ePaper

hajipur news. भक्तों ने नम आंखों से मां दुर्गे को दी विदाई

3 Oct, 2025 6:56 pm
विज्ञापन
hajipur news. भक्तों ने नम आंखों से मां दुर्गे को दी विदाई

लाखों लोगों ने शक्ति की अधिष्ठात्री देवी मां की पूजा-अर्चना कर सुख-समृद्धि की कामना की

विज्ञापन

हाजीपुर

. जिले में उमंग और उल्लास के साथ दुर्गापूजा का त्योहार संपन्न हो गया. लाखों लोगों ने शक्ति की अधिष्ठात्री देवी मां की पूजा-अर्चना कर सुख-समृद्धि की कामना की. दशहरा मेला संपन्न होने के बाद शुक्रवार को बाजे-गाजे के साथ देवी प्रतिमाओं का विसर्जन हुआ. एक अक्टूबर को महानवमी और दो अक्टूबर को विजयादशमी के दिन शहर में श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ पड़ा. दोनों दिन देर रात तक मां दुर्गा के दर्शन को आने वाले लोगों का तांता लगा रहा. हालांकि गुरुवार, विजयादशमी के दिन बारिश के कारण कुछ समय के लिए मेले का रंग फीका पड़ा, लेकिन बारिश छूटने के बाद फिर लोगों की भीड़ जुटने लगी. चार दिवसीय दुर्गा पूजा उत्सव के दौरान शहर के कोनहारा घाट स्थित बड़ी दुर्गा पूजा, मस्जिद चौक स्थित छोटी दुर्गा पूजा, राजेंद्र चौक स्थित जन जागरण दुर्गा पूजा, सुभाष चौक स्थित मां दुर्गा पूजा, स्टेशन चौक स्थित नवदुर्गा पूजा, डाकबंगला रोड स्थित मां तारा पूजा, अनवरपुर चौक स्थित जय माता दी दुर्गापूजा, क्रांति चौक स्थित मां शेरावाली दुर्गापूजा समेत अन्य पूजा पंडालों में देवी माता के दर्शन को श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ती रही. पूजा स्थलों पर महानवमी की रात विशेष हवन का कार्यक्रम हुआ.

शहर के गांधी चौक, नखास चौक, थाना चौक, बागमली, जौहरी बाजार, अंजानपीर चौक, पासवान चौक, रामप्रसाद चौक, रामजीवन चौक, चौहट्टा जगदंबा स्थान, जढुआ, मीनापुर, लोदीपुर, दिग्घी, हथसारगंज आदि स्थानों पर भी देवी के दर्शन-पूजन को भारी संख्या में लोग पहुंचे. नवमी और दशहरा की शाम से लेकर देर रात तक शहर में श्रद्धा और भक्ति का सैलाब उमड़ता रहा. शुक्रवार की सुबह से देवी प्रतिमाओं का विसर्जन शुरू हुआ, जो देर शाम तक चलता रहा. पूजा पंडालों से बाजे-गाजे के साथ भक्तजन जयकारे लगाते हुए निकले. नदी घाटों पर पहुंच कर मूर्तियों का विसर्जन किया गया. भक्तों ने नम आंखों से देवी मां को विदाई दी.

चाक-चौबंद रहा प्रशासन

29 सितंबर से दो अक्टूबर तक शहर में चार दिवसीय दशहरा मेला शांतिपूर्ण संपन्न कराने में पुलिस-प्रशासन की सक्रिय भूमिका रही. इतनी भारी भीड़, खासकर नवमी और दशमी को लाखों श्रद्धालुओं की भीड़ के बावजूद कहीं से कोई अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली. शहर के सभी चौक-चौराहों पर दंडाधिकारी के नेतृत्व में पुलिस बल की तैनाती थी. मेले के दौरान भीड़ नियंत्रण और शांति व्यवस्था में महिला पुलिसकर्मियों ने सराहनीय भूमिका निभायी. जहां-तहां विभिन्न सामाजिक संगठनों के स्वयंसेवी भी श्रद्धालुओं की सेवा में लगे रहे.

केंद्रीय गृह राज्यमंत्री का मेले मे किया स्वागत

संस्कृत काॅलेज परिसर में मेला का उद्घाटन करने केंद्रीय गृह राज्यमंत्री नित्यांनद राय पहुंचे. जहां इन्होंने लोगों को शुभकामनाएं दी. इस दौरान केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद का सुभाष चौक स्थित न्यू सोनी अलंकार के प्रोप्राइटर रवि कुमार ने अंगवस्त्र व बुके देकर स्वागत किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
KAIF AHMED

लेखक के बारे में

By KAIF AHMED

KAIF AHMED is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें