Darbhanga News: आयुष्मान कार्ड बनाने में बीएलओ भी लगे, दिया गया प्रशिक्षण

Updated at : 24 May 2025 10:59 PM (IST)
विज्ञापन
Darbhanga News: आयुष्मान कार्ड बनाने में बीएलओ भी लगे, दिया गया प्रशिक्षण

Darbhanga News:बीडीओ ललन कुमार चौधरी की अध्यक्षता में शनिवार को दो पालियों में अलग-अलग बीएलओ, एएनएम व आशा कार्यकर्ताओं की बैठक हुई.

विज्ञापन

Darbhanga News: कुशेश्वरस्थान. प्रमुख सभा भवन में बीडीओ ललन कुमार चौधरी की अध्यक्षता में शनिवार को दो पालियों में अलग-अलग बीएलओ, एएनएम व आशा कार्यकर्ताओं की बैठक हुई. इसमें आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना तथा मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत सभी पात्र लाभार्थियों का आयुष्मान कार्ड मोबाइल से बनाने को लेकर प्रशिक्षण दिया गया. मौके पर बीडीओ ने कहा कि 26 से 28 मई तक तीन दिवसीय कैंप लगाकर आयुष्मान कार्ड बनाना है. प्रत्येक पांचायत में पांच-पांच स्थानों पर कैंप लगाकर वीएलइ व प्रतिनियुक्त कर्मी लोगों का आयुष्मान कार्ड बनायेंगे. वहीं बीएलओ, आशा, आवास सर्वेयर, रोजगार सेवक, आवास सहायक व विकास मित्र लोगों के घर-घर जाकर मोबाइल से कार्ड बनायेंगे. बीडीओ ने कहा कि प्रखंड में एक लाख 15 हजार लाभार्थी आयुष्मान कार्ड से वंचित हैं. इन लाभार्थियों का यह कार्ड नि:शुल्क बनाया जाएगा. उन्होंने विभिन्न माध्यमों से व्यापक प्रचार-प्रसार करने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि आशा कार्यकर्ता को एक कार्ड बनाने पर सरकार द्वारा 15 रुपये का पारितोषिक भी दिया जायेगा. उन्होंने कहा कि पंचायत में लगने वाले कैंप के लिए वीएलइ, सुपरवाजर व नोडल पदाधिकारी की तैनाती भी की गयी है. साथ ही प्रखंड मुख्यालय में कंट्रोल रूम बनाया गया है, जहां प्रत्येक दिन शाम को सभी कर्मियों को प्रगति प्रतिवेदन देना होगा. मोबाइल से आयुष्मान कार्ड बनाये जाने का प्रशिक्षण वीएलइ सुपरवाइजर सुबोध कुमार झा, कमलेश कुमार, शिक्षक जयचन्द्र झा, संतोष कुमार सिंह ने दिया. मौके पर आशा बीसी मनीषा कुमारी, शिक्षक शंकर चौधरी, आशा फैसिलेटर रामदुलारी देवी, चुनचुन कुमारी, भारती कुमारी, मंजू देवी सहित अनेक बीएएलओ, एएनएम व आशा कार्यकर्ता मौजूद थी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRABHAT KUMAR

लेखक के बारे में

By PRABHAT KUMAR

PRABHAT KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन