ePaper

Gopalganj News : मांझा के 13 विशेष सर्वेक्षण अमीनों पर कार्रवाई, चयनमुक्त करने के लिए डीएम ने की अनुशंसा

Updated at : 27 Aug 2025 8:11 PM (IST)
विज्ञापन
Gopalganj News : मांझा के 13 विशेष सर्वेक्षण अमीनों पर कार्रवाई, चयनमुक्त करने के लिए डीएम ने की अनुशंसा

Gopalganj News : राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग, बिहार की ओर से चलाये जा रहे "राजस्व महाअभियान " की समीक्षा बैठक में अनुपस्थित रहने पर मांझा अंचल के 13 विशेष सर्वेक्षण अमीनों पर डीएम पवन कुमार सिन्हा ने बड़ी कार्रवाई करते हुए तत्काल प्रभाव से चयनमुक्त करने का अनुशंसा सरकार से की है.

विज्ञापन

गोपालगंज. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग, बिहार की ओर से चलाये जा रहे “राजस्व महाअभियान ” की समीक्षा बैठक में अनुपस्थित रहने पर मांझा अंचल के 13 विशेष सर्वेक्षण अमीनों पर डीएम पवन कुमार सिन्हा ने बड़ी कार्रवाई करते हुए तत्काल प्रभाव से चयनमुक्त करने का अनुशंसा सरकार से की है.

कार्रवाई से कर्मियों में मचा हड़कंप

डीएम की इस कार्रवाई से कर्मियों में हड़कंप मच गया है. बता दें कि 12 अगस्त को मांझा अंचल कार्यालय में राजस्व महाअभियान की समीक्षा बैठक आयोजित की गयी थी. इसमें सभी राजस्व कर्मियों, अमीनों, विशेष सर्वेक्षण अमीनों, कानूनगो, सहायक बंदोबस्त पदाधिकारी और अन्य संबंधित पदाधिकारियों को उपस्थित रहने का आदेश दिया गया था. डीएम की बैठक से 13 अमीन गायब मिले. विशेष सर्वे सहायक बंदोबस्त पदाधिकारी, मांझा ने डीएम को बताया कि पूर्व में बैठक में आने का आग्रह किया गया था. उसके बाद भी ये लोग नहीं शामिल हुए. इसे गंभीरता से लेते हुए डीएम एक्शन मोड में आ गये. इन विशेष सर्वेक्षण अमीनों, पदाधिकारियों द्वारा राजस्व महाभियान को असफल करने का कुत्सित प्रयास किया गया है.

इनको पदमुक्त करने की हुई अनुशंसा

पल्लवी कुमारी, दीपेश कुमार, निरंजन कुमार आकस्मिक अवकाश में थे. विशेष सर्वेक्षण अमीन पप्पू कुमार साह, अंकित श्रीवास्तव, वर्षा कुमारी तथाकथित मौजा भ्रमण में गये थे, जिन्हें दूरभाष पर सूचना देने के बावजूद उनके द्वारा आयोजित बैठक में हिस्सा नहीं लिया गया. विशेष सर्वेक्षण अमीन अमित कुमार सिंह, सुनील कुमार, अनुज कुमार, नीरज कुमार गोलुमारी अंकुश कुमार, मनोरंजन राज बिना किसी सूचना के कार्य स्थल से अनुपस्थित पाये गये, जिनको पदमुक्त करने की अनुशंसा डीएम के स्तर पर की गयी है.

डीएम के शो-कॉज का नहीं दिया जवाब

डीएम ने गायब पाये गये कर्मियों से कार्यालय के ज्ञांपाक 2846/सी दिनांक 12 अगस्त से सभी अमीन से स्पष्टीकरण की भी मांग की गयी लेकिन सभी के द्वारा अद्यतन स्पष्टीकरण उपलब्ध नहीं कराया गया है. विशेष सर्वेक्षण अमीनों द्वारा अपने कर्तव्यों के प्रति घोर लापरवाही एवं स्वेच्छाचारिता बरती जा रही है. राजस्व विभाग द्वारा आयोजित किये जाने वाले अति महत्वपूर्ण अभियान की समीक्षा बैठक में अनुपस्थित रहना यह दर्शाता है कि उक्त अमीनों द्वारा राजस्व कायों के निष्पादन में अभिरुचि नहीं ली जा रही है, जाे अत्यंत गंभीर विषय है

घोर लापरवाही पाते हुए की गयी कार्रवाई : डीएम

डीएम पवन कुमार सिन्हा ने बताया कि मांझा अंचल के सर्वे कार्यालय के 13 विशेष सर्वेक्षण अमीनों द्वारा राजस्व कार्यों में अभिरुचि नहीं लिये जाने, अपने कर्तव्यों के प्रति घोर लापरवाही एवं स्वेच्छाचारिता बरतने के आरोप में चयनमुक्त करने की अनुशंसा की गयी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GURUDUTT NATH

लेखक के बारे में

By GURUDUTT NATH

GURUDUTT NATH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन