बिहार में तेजी से कम हो रहा है कोरोना संक्रमण, अस्पतालों पर घटा दबाव, पटना में एक तिहाई आइसीयू बेड खाली

Updated at : 22 May 2021 11:58 AM (IST)
विज्ञापन
बिहार में तेजी से कम हो रहा है कोरोना संक्रमण, अस्पतालों पर घटा दबाव, पटना में एक तिहाई आइसीयू बेड खाली

राज्य में कोरोना का संक्रमण में तेजी से गिरावट दर्ज होने लगा है. राज्य में घटते संक्रमण दर, बढ़ता रिकवरी रेट और अस्पतालों में घटती मरीजों की संख्या के आंकड़े बता रहे हैं कि महामारी का कहर कम हो रहा है.

विज्ञापन

पटना. राज्य में कोरोना का संक्रमण में तेजी से गिरावट दर्ज होने लगा है. राज्य में घटते संक्रमण दर, बढ़ता रिकवरी रेट और अस्पतालों में घटती मरीजों की संख्या के आंकड़े बता रहे हैं कि महामारी का कहर कम हो रहा है.

स्वास्थ्य विभाग द्वारा शुक्रवार को राज्य के अस्पतालों में खाली बेड की अद्यतन रिपोर्ट जारी की गयी है जिसमें बिहार में पिछले 24 घंटों के दौरान नये करोना पॉजिटिवों संख्या 21 दिनों में 15853 से घटकर अब 5154 हो गयी है.

इधर कोरोना संक्रमितों का रिकवरी रेट बढ़कर 91.32% हो गयी है. साथ ही राज्य के कोविड अस्पतालों में स्थापित किये गये 23329 बेडों पर सिर्फ 5886 मरीज ही भर्ती हैं जबकि शेष 23443 बेड खाली हो गये हैं.

यही स्थिति कोविड मरीजों के चिह्नित किये गये आइसीयू बेड में एक तिहाई खाली हो गये हैं. कोविड की लहर के कम पड़ने के संकेत अब दिखने लगे हैं. राज्य में लगाये गये लॉकडाउन के बाद संक्रमण के दर में कमी होने का परिणाम दिखने लगा है.

राज्य में कोरोना मरीजों के इलाज के लिए चार प्रकार के अस्पतालों की संरचना की गयी है. इसमें 160 कोविड केयर सेंटर स्थापित किये गये हैं. इनमें कुल 12132 बेड स्थापित किया गया है जबकि 94 डिस्ट्रिक्ट कोविड हेल्थ सेंटर स्थापित किये गये हैं जिसमें 6516 बेड पर इलाज की सुविधा दी गयी है.

इसके अलावा राज्य में 12 डेडीकेटेड कोविड हॉस्पीटल हैं जहां पर कुल 2266 बेड लगाये गये हैं. साथ ही राज्य के कुल 186 प्राइवेट अस्पतालों को कोविड मरीजों के इलाज की अनुमति दी गयी है. प्राइवेट अस्पतालों में कोविड मरीजों के लिए 2873 बेड पर मरीजों को भर्ती कर इलाज की सुविधा है.

राज्य स्वास्थ्य समिति द्वारा शुक्रवार को राज्य में स्थापित किये गये कोविड अस्पतालों में खाली बेड की सूची जारी की गयी है जिसमें बताया गया है कि कोविड मरीजों के लिए कुल 2335आइसीयू बेड हैं जिसमें शुक्रवार को सिर्फ 1483 पर ही कोविड मरीज भर्ती हैं जबकि शेष 852 बेड खाली हैं.

Posted by Ashish Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन