ePaper

Gopalganj News : चनावे में मशरूम स्मार्ट हाट बनाने के नाम पर 39 लाख रुपये का गबन, ग्रामीण बैंक ने कंपनी पर किया केस

Updated at : 06 Aug 2025 9:15 PM (IST)
विज्ञापन
Gopalganj News  : चनावे में मशरूम स्मार्ट हाट बनाने के नाम पर 39 लाख रुपये का गबन, ग्रामीण बैंक ने कंपनी पर किया केस

चनावे में मशरूम स्मार्ट हाट के लिए 39 लाख रुपये लेकर सरकारी राशि का गबन कर लिया गया. बिहार ग्रामीण बैंक, थावे के शाखा प्रबंधक रवि रंजन ने मेसर्स स्मार्ट ग्रेविटी एग्रो टेक प्रालि मुजफ्फरपुर के निदेशक के विरुद्ध प्राथमिकी करायी है.

विज्ञापन

थावे. चनावे में मशरूम स्मार्ट हाट के लिए 39 लाख रुपये लेकर सरकारी राशि का गबन कर लिया गया. बिहार ग्रामीण बैंक, थावे के शाखा प्रबंधक रवि रंजन ने मेसर्स स्मार्ट ग्रेविटी एग्रो टेक प्रालि मुजफ्फरपुर के निदेशक के विरुद्ध प्राथमिकी करायी है.

पुलिस कर रही मामले की जांच

हाउस नंबर 33, सेल टैक्स क्वार्टर लेन, दामोचक, मुजफ्फरपुर की निदेशक शिवानी के विरुद्ध सरकारी राशि ₹39 लाख 06,650 फ्रॉड करने का आरोप है. पुलिस प्राथमिकी कर मामले की जांच-पड़ताल कर रही है. शाखा प्रबंधक ने प्राथमिकी में आरोप लगाया है कि प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम (पीएमइजीपी) और प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य प्रसंस्करण उद्यम योजना (पीएमएफएमइ) के तहत मशरूम की खेती,

प्रसंस्करण एवं विपणन के लिए स्मार्ट हाट की स्थापना के लिए चनावे व लक्षवार गांव के 20 लाभुकों में 10 लाभुक प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम एवं 10 लाभुकों ने प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य प्रसंस्करण उद्यम योजना के तहत ऑनलाइन आवेदन जमा किये थे.

आरोपित एजेंसी ने लाभुकों के साथ किया था एग्रीमेंट

इसके बाद बिहार ग्रामीण बैंक, क्षेत्रीय कार्यालय गोपालगंज द्वारा औपचारिकता पूरी करते हुए एवं जांचोपरांत उक्त ऋण की स्वीकृति कर ऋण वितरण के लिए थावे ग्रामीण बैंक भेजा गया. आरोपित एजेंसी ने लाभुकों के साथ एग्रीमेंट किया था कि स्मार्ट हाट की स्थापना 120 दिन के अंदर कर देंगे. लाभुकों ने अभियुक्त के साथ हुए एग्रीमेंट, कोटेशन और सहमति पत्र हमारी बैंक शाखा, थावे में जमा किया.

अलग-अलग तिथियों में कंपनी के खाते में ट्रांसफर हुई राशि

बैंक ने 24,24,650 रुपये प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम योजना के तहत और 14 लाख 82 हजार रुपये प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य प्रसंस्करण उद्यम योजना के तहत अभियुक्त के सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया, शाखा भगवानपुर, मुजफ्फरपुर के बैंक खाते में 26 फरवरी, 27 फरवरी, 4 मार्च, 5 मार्च, 6 मार्च, 7 मार्च और 10 मार्च 2025 को स्थानांतरित की गयी.

राशि लेने के बाद नहीं लगा गांव में हाट

राशि प्राप्त करने के बाद भी अभियुक्त द्वारा मशरूम खेती के लिए स्मार्ट हाट का निर्माण पूरा नहीं किया गया. थावे शाखा द्वारा लाभुक एवं एजेंसी (अभियुक्त) को विधिक नोटिस भेजा गया, तथा इसकी सूचना क्षेत्रीय कार्यालय को दी गयी. अभियुक्त द्वारा कुल राशि 39 लाख 06,650 रुपये प्राप्त करने के बाद भी स्मार्ट हाट, लाभुकों के द्वारा लिए गए जमीन पर नहीं लगाया गया.

बैंक की ओर से दर्ज कांड में हो रही जांच

पुलिस कप्तान अवधेश दीक्षित ने बताया कि बैंक की ओर से कांड दर्ज कराया गया है. पुलिस पूरे मामले की जांच कर रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GURUDUTT NATH

लेखक के बारे में

By GURUDUTT NATH

GURUDUTT NATH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन