Special Train: छठ पर बिहार के लिए बढ़ाई जाएगी ट्रेनों की संख्या! मुख्य सचिव ने रेल मंत्रालय में की बात
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 25 Oct 2022 7:01 PM
Indian Railways Special Trains: प्रभात खबर बिहार के लिए स्पेशल ट्रेनों को लेकर लगातर खबर चला रही है. इन सब के बीच बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रभात खबर की एक खबर पर संज्ञान लिया है.
Special Trains for bihar: लोक आस्था के महापर्व छठ पर हर प्रवासी बिहारी घर वापस आना चाहता है. ऐसा प्रतित होता है कि मानों हर बिहारी मजदूर हो. चाहे वो दिल्ली-मुंबई में दस लाख रुपये कामने वाला खास हो या फिर पांच से दस हजार कमाने वाले दिहाड़ी हो. दिल्ली, गुजरात, मुंबई, पंजाब यहां तक की बंगाल से आने वाली लगभग सभी ट्रेनों में सीट फुल है. जो तस्वीरें सामने आ रही है. वह कोरोना काल के दिनों की याद दिला रही है. लोग किसी भी हाल में छठ पर घर पहुंचना चाहते हैं. लोग ट्रेनों में चढ़ने के लिए मारामारी तक कर रहे हैं. सीट नहीं मिलने पर लोग कोच के शौचालय तक में यात्रा कर रहे हैं.
प्रभात खबर बिहार के लिए स्पेशल ट्रेनों को लेकर लगातर खबर चला रही है. इन सब के बीच बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रभात खबर की एक खबर पर संज्ञान लिया है. जिसके बाद सीएम के निर्देश पर मुख्य सचिव ने रेल मंत्रालय के वरीय अधिकारियों से स्पेशल ट्रेनों की संख्या बढ़ाये जाने की मांग की है.
ये भी पढ़ें: छठ पर बिहार आने वाली ट्रेनों की स्थिति भयावह, कोच के शौचालय तक में यात्रा कर रहे लोग…कौन जिम्मेदार…?
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के निर्देश पर बिहार के मुख्य सचिव आमिर सुबहानी ने रेल मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों से दूरभाष पर वार्ता कर राज्य में छठ महापर्व के मद्देनजर विशेष ट्रेनों की संख्या बढ़ाने का अनुरोध किया है. मुख्य सचिव ने कहा कि छठ महापर्व बिहार का सबसे महत्वपूर्ण पर्व है. इस महापर्व में शामिल होने के लिए बिहार के बाहर रह रहे बिहारवासी बड़ी संख्या में अपने घर बिहार आते हैं. इस वर्ष कोरोना के प्रसार कम होने के कारण बिहार आ रहे लोगों की संख्या में वृद्धि होगी. आने वाले लोगों की बड़ी संख्या को देखते हुए छठ महापर्व के अवसर पर अधिक से अधिक संख्या में स्पेशल ट्रेनों को चलाए जाने की आवश्यकता है ताकि आने वाले लोगों को यात्रा में सहूलियत हो.
छठ महापर्व को लेकर गुजरात, दिल्ली, पंजाब समेत अन्य राज्यों से प्रवासी बिहारवासी टिकट नहीं मिलने की स्थिति में अधिक पेनाल्टी देकर भी घर आ रहे हैं. दिल्ली से आने वाले यात्री 1000 रुपये तक व पंजाब की ओर से आने वाले 900 से लेकर 1200 रुपये तक फाइन देकर पटना, भागलपुर, गया जंक्शन तक की यात्रा कर रहे हैं.
बता दें कि यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए रेलवे कई पूजा स्पेशल ट्रेन चला रही है. लेकिन इन स्पेशल ट्रेनों में भी टिकट नहीं मिल रही है. कई ट्रेनों में तो नो रूम तक की स्थिति है. ऐसे में बिहार आने वाले यात्री वेटिंग टिकट के अलावा बिना टिकट के भी यात्री कर रहे हैं. हालात ये हैं कि जनरल बोगी में पैर रखने तक की जगह नहीं हैं. रेल यात्री कोच के अलावे शौचालय तक में यात्रा करने को विवश हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










