रामनवमी पर पटना में दिखेगी सिखों की युद्ध कला गतका, महावीर मंदिर में महिला व पुरुष के लिए होगी अलग लाइन

पटना के डीएम डॉ चंद्रशेखर सिंह ने कहा कि रामनवमी के दिन महावीर मंदिर में श्रद्धालुओं के पूजा को लेकर महिला व पुरुष के लिए अलग-अलग लाइन का इंतजाम होगा. इसके लिए अलग-अलग बैरिकेडिंग की जायेगी. ताकि श्रद्धालुओं को परेशानी नहीं हो.
रामनवमी के मौके पर राजधानी पटना के विभिन्न मोहल्लों से निकलने वाली मनमोहक और प्रभु श्रीराम के जीवन चरित्र को प्रदर्शित करने वाली प्रेरक झांकियां शोभायात्रा का मुख्य आकर्षण होगी. इनमें पटना के राम भक्तों को पहली बार सिखों की पारंपरिक युद्ध कला गतका देखने को मिलेगी. इस कला की झांकी चितकोहरा शोभायात्रा समिति की ओर निकाली जायेगी.
श्री श्री रामनवमी शोभायात्रा अभिनंदन समिति के अध्यक्ष जगजीवन सिंह ने शनिवार को प्रभात खबर को विशेष भेंट के बाद बताया कि गतका के लिए पंजाब से 11 सदस्यीय टीम आ रही है. गतका एक सिखों की पारंपरिक युद्धक कला है. वर्तमान में भी सिखों के धार्मिक उत्सवों में इस कला का प्रदर्शन किया जाता है. सिंह ने बताया कि गतका शब्द के जन्मदाता सिखों के छठे गुरु श्री हर गोविंद साहिब को ही माना जाता है. उन्होंने बताया कि शोभायात्रा का अन्य मुख्य आकर्षण का केंद्र भिखना पहाड़ी शोभायात्रा समिति की ओर से 20 फुट की हनुमान जी की झांकी होगी. इस अलावा दरभंगा के शंख वादक विपिन भी शामिल होंगे.
जगजीवन सिंह ने बताया कि रामनवमी के एक दिन पहले 29 मार्च को संध्या छह बजे भजन संध्या का आयोजन डाकबंगला चौराहे पर किया जायेगा. इलाहाबाद के विश्वास राज की टीम और बनारस की पारुल नंद भजन प्रस्तुत करेंगी. वहीं, 30 मार्च को सोनी एंड कंपनी के कलाकार से भजन प्रस्तुत करेंगे. उन्होंने बताया कि राजधानी के अलग-अलग हिस्सों से निकलने वाली झांकियों की संख्या इस वर्ष 49 होगी, जो अब तक का सर्वाधिक होगा. साथ ही चंदन नगर कोलकाता द्वारा डाकबंगला चौराहे की ओर आने वाले सभी प्रमुख मार्गों पर आकर्षक तोरण द्वार बनाये जायेंगे. इसके अलावा बनारस से 51 डमरू बजाने वालों के साथ गंगा आरती की विशेष टीम को भी आमंत्रित किया गया है, जो मां गंगा की आरती की भांति डाकबंगला चौराहे पर वैसी ही अलौकिक आरती का प्रदर्शन करेंगे.
पटना के डीएम डॉ चंद्रशेखर सिंह ने कहा कि रामनवमी के दिन महावीर मंदिर में श्रद्धालुओं के पूजा को लेकर महिला व पुरुष के लिए अलग-अलग लाइन का इंतजाम होगा. इसके लिए अलग-अलग बैरिकेडिंग की जायेगी. ताकि श्रद्धालुओं को परेशानी नहीं हो. शनिवार को उन्होंने रामनवमी पर्व को लेकर महावीर मंदिर, जीपीओ, वीर कुंवर सिंह पार्क पहुंच कर तैयारियों के साथ स्थलों का निरीक्षण किया. उनके साथ एसएसपी राजीव मिश्रा, एडीएम लॉ एंड ऑर्डर हेमंत कुमार सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे.
डीएम ने बताया कि रामनवमी के दिन महावीर मंदिर में श्रद्धालुओं की काफी भीड़ जुटती है.रामनवमी के एक दिन पहले रात से ही भक्तों का महावीर मंदिर में लाइन लगना शुरू हो जाता है. इसलिए भक्तों की सुरक्षा के साथ सुविधा का इंतजाम रहेगा. इसके साथ ही डाक बंगला चौराहा से होकर झांकिंया निकलती है. इस दौरान सुरक्षा से लेकर भीड़ नियंत्रण के लिए सारी तैयारी हो रही है. जगह-जगह मजिस्ट्रेट व पुलिस पदाधिकारी तैनात रहेंगे. उन्होंने कहा कि वाहनों से आनेवाले के लिए पार्किंग का भी इंतजाम रहेगा. ढीएम ने एसएसपी व वरीय अधिकारियों के साथ महावीर मंदिर से लेकर जीपीओ फ्लाइओवर के नीचे, वीर कुंवर सिंह तक होनेवाली तैयारियों का जायजा लिया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




