hajipur news. पार्टी प्रतिनिधियों व प्रत्याशियों के साथ सामान्य प्रेक्षकों व डीएम ने आचार संहिता पर की चर्चा
Published by : Abhishek shaswat Updated At : 21 Oct 2025 6:21 PM
प्रेक्षकों ने चुनाव प्रचार, सार्वजनिक सभाओं और अनुमतियों से संबंधित नियमों पर चर्चा की, साथ ही व्यय रिपोर्टिंग के प्रारूप, समय सीमा और जमा करने के स्थान के बारे में विस्तार से अवगत कराया
हाजीपुर. निर्वाचन आयोग से प्रतिनियुक्त सभी सामान्य प्रेक्षक व जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम ने समाहरणालय सभागार में राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों व उम्मीदवारों के साथ बैठक की. बैठक के दौरान चुनाव को निष्पक्ष, पारदर्शी एवं शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के लिए सभी को निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों से अवगत कराया गया. साथ ही नामांकन प्रक्रिया, नाम निर्देशन पत्रों की संवीक्षा(स्क्रूटनी), नाम वापसी, तथा फाइनल अभ्यर्थियों की सूची से अवगत कराया गया. जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि जिले के सभी विधानसभा में मतदान की तिथि छह व मतगणना की तिथि 14 नवंबर निर्धारित है.
चुनाव व्यय से संबंधित जानकारी दी गयी
बैठक में प्रेक्षकों ने आदर्श आचार संहिता के प्रमुख प्रावधानों के बारे में विस्तार से बताया. उन्होंने चुनाव प्रचार, सार्वजनिक सभाओं और अनुमतियों से संबंधित नियमों पर चर्चा की. इसके साथ ही चुनाव व्यय से संबंधित दिशा-निर्देशों की जानकारी भी दी. उन्हें व्यय रिपोर्टिंग के प्रारूप, समय सीमा और जमा करने के स्थान के बारे में विस्तार से अवगत कराया गया. बैठक में जिले की कानून-व्यवस्था की स्थिति, सुरक्षा व्यवस्थाओं तथा संवेदनशील क्षेत्रों में मतदाताओं के भयमुक्त वातावरण को सुनिश्चित करने के उपायों पर भी चर्चा हुई. बैठक के दौरान चुनाव प्रक्रिया से संबंधित किसी भी शिकायत या समस्या को तुरंत सुनने और उसका समाधान करने पर बल दिया गया.
प्रेक्षकों ने कहा कि चुनाव आचार संहिता का पालन सभी राजनीतिक दलों और उम्मीदवारों के लिए अनिवार्य है. साथ में यह भी जानकारी दी गयी कि विधानसभा निर्वाचन के अवसर पर निर्वाचन व्यय अनुश्रवण के क्रम में विधानसभावार फ्लाइंग स्क्वाॅयड, स्टेटिक सर्विलांस टीम, वीडियो व्यूविंग टीम, एकाउंटिंग टीम एवं एक्साइज टीम का गठन किया गया है.जिले के मतदाताओं का आंकड़ा
पुरुष मतदाता 1337642
महिला मतदाता 1199400थर्ड जेंडर 62
कुल मतदाता 2537104लिंगानुपात 897
दिव्यांग मतदाता 1694218-19 वर्ष के मतदाता 47673 .
जिले में बूथ संबंधी आंकड़ा
कुल 3106 बूथ बनाये गये हैं, पोलिंग लोकेशंस की संख्या 1430 है.सबसे ज्यादा हाजीपुर विधानसभा में 30 पिंक बूथ बनाये जायेंगे. जिले में ऐसी बूथों की संख्या 101 होगी. यहां महिला मतदानकर्मियों की प्रतिनियुक्ति होगी.
जिले में दो पीडब्लूडी बूथ बनाये गये जायेंगे. माॅडल पोलिंग स्टेशन की संख्या 46 है, जबकि एक यूथ मतदान केंद्र बनाया गया है.सात डिस्पैच सेंटर व दो मतगणना केंद्र बनाये गये हैं.
ये रहे उपस्थित
इस महत्वपूर्ण बैठक में हाजीपुर विधानसभा क्षेत्र के लिए सामान्य प्रेक्षक अभिनव चन्द्रा, लालगंज विधानसभा क्षेत्र के लिए सामान्य प्रेक्षक विकास कुन्दल, वैशाली विधानसभा क्षेत्र के लिए सामान्य प्रेक्षक बल्लवंत सिंह, महुआ विधानसभा क्षेत्र के लिए सामान्य प्रेक्षक जे कृति, राजापाकर विधानसभा क्षेत्र के लिए सामान्य प्रेक्षक जीवन बाबू के राघोपुर विधानसभा क्षेत्र के लिए सामान्य प्रेक्षक अजय गुप्ता, महनार विधानसभा क्षेत्र के लिए सामान्य प्रेक्षक आकाश दीप एवं पातेपुर विधानसभा क्षेत्र के लिए सामान्य प्रेक्षक आशीष कुमार चौहान के अलावा जिला निर्वाचन पदाधिकारी सभी डीएम सभी विधानसभा के रिटर्निंग पदाधिकारी व राजनैतिक दल के प्रतिनिधि व अभ्यर्थी उपस्थित रहे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










