. लोगों तक आसानी से खाद्य सामग्री व जरूरत के सामान पहुंचाने की पहल व कालाबाजारी पर रोक लगाने के लिए की जा रही कार्रवाई […]

विज्ञापन

हाजीपुर : कोरोना वायरस के संक्रमण चक्र को तोड़ने के लिए जारी लॉक डाउन के दौरान खाद्य बाजार की कालाबाजारी व जमाखोरी पर रोक लगाने के लिए प्रशासन काफी सख्त है. लोगों तक आसानी से खाद्य सामग्री व जरूरत के सामान पहुंचाने की पहल व कालाबाजारी पर रोक लगाने के लिए की जा रही कार्रवाई की वजह से लॉक डाउन के 22 वें दिन भी बाजार में खाद्य सामग्रियों की कीमतें स्थिर रही. खाद्य सामग्रियों की कीमतों में स्थिरता की एक बड़ी वजह कालाबाजारी रोकने के लिए गठित टास्क फोर्स की ताबड़तोड़ कार्रवाई व प्रतिदिन बाजार की कीमतों की मॉनीटरिंग भी मानी जा रही है.

बाजार में उपलब्ध खाद्य सामग्रियों की पिछले नौ दिनों की कीमतों पर नजर डालें तो कभी लोगों को रुलाने वाली प्याज व टमाटर की कीमतें काफी नर्म पड़ गयी है, जबकि आटा, दाल व चावल की कीमतों में थोड़ा उछाल देखने को जरूर मिल रहा है. खुदरा बाजार में इनकी कीमतों में दो रुपये से दस रुपये तक की वृद्धि दर्ज की गयी है. मालूम हो कि लॉक डाउन के दौरान लोगों तक आसानी से सामान उपलब्ध हो सके और इसकी कालाबाजारी न हो इसके लिए शहरी क्षेत्र के लोगों के घरों तक राशन व जरूरत के सामान पहुंचाने के लिए एक ओर जहां होम डिलिवरी की व्यवस्था की गयी है.

वहीं कालाबाजारी पर अंकुश लगाने के लिए गठित टास्क फोर्स व आवश्यक वस्तु व खाद्य सामग्री कोषांग बाजार की कीमतों की लगातार मॉनीटरिंग भी कर रही है. प्रतिदिन बाजार में उपलब्ध सामानों की थोक व खुदरा कीमत जुटायी जा रही है, ताकि दुकानदार लॉक डाउन के दौरान ग्राहकों का शोषण न कर सकें. टास्क फोर्स थोक व्यवसायियों के साथ लगातार बैठक कर उन्हें जमाखोरी व कालाबाजारी नहीं करने की हिदायत भी दे रहे हैं.

फोन कर कालाबाजारी की कर सकते हैं शिकायत कोरोना वायरस को लेकर जारी लॉक डाउन के दौरान खाद्य पदार्थों व जरूरत के अन्य सामान की कालाबाजारी तथा जमाखोरी रोकने के लिए प्रशासनिक स्तर पर लगातार कवायद की जा रही है. कालाबाजारी रोकने लिए डीडीसी विजय प्रकाश मीणा की अध्यक्षता में आवश्यक वस्तु एवं खाद्य सामग्री कोषांग का गठन किया गया है. यह कोषांग जिला आपदा प्रबंधन के फोन नंबर 06224260220 पर कार्यरत है. साथ ही, सभी एसडीओ को प्रखंडों में टास्क फोर्स का गठन कर सघन जांच व छापेमारी व थोक व्यवसायियों के साथ बैठक भी कर रहे हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन