दो पावर सब स्टेशन बनेंगे, मिलेगी निर्बाध बिजली

Published at :13 Jul 2017 3:59 AM (IST)
विज्ञापन
दो पावर सब स्टेशन बनेंगे, मिलेगी निर्बाध बिजली

योजना. 40 करोड़ रुपये से होगा चार शहरों की बिजली व्यवस्था का कायाकल्प गोपालगंज : शहर में 24 घंटे बिजली आपूर्ति को लेकर सरकार ने इंट्रीग्रेटेड पावर डेवलपमेंट स्कीम शुरू की है. इस स्कीम के तहत शहर की बिजली व्यवस्था दुरुस्त करने के लिए 40 करोड़ रुपये खर्च किये जायेंगे. इस योजना के तहत जिले […]

विज्ञापन

योजना. 40 करोड़ रुपये से होगा चार शहरों की बिजली व्यवस्था का कायाकल्प

गोपालगंज : शहर में 24 घंटे बिजली आपूर्ति को लेकर सरकार ने इंट्रीग्रेटेड पावर डेवलपमेंट स्कीम शुरू की है. इस स्कीम के तहत शहर की बिजली व्यवस्था दुरुस्त करने के लिए 40 करोड़ रुपये खर्च किये जायेंगे. इस योजना के तहत जिले के चारों नगर निकायों गोपालगंज, बरौली, मीरगंज व कटेया में बिजली व्यवस्था को सुदृढ़ किया जायेगा. जिले में आइपीडीएस योजना के तहत दो पावर सब स्टेशन बनाये जायेंगे, सैकड़ों अतिरिक्त ट्रांसफाॅर्मर लगाये जायेंगे और जर्जर तार बदला जायेगा.
इससे शहर की बिजली आपूर्ति व्यवस्था का कायाकल्प हो जायेगा. चारों नगर निकायों के उपभोक्ताओं को बिजली की निर्बाध आपूर्ति की जायेगी.
अगस्त से शुरू होगा काम : जिले के चारों नगर निकायों में आइपीडीएस योजना के लिए चयनित काम अगस्त शुरू होगा. योजना के तहत चारों शहरों का सर्वे काफी पहले ही कराया गया था. इसके बाद इस्टीमेट, प्राक्कलन व टेंडर देने का भी काम हो चुका है. एक कार्य एजेंसी ने टेंडर लिया है. चारों शहरों में बिजली के प्रोजेक्ट विभाग के कार्यपालक अभियंता व उनकी टीम की देखरेख में निबंधित एजेंसी द्वारा पावर सब स्टेशन बनाने, ट्रांसफाॅर्मर लगाने व जर्जर तार बदलने का काम किया जायेगा. काम शुरू करने से संबंधित सभी प्रक्रियाएं लगभग पूरी हो गयी हैं.
लो वोल्टेज व फ्यूज उड़ने की समस्या होगी दूर : योजना का कार्यान्वयन पूरा होने पर चारों नगर निकायों में लो वोल्टेज व ट्रांसफाॅर्मर के फ्यूज उड़ने की समस्या दूर हो जायेगी. वर्तमान में ट्रांसफाॅर्मरों पर क्षमता से अधिक लोड होने के कारण उपभोक्ताओं के घर लो वोल्टेज में बिजली सप्लाइ होती है. इसके अलावा बार-बार फ्यूज उड़ता है. कई बार तो क्षमता से दुगुना लोड होने के कारण ट्रांसफाॅर्मर जल जाता है. अब आइपीडीएस योजना के तहत आवश्यकता व लोड के अनुसार अतिरिक्त ट्रांसफाॅर्मर लग जाने और पुराने तार बदले जाने से लो वोल्टेज व फ्यूज उड़ने की समस्या दूर हो जायेगी.
अधिकारी का कहना है
आइपीडीएस योजना के तहत जिले के चारों नगर निकायों में बिजली की व्यवस्था सुदृढ़ करने के लिए कई काम होंगे. इस पर करीब 40 करोड़ रुपये खर्च किये जायेंगे.
प्रदीप कुमार, कार्यपालक अभियंता, प्रोजेक्ट बिजली
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन