ePaper

hajipur news. उत्साह के साथ किया गया होलिका दहन, होली कल

Updated at : 13 Mar 2025 6:49 PM (IST)
विज्ञापन
hajipur news. उत्साह के साथ किया गया होलिका दहन, होली कल

होली के रंग में डूबे लोग, शहर में कपड़े, किराना, शृंगार व रंग-पिचकारियों की दुकानों में रात नौ बजे के बाद भी लोग खरीदारी करते देखे गये

विज्ञापन

हाजीपुर. शहर से गांवों तक, हर जगह लोग होली के रंग और मस्ती में डूब चले हैं. खुशी, प्रेम और सौहार्द के इस पर्व को धूमधाम से मनाने की तैयारी सभी जगहों पर दिख रही है. गुरुवार की देर रात होलिका दहन हुआ और शनिवार को होली का त्योहार मनाया जायेगा. हालांकि, कई जगह लोगों ने शुक्रवार को होली मनाने की बात कही. आचार्य आशुतोष त्रिपाठी ने बताया कि फागुन पूर्णिमा तिथि को होलिका दहन और इसके अगले दिन चैत्र प्रतिपदा को होली का त्योहार मनाया जाता है. पंचांग के अनुसार इस बार पूर्णिमा तिथि गुरुवार से शुरू होकर शुक्रवार की दोपहर तक रहेगी. ऐसे में अगले दिन शनिवार, चैत्र प्रतिपदा को आनंद और उल्लास के साथ होली मनायी जायेगी. होली की खरीदारी को लेकर शहर समेत सभी बाजारों में ग्राहकों की भीड़ उमड़ रही है. गुरुवार को शहर में कपड़े, किराना, शृंगार व रंग-पिचकारियों की दुकानों में रात नौ बजे के बाद भी लोग खरीदारी करते देखे गये. उधर, गांव-मुहल्लों में गायन मंडलियां होली गीतों की रसधार बहा रही हैं. बाबा हरिहर नाथ, सोनपुर में रंग लूटे.., फगुनवां में रंग धीरे-धीरे बरसे.., नकवेसर कागा ले भागा, सैंया अभागा न जागा.., लंका फिर अइहें राम.. जैसे फगुआ गीत गांव से शहर तक के माहौल में रस घोल रहे हैं.

इन जगहों पर हुआ होलिका दहन

नगर के विभिन्न मुहल्लों और चौक-चौराहों पर होलिका दहन की तैयारी की गयी थी. गुरुवार की देर रात शुभ मुहूर्त में होलिका दहन का उत्सव मनाया गया. होलिका दहन बुराइयों पर अच्छाइयों की विजय का प्रतीक है. समाज में होलिका दहन को लेकर कई तरह की मान्यताएं जुड़ी हैं. मुख्यतः यह भक्त प्रह्लाद और होलिका से जुड़ी कहानी पर आधारित है, जिसमें लोग दुर्गुणों पर सद्गुणों की विजय प्राप्ति का उत्सव मनाते हैं. गांव-मुहल्लों में बच्चे होलिका दहन की तैयारियों में हफ्तों पहले लग जाते हैं और झाड़-झंखाड़ व लकड़ियों का ढेर लगाने लगते हैं. होलिका दहन के मौके पर ढोल-मंजीरे और झाल-करताल की आवाज पर लोग जमकर नृत्य करते हैं. शहर के कटरा, थाना चौक, नखास चौक, क्रांति चौक, एसडीओ रोड मोड़, गांधी चौक, जौहरी बाजार, अंजानपीर चौक, बागमली, हथसारगंज, पासवान चौक, यादव चौक, रामजीवन चौक, चौहट्टा भगवती स्थान, मीनापुर, चौधरी बाजार, लोदीपुर, जढुआ, मड़ई चौक समेत अन्य स्थानों पर होलिका दहन का उत्सव मनाया गया.

अश्लील गीत व डीजे बजाने पर रहेगी रोक

होली को लेकर प्रशासन पूरी तरह से अलर्ट मोड में है. सौहार्दपूर्ण माहौल में जुमे की नमाज और होली का त्योहार संपन्न कराने के लिए विभिन्न स्तरों पर तैयारी की गयी है. सुरक्षा को लेकर जहां असामाजिक तत्वों और सोशल मीडिया पर नजर रखी जा रही है, वहीं, विभिन्न प्वाइंटों पर मजिस्ट्रेट के नेतृत्व में पुलिस अधिकारियों व जवानों को तैनात किया गया है. शराब के धंधेबाजों पर भी कड़ी नजर रखी जा रही है. पर्व को लेकर स्वास्थ्य विभाग को भी अलर्ट किया गया है. होली के मौके पर हुड़दंग मचाने, अश्लील गीत व डीजे बजाने पर दोषियों के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई की जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Shashi Kant Kumar

लेखक के बारे में

By Shashi Kant Kumar

Shashi Kant Kumar is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन