कोहरे और गलन का सितम नहीं हो रहा कम

Published at :31 Jan 2018 1:18 AM (IST)
विज्ञापन
कोहरे और गलन का सितम नहीं हो रहा कम

हाईवे पर कोहरे में रेंगते रहे वाहन, कांप रहे थे लोग गोपालगंज : हिमालय से आ रही बर्फीली हवाएं लोगों को मानसिक अवसाद में ला रही है. घना कोहरा के कारण दोपहर तक सड़कों पर सन्नाटा पसरा रहा. उसके बाद धूप निकलने के बावजूद ठिठुरन और गलन के प्रकोप से लोग परेशान रहे. सुबह सड़कों […]

विज्ञापन

हाईवे पर कोहरे में रेंगते रहे वाहन, कांप रहे थे लोग

गोपालगंज : हिमालय से आ रही बर्फीली हवाएं लोगों को मानसिक अवसाद में ला रही है. घना कोहरा के कारण दोपहर तक सड़कों पर सन्नाटा पसरा रहा. उसके बाद धूप निकलने के बावजूद ठिठुरन और गलन के प्रकोप से लोग परेशान रहे. सुबह सड़कों पर घना कोहरा छाये रहने से परिवहन सेवाएं बाधित हुईं. सड़कों पर वाहन रेंगते रहे. धूप निकलने के बावजूद गलन से राहत नहीं मिली. माघ में बारिश के बाद पहाड़ों पर हो रही बर्फबारी ने तराई के इस इलाके में एक बार फिर ठंड लौटा दी है. कोहरे का प्रकोप भी बढ़ गया है. गांधीनगर-असम हाइवे समेत अन्य मार्गों पर सुबह घना कोहरा छाया रहा.

एक बजे के करीब मौसम साफ हुआ और सूर्यदेव ने दर्शन दिये. धूप निकली जरूर, लेकिन ठिठुरन व गलन से राहत नहीं मिल सकी. सदर अस्पताल परिसर में मरीजों के साथ पहुंचे अटेडेंट धूप सेंकते नजर आये. पहाड़ों से आनेवाली बर्फीली हवाओं का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा है. पछुआ हवाओं की रफ्तार 12.6 किलोमीटर प्रतिघंटे के करीब रहीं. शाम ढलते ही ठंड का एहसास गहरा गया. पहाड़ों पर बर्फबारी होने के चलते मौसम का वर्तमान रुख अभी दो-तीन दिनों तक बरकरार रहेगा. इसके बाद दिन के अधिकतम तापमान में बढ़ोतरी होगी. मौसम के बदलते रुख को देखते हुए किसान खेतों का निरीक्षण करते रहें. कीट व रोगों का प्रकोप दिखने पर दवाओं का तत्काल छिड़काव करें.

ठंड से पशुओं के दूध में कमी : लगातार शीतलहर से दुधारू पशुओं में दूध की कमी होने लगी है. इसलिए इसके रखरखाव व खान-पान पर विशेष ध्यान देने की जरूरत है. विशेषज्ञ डॉ राजेंद्र प्रसाद की ओर से जारी सुझाव के अनुसार, पशुओं के भोजन में प्रोटीन की मात्रा बढ़ा दें तथा उन्हें खुले स्थानों पर न रखें.

इनके आहार में पर्याप्त मात्रा में कैल्शियम, प्रोटीन, कार्बोहाइड्रेट वसा, विटामिन्स, खनिज लवण व एंटीबायोटिक का समावेश करें.

दोपहर में धूप तथा रात व सुबह में रहेगा कोहरा

मौसम विज्ञानी डॉ एसएन पांडेय कि मानें तो मंगलवार को अधिकतम तापमान 19.8 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 6.2 डिग्री सेल्सियस व अधिकतम आर्द्रता 100 फीसदी तथा न्यूनतम आर्द्रता 78 फीसदी मापी गयी. आनेवाले चार फरवरी तक के लिए पूर्वानुमान जारी किया गया है, जिसमें शीतलहर जारी रहने की संभावना जतायी है. दोपहर में धूप खिलने से इसमें राहत मिलेगी. रात व देर सुबह तक घना कोहरा छाया रहेगा. 13 से 15 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से पछुआ हवा चलेगी. अधिकतम तापमान 18 से 20 डिग्री व न्यूनतम तापमान सात से नौ डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा. 31 जनवरी को न्यूनतम तापमान 2.1 डिग्री तक होने की संभावना बनी है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन