थावे. चैत्र नवरात्र की तृतीया व चतुर्थी के संयुक्त संयोग के बीच मंगलवार को भी दर्शनार्थियों की भीड़ मां सिंहासनी के दर्शन के लिए उमड़ पड़ी. देवी धाम पहुंचकर श्रद्धालुओं ने आदिशक्ति के दर्शन कर मंगल कामना की. थावे की गलियों में भोर से ही भक्तों का रेला लगा रहा. माता की एक झलक पाने के लिए श्रद्धालु लालायित नजर आये. मंदिर में मां के दिव्य स्वरूप का दर्शन कर देवी भक्त निहाल हो उठे. मां के जयकारे से पूरा थावे गूंजता रहा. इसी प्रकार रहषु मंदिर पर भी दर्शनार्थियों की बड़ी भीड़ रही.
नेपाल व यूपी से भी पहुंचे थे श्रद्धाल
ुनेपाल, यूपी व बिहार के विभिन्न जिलों से मां के भक्त पहुंचकर मां को नारियल, चुनरी, पेड़ा चढ़ा कर अपनी कामना रखते नजर आये. नवरात्र में भक्तों को दिव्य दर्शन हो, इसके लिए प्रशासन ने गर्भगृह के मुख्य गेट को खुलवा दिया है, जिससे बहुत ही आसानी से मां की मनोहारी छवि के दर्शन होने लगे हैं. इतना ही नहीं, नये इंतजाम के कारण भक्तों को बहुत ही कम समय में दर्शन हो रहे हैं. घंटों कतार में रहने के बाद मंदिर में इंट्री करते ही उनको मन प्रसन्न करने वाले दर्शन हो रहे हैं.
एसडीओ ने संभाला सुरक्षा का इंतजाम
वहां सुरक्षा का इंतजाम खुद एसडीओ डॉ प्रदीप कुमार संभाल रखे हैं. पहले कई लोगों को भीड़ के कारण दर्शन नहीं हो पा रहा था. इससे मायूस होकर लौटना पड़ता था. लेकिन अब जो भी आये, उनको दर्शन होने हैं. मां के दरबार में आने वाले सभी भक्त खास से आम बनकर दर्शन करते दिखे. एडीजे मानवेंद्र मिश्र ने भी मां का पूजन-अर्चन किया. मंदिर के परिसर पर जगह-जगह बैठ साधक पूजा-पाठ कर दर्शन-पूजन में लीन रहे. दर्शन के बाद कलाई पर रक्षा सृत्र बंधवाने व मां को सिंदूर चढ़ाने की परंपरा को महिला दर्शनार्थियों ने निभाया. उधर, मंदिर के मुख्य पुजारी पं संजय पांडेय ने बताया कि मां चंद्रघंटा व कुष्मांडा के स्वरूप की भक्तों ने पूजा की. मां के दर्शन व पूजन से भक्तों के सभी संकट दूर होते हैं. क्लेश मिट जाता है. घर धन्य-धान्य से परिपूर्ण हो जाता है.
एसपी से पुलिस बल बढ़ाने की अपील
थावे मंदिर पहुंचे एसडीओ ने भीड़ को देखते हुए पुलिस कप्तान अवधेश दीक्षित से बात कर पुलिस बल बढ़ाने की अपील की. थावे मंदिर में भीड़ को कंट्रोल करने में कठिनाई हो रही है. हालांकि मंदिर परिसर में सीसीटीवी से निगरानी रखी जा रही है.सुरक्षा को लेकर हाइ अलर्ट मोड में रहे अधिकारी
मंदिरों में प्रशासनिक व पुलिस अधिकारी व्यवस्था का जायजा लेते रहे. थानेदार हरेराम, पुलिस बल के साथ सुरक्षा की कमान संभाले हुए थे. एसडीओ डॉ प्रदीप कुमार ने मंगलवार को थावे पहुंच कर नवरात्र मेले का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया. इस दौरान दर्शन के लिए कतारबद्ध श्रद्धालुओं से भी बातचीत की तथा भ्रमण कर जोनल व सेक्टर मजिस्ट्रेटों की ड्यूटी प्वाइंट को चेक करते हुए भीड़ को नियंत्रित करने के दृष्टिगत आवश्यक दिशा-निर्देश दिया. दर्शन के लिए आने वाले श्रद्धालुओं को कोई असुविधा नहीं हो, सुरक्षा व्यवस्थाओं व जन सुविधाओं पर कड़ी निगरानी रखी जाये.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है