जाली प्रमाणपत्र का भंडाफोड़

Published at :23 May 2014 6:08 AM (IST)
विज्ञापन
जाली प्रमाणपत्र का भंडाफोड़

बेतिया/नौतनः प्रखंड मुख्यालय के समीप रिशु राज इंटरप्राइजेज नामक फोटो स्टूडियो की दुकान में फर्जी प्रमाणपत्र बनाने वाले गिरोह का परदाफाश हुआ है. गुप्त सूचना पर पहुंची पुलिस ने उक्त दुकान पर छापेमारी कर बैरिया थाना क्षेत्र के बगही बकुलिया निवासी विनय राम व दक्षिणी तेल्हुआ निवासी अभिमन्यु कुमार को हिरासत में लिया है. इस […]

विज्ञापन

बेतिया/नौतनः प्रखंड मुख्यालय के समीप रिशु राज इंटरप्राइजेज नामक फोटो स्टूडियो की दुकान में फर्जी प्रमाणपत्र बनाने वाले गिरोह का परदाफाश हुआ है. गुप्त सूचना पर पहुंची पुलिस ने उक्त दुकान पर छापेमारी कर बैरिया थाना क्षेत्र के बगही बकुलिया निवासी विनय राम व दक्षिणी तेल्हुआ निवासी अभिमन्यु कुमार को हिरासत में लिया है.

इस दौरान स्टूडियो संचालक मौका पाकर भागने में सफल रहा. पुलिस ने उस दुकान से लैपटॉप, ड्राइविंग लाइसेंस,मतदाता पहचान पत्र,जन्म/मृत्यु प्रमाण पत्र निवास प्रमाण,पुलिस मित्र का आइडी कार्ड सहित कई नकली प्रमाण पत्र बरामद किया है. नौतन थानाध्यक्ष सम्राट दीपक ने बताया कि गुप्त सूचना के आधार पर यह कार्रवाई किया गया.

बैंक मैनेजर ने दिखाई दिलेरी

पुलिस की इस कार्रवाई के खेल में मुख्यालय स्थित एसबीआई के बैंक मैनेजर की भूमिका काफी सराहनीय हैं.जानकारी के अनुसार गुरुवार को दक्षिणी तेल्हुआ निवासी अभिमन्यु कुमार ने खाता खुलवाने के लिए बैक पहुंचा. बैक मैनेजर मदन गुप्ता ने अपनी सक्रियता दिखाते हुए ग्राहक द्वारा दिये निवास प्रमाणपत्र सहित सभी आइडी को ऑन लाइन जांच किया.

जहां उसके द्वारा दिये गये निवास प्रमाणपत्र फर्जी निकला. क्योंकि उस निवास प्रमाणपत्र के आइडी पर धर्मेन्द्र कुमार का नाम से निर्गत था. पूछताछ के बाद अभिमन्यु कुमार ने रिशु राज इंटर प्राइजेज से बनवाने का बात बतायी. बैंक मैनेजर ने इसकी सूचना थाना को दिया.जहां मौके पर पहुंची पुलिस ने छापामारी कर दो लोगों को हिरासत में लिया.जबकि खड़ा पंचायत के कुंजलही टोला निवासी संचालक राजु कुमार भागने में सफल रहा. पुलिस ने इस दौरान लैपटॉप सहित कई नकली प्रमाण पत्र बरामद किया. थानाध्यक्ष सम्राट दीपक ने बताया की बरामद सभी समानो का फोरेंसिंक जांच किया जाएगा. साथ संचालक की गिरफ्तारी के लिए छापेमारी किया जायेगा.

बेखौफ बनाता था फरजी आइडी

जिले में नकली वोटर आई कार्ड व नकली प्रमाण पत्र बनाने का खेल थमने का नाम नहीं ले रहा हैं. वर्षो से नकली नोट के कारोबार में हमेशा चर्चित रहने वाला यह क्षेत्र में नकली प्रमाण पत्र बनाने का खेल पुलिस को हैरत में डाल दिया हैं. प्रखंड मुख्यालय व थाना से महज सौ कदम दूर पुलिस प्रशासन से बेखौफ फर्जी प्रमाण पत्र बनाने का खेल धड़ल्ले से जारी था. शुक्र कहे बैंक मैनेजर का जिनके सहयोग से इसका खुलासा हुआ.

संचालक रह चुका है पुलिस मित्र

रिशु राज इंटरप्राइजेज के संचालक राजु कुमार सन 2011 में पुलिस मित्र रह चुका हैं. पुलिस मित्र नियोजन मुक्त होने के बाद इस क्षेत्र मे अपना भाग अजमाने लगा. शायद लोगों को जरुरत भी इस धंधा को चरम पर पहुंचा दिया. इस प्रकार का खेल प्रशासन की सक्रियता पर सवाल खड़ा कर दिया हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन