Hajipur News : योजनाओं में गति लाने और समस्याओं के त्वरित समाधान की दी गयी हिदायत

Published by : SHAH ABID HUSSAIN Updated At : 31 Jul 2025 10:38 PM

विज्ञापन

समाहरणालय स्थित कार्यालय कक्ष में जिलाधिकारी वर्षा सिंह की अध्यक्षता में कृषि टास्क फोर्स की महत्वपूर्ण बैठक की गयी. बैठक में जिला, अनुमंडल और प्रखंड स्तर के कृषि पदाधिकारियों से कृषि योजनाओं, पदस्थापित कर्मियों तथा विभिन्न कार्यक्रमों की प्रगति की विस्तृत जानकारी ली गयी.

विज्ञापन

हाजीपुर. समाहरणालय स्थित कार्यालय कक्ष में जिलाधिकारी वर्षा सिंह की अध्यक्षता में कृषि टास्क फोर्स की महत्वपूर्ण बैठक की गयी. बैठक में जिला, अनुमंडल और प्रखंड स्तर के कृषि पदाधिकारियों से कृषि योजनाओं, पदस्थापित कर्मियों तथा विभिन्न कार्यक्रमों की प्रगति की विस्तृत जानकारी ली गयी. डीएम ने तीनों अनुमंडल के कृषि पदाधिकारियों से कृषि भूमि, फसल की स्थिति, अतिक्रमण, योजना क्रियान्वयन, कृषि समन्वयकों की भूमिका, मिट्टी जांच, बागवानी क्षेत्र, कृषि योग्य भूमि और बीज वितरण की स्थिति की जानकारी प्राप्त की. साथ ही अच्छी गुणवत्ता वाले बीज, उर्वरक की आपूर्ति एवं वितरण की प्रक्रिया पर चर्चा करते हुए किसानों को होने वाली परेशानियों पर विशेष ध्यान देने का निर्देश दिया. बैठक में उपस्थित उर्वरक वितरकों से होलसेलर, रिटेलर और ट्रांसपोर्टेशन से संबंधित मुद्दों पर गहन विमर्श किया गया. डीएम ने यूरिया की उपलब्धता व आपूर्ति पर विशेष जोर देते हुए जिला कृषि पदाधिकारी को निर्देश दिया कि वैशाली जिले में संचालित सभी उर्वरक कंपनियों के वेयरहाउस और गोदामों की सूची लोकेशन सहित शीघ्र प्रस्तुत करें. साथ ही उर्वरकों के संग्रहण और वितरण की जांच सुनिश्चित करने का भी आदेश दिया गया. डीएम ने विहान एप पर कृषि संबंधी डेली बेस डाटा अपलोड करने, धान की रोपनी, बाजरा व अन्य फसलों के लक्ष्य के अनुसार आच्छादन पर समीक्षा की. उन्होंने स्पष्ट हिदायत दी कि कृषि में आ रही समस्याओं को शीघ्र दूर किया जाये और निर्धारित लक्ष्य के अनुरूप आच्छादन सुनिश्चित किया जाये. ज्वार, बाजरा, स्वीट कॉर्न, बेबी कॉर्न, मिलेट आदि बीजों के वितरण, फार्मर रजिस्ट्रेशन और केवाइसी की भी विस्तार से समीक्षा की गयी. आत्मा के पदाधिकारियों से योजनाओं और किसानों को होने वाले लाभों पर भी चर्चा हुई. पीएम किसान योजना, वर्षा की स्थिति और फसल प्रभावित क्षेत्रों की भी जानकारी ली गयी. डीएम ने संध्या चौपाल, किसान गोष्ठी, कृषि पाठशाला और कृषि शिविरों के माध्यम से किसानों तक जानकारी पहुंचाने का निर्देश दिया. बैठक में कृषि विज्ञान केंद्र, लघु सिंचाई, उद्यान, पशुपालन, उद्योग, बैंक और अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SHAH ABID HUSSAIN

लेखक के बारे में

By SHAH ABID HUSSAIN

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन