गोपालगंज. चिलचिलाती धूप और भीषण गर्मी लोगों के बर्दाश्त से बाहर हो गयी. पारा ने 46 डिग्री सेल्सियस जैसी गर्मी महसूस कराया है. सूरज की आग से दिन में तो तप ही रहे हैं, अब दीवारों और सड़कों के बाद गोपालगंज की खुली हवा में भी आंच महसूस की जा रही थी.
जलन जैसा हुआ एहसास
शुक्रवार को 15 से 18 घंटे तक पुरवा हवा में जलन जैसा एहसास हुआ. सूरज ढलने के बाद भी तापमान का मीटर नहीं थमा. शुक्रवार की सुबह से ही आसमान में बादलों की भी आवाजाही रही. उसके बाद भी धूप ने तीखे तेवर दिखाये. दोपहर के समय सड़कों पर सन्नाटा पसरा रहा और बाजारों में भीड़ कम दिखाई दी. गर्म हवाओं और उमस ने लोगों का घर से निकलना मुश्किल कर दिया है. गर्मी का असर सिर्फ इंसानों तक ही सीमित नहीं है. पशु-पक्षी भी बेहाल नजर आ रहे हैं. पानी के स्रोत सूखने लगे हैं और खेतों की मिट्टी में भी तपिश बढ़ गयी है.
सुबह में धूप में थी हल्की नरमी
हालांकि सुबह से धूप में हल्की नरमी दिखी, इसके बाद भी उमस व गर्मी से कोई राहत महसूस नहीं हुई. शाम पांच बजते ही बादलों का कब्जा आसमान में हो गया. भोरे, विजयीपुर, कटेया के कुछ क्षेत्रों में बूंदाबांदी तो कहीं हल्की बारिश दर्ज की गयी. शहर में बादलों ने गर्मी से थोड़ी राहत दी. लेकिन उमस के कारण लोग बेहाल रहे.
41.3 डिग्री रहा अधिकतम तापमान
इस साल जून में पहली बार गोपालगंज का तापमान 48.6 डिग्री सेल्सियस जैसी गर्मी को लोगों ने झेला. जबकि तापमान 41.3 डिग्री रही. सामान्य तापमान से भी 2.2 डिग्री ऊपर ही रहा. वहीं रात के आठ बजे तक तापमान 38 डिग्री तक दर्ज किया गया. न्यूनतम तापमान सामान्य से 3.5 डिग्री ज्यादा 32.1 डिग्री सेल्सियस तक आ गया. आर्द्रता 63 % तो पुरवा हवा 11.2 प्रति किमी की रफ्तार से चली. सुबह माहौल में नमी का प्रतिशत 50 रहा है.आज भीषण गर्मी से मिलेगी राहत, बारिश का यलो अलर्ट जारी
उमस भरी गर्मी अभी दो दिन और बेहाल करेगी. दिन के साथ रात में भी अधिक गर्मी रहेगी. मौसम विज्ञानी डॉ एसएन पांडेय ने बताया कि 14 जून से बादलों की आवाजाही शुरू हो जायेगी. 17 जून को तेज हवाएं चलने की संभावना है. गरज-चमक के साथ बादल आ सकते हैं. बूंदाबांदी की संभावना है. उमस की वजह से जितना तापमान होगा, उससे अधिक गर्मी लगेगी. ऊंचे बादलों की आवाजाही शुरू हो गयी है, लेकिन अभी बारिश की कोई संभावना नहीं है. मानसून अभी अपनी जगह पर स्थिर है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

