सक्षमता परीक्षा तो दी, लेकिन सेवा निरंतरता के पेच में काउंसेलिंग नहीं करा रहे गुरुजी

Updated at : 05 Aug 2024 9:41 PM (IST)
विज्ञापन
Lawrence Bishnoi

नियाेजित शिक्षकों ने राज्यकर्मी की दर्ज पाने के लिए सक्षमता परीक्षा दी. पास भी हुए, लेकिन जब काउंसेलिंग की बारी आयी, तो असमंजस में पड़ गये. काउंसेलिंग के बाद से उन्हें सेवा निरंतरता नहीं मिलेगी, यह जानकर कई शिक्षकों ने काउंसेलिंग छोड़ दी है.

विज्ञापन

गोपालगंज. नियाेजित शिक्षकों ने राज्यकर्मी की दर्ज पाने के लिए सक्षमता परीक्षा दी. पास भी हुए, लेकिन जब काउंसेलिंग की बारी आयी, तो असमंजस में पड़ गये. काउंसेलिंग के बाद से उन्हें सेवा निरंतरता नहीं मिलेगी, यह जानकर कई शिक्षकों ने काउंसेलिंग छोड़ दी है. बीत चार दिनों में 42 शिक्षक टाइम स्लाॅट का मैसेज आने के बाद भी वेरिफिकेशन के लिए नहीं पहुंचे. सेवा निरंतरता की मांग को लेकर कई शिक्षक संगठनों ने हाइकोर्ट में याचिका भी दायर की है. इसलिए शिक्षक यह भी आस लगाये हैं कि कोर्ट का फैसला उनके पक्ष में आयेगा और उन्हें प्रमोशन मिल जायेगा, जिससे उनके वेतन में बढ़ाेतरी होगी. वहीं सेवा निरंतरता नहीं होने पर नियोजित शिक्षकों का वेतन पूर्व की अपेक्षा कम हो जायेगा. हालांकि शिक्षा विभाग के अधिकारियों का कहना है कि कुछ अभ्यर्थियों को अपना जिला अलॉट नहीं हुआ है, इसलिए काउंसेलिंग नहीं करा कर दूसरी सक्षमता परीक्षा की तैयारी में लगे हैं. दूसरी संभावना यह भी बनती है कि अभ्यर्थी के प्रमाण पत्रों में गड़बड़ी हो, इसलिए वेरिफिकेशन के लिए नहीं आ रहे हों. लेकिन डीआरसीसी में काउंसेलिंग के लिए पहुंचे शिक्षक अभ्यर्थियों ने बताया कि ऐसे मामले नहीं के बराबर होंगे. क्याेंकि लगभग 97 प्रतिशत शिक्षकों को अपना जिला अलॉट हुआ है. वहीं जिनके प्रमाणपत्रों में गड़बड़ी होगी, वैसे शिक्षक सक्षमता परीक्षा में शामिल ही नहीं हुए होंगे. बता दें कि बीते एक अगस्त से सक्षमता परीक्षा पास शिक्षकों के प्रमाणपत्रों की जांच शुरू है. सदर प्रखंड के बसडीला स्थित डीआरसीसी में शिक्षा विभाग के अधिकारियों की मौजूदगी में प्रमाणपत्रों की जांच की जा रही है. काउंसेलिंग के लिए पहुंचे अभ्यर्थी पहले ऑनलाइन उपस्थिति दर्ज करा रहे हैं. इसके बाद उनका बायोमीट्रिक तथा आधार का सत्यापन किया जा रहा है. इसके बाद प्रमाणपत्रों की जांंच की जा रही है. प्रमाणपत्रों की जांच के लिए सात अलग- अलग काउंटर बनाये गये हैं, जहां शिक्षा विभाग के अधिकारी व कर्मी तैनात हैं. एक अगस्त से प्लस टू स्कूल तथा पुस्तकालयाध्यक्ष के अभ्यर्थियों की काउंसेलिंग शुरू हुई. दो अगस्त से हाइस्कूल, तीन अगस्त से स्नातक कोटि के सभी विषय के शिक्षक तथा पांच अगस्त से मूल कोटि के उर्दू, बांग्ला या शारीरिक शिक्षकों की काउंसेलिंग शुरू हुई. आज से मूल कोटि के सामान्य शिक्षकों की काउंसेलिंग शुरू हो जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन