बाजार से लेकर बैंक तक आम बजट पर टिकी रहीं निगाहें
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :01 Mar 2016 6:58 AM (IST)
विज्ञापन

बेतिया : वित मंत्री अरुण जेटली सोमवार को देश का आम बजट पेश करने वाले थे और इधर मध्यम वर्ग का हलक सूख रहा था. आज के बाद क्या महंगा होगा और क्या सस्ता. मध्यम वर्ग के लोग यह सोच रहे थे कि उनके लिए इस बार जेटली की पोटली से क्या जिन्न निकलेगा. किराये […]
विज्ञापन
बेतिया : वित मंत्री अरुण जेटली सोमवार को देश का आम बजट पेश करने वाले थे और इधर मध्यम वर्ग का हलक सूख रहा था. आज के बाद क्या महंगा होगा और क्या सस्ता. मध्यम वर्ग के लोग यह सोच रहे थे कि उनके लिए इस बार जेटली की पोटली से क्या जिन्न निकलेगा.
किराये के घरों मे रह रहे लोगों को उस वक्त राहत की मिली जब जेटली ने आयकर में छूट देने की घोषणा की. वही गैस कनेक्शन के देने के वादे पर भी लोगों के चेहरे पर मुस्कान छा गयी. इधर शहर के सबसे बड़े व्यवसायी हब के दुकानदार टीवी से चिपके रहे. आय दिनों की तुलना में बाजार में ज्यादा भीड़ – भाड़ नहीं दिखा. युवा वर्ग इस बजट से ज्यादा ही उत्साहित दिख रहा था क्योंकि जेटली ने लैपटॉप, टेबलेट सहित मोबाइल फोन को सस्ता करने की घोषणा की.
कार का सपना हुआ सपना
आम बजट के बाद मध्यम वर्ग के जो लोग इस वर्ष कार खरीदने का सपना देख रहे थे. उनका यह सपना- सपना में बदल गया. क्योंकि बजट में कार के दामों में बढ़ोतरी कर दी गयी है.
किसान अशोक मिश्र ने बताया कि किसानों के लिए लुभावना बजट है. किसानों के रोजगार व उत्पादन बढ़ाने के लिए वित मंत्री ने चार नई योजना का जिक्र किया है. उम्मीद है कि यह योजनाएं किसानों की तरक् की लाये. फिलहाल किसानों के हित में कोई ठोस कदम इस बजट में नहीं रखा गया है. किसानों के उत्पाद की सही कीमत मिले इसके लिए कोई योजना नहीं बनायी गयी है.
गृहिणी पूनम झुनझुनवाला ने कहा कि आम बजट में महिलाओं को ज्यादा ख्याल नहीं रखा गया है. क्योंकि नारी का सबसे प्यारी चीज ज्वेलरी होती है. ज्वेलरी के दामों बढ़ोतरी की गयी है. जबकि खुशी इस बात की है कि नशीले पदार्थों के दाम में भी बढ़ोतरी की गयी है. वित्त मंत्री अरुण जेटली ने बजट में गरीबों को भी ख्याल रखा है.
युवा राहुल राज ने बताया कि आम बजट में अरुण जेटली खास कर युवाओं पर ध्यान दिया है. लैपटॉप, मोबाइल, टैबलेट आदि को सस्ता कर युवाओं को अपनी ओर आर्कषित किया है. वही शिक्षा के क्षेत्र में इस बजट में काफी राशि दी गयी है. बजट दुरगामी परिणाम देने वाला है.
व्यवसायी अविरल निलेश ने बताया कि आम बजट भले ही देखने में साधारण है लेकिन इसका आगे चल इसका फायदा आमलोगों को दैनिक जीवन में दिखेगा. वित्त मंत्री ने देश के रीढ़ समझे जाने वाले किसानों व निम्न आय वर्ग के लोगों को बड़ी राहत दी है. छोटे खुदरा व्यवसायी के लिए साप्ताहिक बंदी अनिवार्यता खत्म कर सरकार ने सहुलियत दी है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




