आंदोलन की पवित्र भूमि को मेरा प्रणाम : िवस अध्यक्ष
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :11 Apr 2016 6:22 AM (IST)
विज्ञापन

बैरिया : बिहार विधानसभा के अध्यक्ष विजय चौधरी ने कहा कि पूरा देश जानता है कि यह यह चंपारण आंदोलन की भूमि हैं. पवित्र भूमि है. उसमें से लौकरिया, सोने पर सुहागा. शहीदों की ऐसी पवित्र भूमि को मेरा प्रणाम है. श्री चौधरी रविवार को लौकरिया के शहीद स्मारक जगन्नाथपुरी के अनावरण के दौरान बतौर […]
विज्ञापन
बैरिया : बिहार विधानसभा के अध्यक्ष विजय चौधरी ने कहा कि पूरा देश जानता है कि यह यह चंपारण आंदोलन की भूमि हैं. पवित्र भूमि है. उसमें से लौकरिया, सोने पर सुहागा. शहीदों की ऐसी पवित्र भूमि को मेरा प्रणाम है.
श्री चौधरी रविवार को लौकरिया के शहीद स्मारक जगन्नाथपुरी के अनावरण के दौरान बतौर मुख्य अतिथि बोल रहे थे.
विधानसभाध्यक्ष ने स्मारक स्थल पर फीता काट कर मूर्ति पर ढ़के चादर को हटाते हुए कहा कि इस स्मारक स्थल पर हर वर्ष मेले लगेगें. शहीदों को श्रद्धांजलि दी जायेगी.
मंच का अध्यक्षता कर रहे सेवानिवृत आरक्षी उप निरीक्षक लौकरिया निवासी हरिहर चौबे ने कहा कि 24 अगस्त 1942 को भारत छोड़ो आंदोलन बेतिया से शुरू की गयी थी. जिसमें लौकरिया के 13 वर्षीय युवक जग्रनाथपुरी को माथे पर गोली लगने से शहीद हो गये. सभा को पूर्वमंत्री व विधान पार्षद रामलखन राम रमण, पूर्व विधायक मनोरमा देवी, जदयू जिलाध्यक्ष एनएन शाही ने भी सभा को संबोधित किया.
मौके पर जिलाधिकारी लोकेश कुमार सिंह, एसडीओ सुनील कुमार, डीएसपी संजय झा, बैरिया बीडीओ अजीत कुमार रौशन, सीओ अभिषेक आनंद, बैरिया थानाध्यक्ष संजय सिंह, योगापट्टी थानाध्यक्ष सुभाष सिंह, नौतन थानाध्यक्ष मुकेश कुमार, रामजी राव, पप्पू राव, बलिस्टर राव, रामजी राव, जोत राव आदि उपस्थित रहे.
सांसद, विधायक भी बोले : पश्चिम चंपारण के सांसद डा संजय जायसवाल ने कहा कि चंपारण में अनेक वीर पैदा हुए थे. यहां से आजादी की चिंगारी जली थी.चनपटिया विधायक प्रकाश राय ने कहा कि हमे गर्व हैै कि आजादी में चंपारण ने अहम भूमिका निभाई. बगहा विधायक आरएस पांडेय ने कहा कि भारत का एक-एक बच्चा चंपारण के धरती व वीरों के बारे में जानता है.
नरकटियागंज विधायक विनय वर्मा ने कहा कि शहीदों के लिए यह श्रद्धांजलि बहुत बड़ी बात है.नौतन विधायक नारायण साह ने कहा कि लौकरिया गांव हमारी लिए बहुत ही महत्वपूर्ण है. वाल्मीकिनगर विधायक रिंकु सिंह ने लौकरिया के जग्रनाथपुरी का नाम शहीदों के पत्रों में लिखा जाये.
सरकारी स्तर से जो संभव, करेंगे: डीएम लोकेश कुमार सिंह ने कहा कि स्मारक स्थल के लिए सरकारी स्तर से भी हो सकेगा, उसका वह पूरा प्रयास करेंगे. इस स्थल को संवारा जायेगा.
शहीद स्मारक का अनावरण
लौकरिया में शहीद की मूर्ति अनावरण कार्यक्रम में विधानसभाध्यक्ष विजय बोले
विधानसभाध्यक्ष विजय चौधरी ने की शहीद जगन्नाथपुरी की मूर्ति का अनावरण
24 अगस्त 1942 को भारत छोड़ों आंदोलन के दौरान हुए थे शहीद
बोले विधानसभाध्यक्ष, हर वर्ष शहीदों के मजार पर लगेंगे मेले
24 अगस्त 1942 का दिन. अंग्रेजी शासक जेनरल टौमी के आदेश पर सेना ने गोलियां चलानी शुरू कर दी. इसमें से एक गोली जग्रनाथपुरी के माथे मे लगी और वह शहीद हो गये.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




